Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
235.52 Кб
Скачать

13. Что такое «точки произвольного выбора» в нашем мировоззрении?

В логическом развитии нашего мировоззрения существуют такие точки, в которых каждый сознательный человек вынужден «бросать жребий». Это точки произвольного выбора. Чисто теоретические ситуации, ибо реально человек живет в определенной социальной среде, т.е. в поле деятельности существующих в этой среде традиций.

1) Существует ли объективный мир. Мир, который не зависит от людей

2) Предзадан ли мир нашему познанию. Первичные и вторичные признаки. Является ли он сам по себе таким, каким мы его знаем. Два ответа: а) Да, мира нам предзадан; он такой, как мы его зафиксировали. Познание – отражение реальности. (классика) б) Нет, мир не предзадан; он сам по себе не такой, как мы знаем, точнее мы не знаем, какой он. Отказ от понимания познания как отражения объективной реальности. Познание – фиксация продуктов взаимодействия людей и объективного мира, культуры и натуры. Объект познания – наше взаимодействие с миром, отвечающего на наши вопросы, а не мир сам по себе.

3) имеется ли источник абсолютно достоверного знания, который можно использовать как фундамент: а) Да, логика умственных построений, проверяемая ощущениями; б) Нет, не существует. Всё всем проверяется

4) Что есть истина, где и как она существует.

14. Почему знания не являются предельными основаниями человеческой жизни и деятельности?

Исходные предпосылки следует искать в решение гносеологических и методологических проблем. Аналогичным образом можно рассуждать и при анализе основа­ний познавательной деятельности. Я уверен, например, что стол, сидя за которым я пишу эту статью, реально существует. На ка­ком основании? На том, вероятно, что я вижу его, опираюсь на него руками и чувствую его сопротивление, кладу на него книгу и вижу, как она лежит на его поверхности... Итак, основанием моей уверенности в реальности стола является чувственное вос­приятие. Но на каком основании я должен так доверять своим ор­ганам чувств? Вот как рассуждает А. Эйнштейн в аналогичной си­туации. «Стол как таковой, – пишет он в письме Г. Сэмьюэлу, – мне не дан; мне дан лишь некий комплекс отдельных ощущений, которому я приписываю имя и понятие “стол”. Это умозрительный метод, основанный на интуиции». Так существует ли стол реально или он представляет собой только комплекс ощущений? «На самом же деле, – продолжает А. Эйнштейн, – утверждение о “реальном”, существующем независимо от моих ощущений, является результатом умозрительных построений. Оказывается, что в эти построения мы верим больше, чем в интерпретации, соответствующие отдельным нашим ощущениям. Отсюда и наша уверенность в правильности та­ких утверждений, как, например, следующее: “Деревья существо­вали задолго до того, как появилось существо, способное их вос­принимать”» . В качестве исходных оснований А. Эйнштейн предлагает рассматривать логику умственных построений и сопос­тавления этих построений с ощущениями. Нетрудно видеть, что и здесь мы имеем дело с достаточно традиционными для философии постановками проблем.