Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
235.52 Кб
Скачать

21. Продуктом соавторства каких двух агентов является наша картина мира? Почему идея их соавторства не противоречит объективности и истинности этой картины?

Аналог антропного принципа (появление человека было неизбежно): человек живёт в том мире, для описания которого у него в данный момент есть средства познания (математика, понятийный аппарат и др.), которые и определяют в соавторстве с природой её конкретную картину, которой нет и не может быть без этого «соавторства». Идея этого соавторства не противоречит объективности и истинности нашего знания, т.к. наше взаимодействие с природой объективно, и истинно то, то ему соответствует.

22. Конструируем ли мы наши теории и классификации, подобно машинам, или мы их открываем в природе?

Да, конструируем подобно машинам; они должны функционировать, как мы этого хотим.

23. Что такое «предметная реальность науки»? Чем она отличается от объективной реальности?

Предметная реальность – фрагмент объективной реальности, зависящий от человека, которую мы подвергаем воздействию культурных ресурсов или «раскрашиванию». Сюда относится всё научное знание. Наука берёт из объективной реальности объект и делает его предметом своего исследования, т.е. наука вторгается в этот объект, внося изменения, нужные людям, для удобства изучения.

24. Зачем нам задача с шахматной доской? Какая общая закономерность познания проглядывает при рассмотрении этой задачи?

Изучаемая реальность в ходе познания преобразовывается – взаимодействие натуры с культурой. Можно вывести общую закономерность познания: изучаемая реальность в ходе познания преобразовывается для получения возможности сформулировать о ней знание.

25. Что мы познаём: объективную реальность «саму по себе» или же мы её предварительно «раскрашиваем»?

Предварительно раскрашиваем (неклассика), а если мы стоим на позиции первого периода классической науки, то мы познаём реальность саму по себе.

26. Две интерпретации идеи практической природы познания для классической и неклассической науки.

27. Гносеологические выводы из задачи с шахматной доской.

1. Нераскрашеная доска не обладает свойством иметь клетки 2 типов.

2. Раскраска клеток создает их деление на 2 типа.

3. Культ. Вторжение в изучаемую реальность, видоизменяет ее для удобства решения задачи.

4. Решающую роль при построении рассуждения играет тезис; каждый вырезаемый прям-ник должен содержать 1 белую и 1 черную клетку. Не раскрасив доску нельзя прийти к этому тезису. Нераскр.доска вообще не обладает свойством иметь клетки 2 типов.

5. Этот вопрос м.б. поставлен в более широком контексте применительно к законам науки вообще.

6. Рассмотрим правило сложения сил к одной. Их равнодействующая равна и диагонали параллелограмма, построенного на этих силах как на сторонах. Очевидно, однако, что на силах строить параллелограмм мы не умеем. Силы предварительно надо представить в виде векторов. Но не напоминает ли это раскраску доски?

7. Иными словами, мы повсеместно сталкиваемся с «раскраской доски», которая здесь приобретает метафорическое звучание.

8. А не получится ли так, что наша картина мира относительна к способу раскраски мира? (В сев. полушарии реки, кот. текут в меридиональном направлении подмывают южные берега, а в южном полушарии - северные берега. Этот закон можно доказать только «раскрасив» землю в параллели и меридианы)