Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
235.52 Кб
Скачать

15. Чем отличаются научный и философский подходы к феномену предельных оснований человеческой жизни и деятельности?

Научное изучение ПОЧЖиД отвечает на вопрос какие цели ставят и преследуют люди, каковы механизмы их деятельности. Что касается философии, то она не интересуется только тем, что есть, сколько тем, что должно быть. Иными словами, философ рассуждает в модальности не существования, а долженствования. Именно это и превращает философию в механизм обеспечения человеческой свободы.

16. В чём различие между причинной обусловленностью и аксиологической обоснованностью поступка?

Аксиологическая обусловленность – то, что зависит от человека. Причинная обусловленность – внешние факторы. Сталкиваясь с ситуациями, допускаются различные способы действия, человек далеко не всегда осуществляет выбор. Он может действовать в силу давно сложившихся традиций, так как действовали и действуют окружающие его люди.

а) По какой причине, т. е. в силу каких объективных обстоятельств, вы совершаете данный поступок.

б) На каких субъективных основаниях, исходя из ка­ких ценностных установок вы совершаете данный поступок.

17. Свобода воли и детерминизм. История вопроса и современное решение.

Детерминизм – это причинная обусловленность, действие причин, их наличие.Свобода воли – возможность действовать в соответствии со своими желаниями. Изначально считалось, что свобода воли и детерминизм – взаимоисключающие понятия. По причине Боровской дополнительности они могут сосуществовать. От того что нам объяснили почему мы хотим, мы не перестаем хотеть. Энгельс писал, что свобода воли означает «не что иное, как способность принимать решения со знанием дела».

На самом деде мы выбираем гораздо реже, чем это может показаться при таком внешнем наблюдении. Во-первых, не все точки возможного выбора для нас существенны или не все представляются существенными. А если они не существенны, то мы их просто не замечаем и предоставляем, таким образом, вы­бор воле случая. Во-вторых, мы очень часто действуем в силу неосознанных, неотрефлектированных традиций, что полностью ис­ключает выбор как целенаправленный акт.

Итак, свобода человека определяется наличием не только объ­ективных, но и субъективных предпосылок, она есть продукт раз­вития «разрешающей способности» его сознания, продукт развития средств и способов выбора.

Философский детерменизм фиксирует разнообразные формы взаимосвязей и взаимоотношений явлений объективной реальности: генетические (причинно-следственные) и статистические, пространственные и временные, связи состояний и коррелятивные связи, функциональные и целевые зависимости и т.д. Все они выражаются через систему таких философских детерминистических категорий, как необходимость и случайность, возможность, действительность, закономерность, причинность и пр.

18. Почему философию считают службой обеспечения свободы?

Философ рассуждает в модальности не существования , долженствования. Действовать свободно – значит ответить себе на вопросы: какие цели я преследую, что считаю для себя главным, в чем вижу смысл своих акций. Одной из основных исторически сложившихся задач фило­софии является построение и анализ исходных аксиологических и гносеологических оснований человеческой деятельности или пове­дения. Решение этой задачи как раз и означает разработку сред­ств свободного выбора, т. е. средств, обеспечивающих субъектив­ные предпосылки человеческой свободы.