Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая 2011-2012.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
154.82 Кб
Скачать
    1. Тоталитарное государство по мнению Дж. Талмона (1952г.).

Американский историк Дж. Талмон в книге "Происхождение тоталитарной демократии"17 (первое издание 1952 г.) рассматривает исторические корни тоталитаризма. Само название книги кажется невероятным, так как сочетает в себе два противоположных понятия: "демократия" и "тоталитаризм". Но именно эти два явления очень тесно были связаны между собой в XX веке.

Тоталитарные черты демократии XX века имеют свои основания в новом характере власти. Необходимо ограничение любой власти, особенно демократической, которая в противном случае вырождается в охлократию. Лимитирование власти является гарантом правления закона как конститутивного признака правового государства.

Принуждение индивида в демократическом обществе допускается только в интересах безопасности других граждан и строго в рамках закона. В тоталитарном обществе классическое понятие закона как универсальных правил, распространяемых на всех субъектов общества, принципиально видоизменяется. Представительные органы переориентируются с законодательных функций на администрирование, и законы, издаваемые ими, превращаются, таким образом, в простые директивы власти. Закон является уже не условием, а результатом деятельности правительства. Это означает конец подчиненности правительства закону, а значит, перемещение общества в сторону тоталитарной демократии.

Для Талмона основным критерием для различия между демократией и тоталитарной демократией является ценность свободы. Именно демократия дает возможность для самореализации личности, ее главное достоинство - обеспечение свободы, благоприятный правовой режим.

Однако, наличие неограниченной свободы может привести демократию в беззаконную форму и дальше деградировать до тоталитаризма. Это Талмон называет "парадоксом свободы"18.

Исследование Дж. Талмона посвящено левому тоталитаризму (см. глоссарий), который автор четко разграничивает с правым. Автор, в отличие от Х.Арендт, акцентирует внимание на различии идеологий этих двух разновидностей тоталитаризма. Левая идеология оперирует понятиями "коллективизм, рационализм, партия", а тоталитаризм правый "исключительно понятиями историческими и расовыми, в целом чужд индивидуализму и рационализму".

Талмон указал на интересную закономерность, что "тоталитарная идеология левого толка расположена к присваиванию себе характера универсального вероучения, тенденция, которой правый тоталитаризм в целом не имеет".

Невозможно согласится с тезисом Талмона, что только правый тоталитаризм (см. глоссарий) отрицает универсальные человеческие ценности. Автор утверждает, что "левый тоталитаризм декларирует добродетельность и способность человеческой натуры к совершенствованию, поэтому он использует силу только в исключительных случаях и только для стимулирования человеческого прогресса"19. Эта позиция полностью противоречит коммунистической идеологии, где вместо общечеловеческих ценностей на первое место вышли ценности классового порядка.

Вся его книга строится на доказательстве тезиса, что в появлении тоталитарных режимов XX века "виновна" Великая французская революция XVIII века. Талмон выхватывает из исторического контекста события, фигуры революции и строит параллели с идеологиями тоталитарных режимов. Это скорее конъюнктурный подход, чем научно-исторический. Например, Талмон, продолжая ленинскую традицию, считает первыми коммунистами Морелли и Мабли, что именно у них большевики заимствовали идею общественной собственности, что советская диктатура является продолжением якобинской диктатуры, которая "лежит на двух столпах: фанатичной преданности и стро-гой ортодоксальности"20. Необходимо отметить, что идеологии XVIII-XIX веков не были тоталитарными. Таковыми они становятся, когда тоталитарные движения избирают именно эти идеологии для достижения своей цели - тотального господства.

В итоге Талмон приходит к выводу, что тоталитарная демократия - явление не XX века, а уходит своими корнями в коммунистическую традицию XVIII века и марксизм XIX века. Тоталитарная демократия рано эволюционировала в модель насилия не потому, что это был отказ от ценностей XVIII века - либерализма и индивидуализма, но потому, что это было оригинально, это делало человека абсолютной точкой власти21. Этот вывод своеобразен, он возлагает всю ответственность за возникновение тоталитарных режимов на человека как нечто абстрактное, жаждущее власти. Тем самым Талмон уходит в область психологии и философии. Но мысль свою не развивает и оставляет без ответа вопрос, что же было источником происхождения тоталитарной демократии, если французская революция лишь внешняя сторона проблемы.