Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
235.52 Кб
Скачать

19. Основной вопрос философии и классификация основных философских направлений.

Отношение идеального и материального. Основные философские направления – результаты ответов на этот вопрос. 1 сторона вопроса – Субстанция – самодостаточное бытие, то, что для своего существования не нуждается ни в чем кроме себя. Материалисты считают субстанцией материю, а идеальное относят к вторичному по отношению к материи. Идеалисты считают субстанцией идеальное, а материальное считают производным, зависящим от идеального. Дуалисты признают две субстанции, независимые друг от друга: материальное и идеальное. Идеалисты - 1)Субъективные(наша психика) - философы, считающие идеальное, существующее субъективно. 2)Философы, считающие субстанцией идеальное, существующие объективным. 2 сторона – Познаваемый мир Агностики – философы, которые отрицают познаваемость мира. Все остальные, которые признают познаваемость мира.

Основным в философии традиционно считается вопрос об отношении мышления к бытию, а бытия – к мышлению (сознанию). Важность данного вопроса заключается в том, что от его достоверного разрешения зависит построение целостного знания об окружающем мире и месте человека в нем, а это и является главной задачей философии. Материя и сознание (дух) – две неразрывные и в то же время противоположные характеристики бытия. В связи этим существуют две стороны основного вопроса философии – онтологическая и гносеологическая.

Онтологическая (бытийная) сторона основного вопроса философии заключается в постановке и решении проблемы: что первично – материя или сознание?

Суть гносеологической (познавательной) стороны основного вопроса: познаваем или непознаваем ли мир, что первично в процессе познания?

В зависимости от онтологической и гносеологической сторон в философии выделяются основные направления – соответственно материализм и идеализм, а также эмпиризм и рационализм. При рассмотрении онтологической (бытийной) стороны основного вопроса философии можно выделить такие направления, как:

объективный идеализм;

субъективный идеализм;

материализм;

вульгарный материализм;

дуализм;

деизм;

гносеологической (познавательной) стороны:

гностицизм;

агностицизм;

эмпиризм (сенсуализм);

рационализм.

20. Философия как мировоззрение и учебный предмет

Учебный предмет: в философии идет речь о смысле человеческого бытия, о природе высшего Блага. Мировоззрение: некоторая ценность, некоторый замкнутый мир, вполне самодостаточный и не приемлющий других миров. Философия существует в индивидуальной и надындивидуальной формах, тесно взаимодействующих друг с другом. В индивидуальной форме она представлена «живыми» актами философствования, совершаемыми конкретными людьми, акты реального философствования. Простейшей и исторически исходной формой существования философии является связь копирования, установившаяся между людьми, принимающая форму социальной «волны», несущей как эстафету от человека к человеку и от поколения к поколению. Мы рассказываем о философских концепциях вместо того, чтобы полностью «погрузиться» в одну из них. Но одно дело говорить о разных возможных типах мировоззрения, другое – иметь мировоззрение. Не случайно преподавание философии часто сводят либо к краткому и выдержанному в презентистских тонах курсу истории философии, либо к изложению какой-то одной системы взглядов, для которой другие философские построения служат только материалом для критики.

II. Направления перестройки теории познания