Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
235.52 Кб
Скачать

8. Культурный штамп философии и. Канта и «подлинный Кант», с точки зрения м.К. Мамардашвили.

Культурный штамп – стихийно сложившееся толкование (Канта), нашедшее место в учебниках

«Культурный штамп» толкования некоторого философского рассуждения может существенно расходиться с подлинным его содержанием

V. Феномен идеального

        1. Идеальное как феномен неполноты выделения системы.

Стоит нам ограничить себя анализом отношения «человек-предмет»стоит забыть принцип персонификации и сразу оказывается, что поведение человека не выводимо из объективной ситуации, а иногда прямо ей противоречит. Оперируя непосредственно с конкретным чувственно данным предметом, человек в то же время действует как бы с чем-то другим. Это другое и есть идеальное, ибо в рамках выделенной системы: его никак нельзя определить кроме как через противопоставление материальной вещи. Если система для изучения природы идеального выделена нами не полностью,мы эту природу понять не сумеем. Если эту систему дополнить до необходимой полноты, то исчезает необходимость обращаться к понятию идеального.

        1. Идеальное как социальное отношение двух материальных предметов.

С т.з. последовательного материализма, 1 материальный объект объясняет другой материальный объект.

3. Идеальное и материальное. Основной вопрос философии.

Основной вопрос философии - вопрос о субстанции (что первично, дух или материя?) или о том, что в мире является субстанцией или вопрос об отношении материального и идеального.

    1. Субъективное и объективное идеальное.

Идеальное - объективное и субъективное, потому что дух существует в двух разных формах I. дух, существующий объективно, то есть независимо от людей 2. идеальное, существующее субъективно, то есть как содержание сознания человека.

    1. Два подхода к идеальному: научный и философский.

Научный: нейрофизические процессы, любое психическое состояние. Философские: надындивидуальные универсальные культурные схемы.(язык, правовое государство...)

    1. Чем именно Чеширский кот помогает понять природу идеального?

Улыбка чеширского кота идеальна, т.к. кот улыбнулся и ушел, а улыбка осталась, зависла в воздухе.

    1. Теория социальных эстафет как средство понять природу идеального.

Социальные механизмы передачи опыта существуют в двух формах: опосредованные и непосредственные социальные эстафеты. В ситуации с картиной непосредственная, с шахматами - опосредованная.

Переход от картины к шахматам нужен для того, чтобы сделать явным наличие опосредованных эстафет. Зрители, как правило, их не учитывают, пытаясь понять откуда у пятен краски появляется свойство «значить виноград».

    1. Театральное представление как идеальный феномен.

Книга, статуя, икона, чертеж, золотая монета, царская корона, знамя, театральное зрелище и организующий его драматический сюжет-все это предметы и существующие вне индивидуальной головы и воспринимаемые этой головой (сотнями таких голов) как внешние.

Однако, если вы на этом основании отнесете, скажем, «Лебединое озеро» или «Короля Лира» в разряд материальных явлений, вы совершите принципиальную философско-теоретическую ошибку. Театральное представление-это именно представление. В самом точном и строгом смысле этого слова, в том смысле, что в нем представлено нечто иное, нечто другое.