Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
235.52 Кб
Скачать

1. Недостатки традиционной теории познания.

Важная особенность её состоит в том, что она постоянно пытается ответить на вопрос «как надо?», а не на вопрос «почему это так?». Она не объясняет те или иные моменты в профессиональной деятельности ученого, а скорей учит, как он должен действовать. Иными словами, вместо изучения причин, мы начинаем формулировать методы (также есть некая робинзонада, хотя познание – процесс социальный). Но стоит нам изменить постановку вопроса с «как надо?» на «почему это так?», и перед нами разворачивается грандиозная картина познания как исторического процесса, который подчиняется объективным законам, и где на передний план опять выступают образцы и механизмы их воспроизведения. Традиционная эпистемология не рассматривает исходного механизма социализации опыта, т.е. мира социальных эстафет, хотя именно на его основе возникает и существует знание, наука и общество в целом. Познание как предмет эпистемологии, Розов

2. Что является объектом нашего познания: Мир «сам по себе», объекты, с которыми мы оперируем, или наша деятельность с этими объектами?

Объектом нашего познания является не мир сам по себе, не объекты, с которыми мы оперируем в деятельности, а сама наша деятельность с этими объектами, реальная или в принципе возможная. Эту деятельность мы проектируем, реализуем, описываем. Мы ее творцы. Уже самые исходные положения концепции социальных эстафет наталкивают на эту идею. Розов, «Тезисы к перестройке теории познания»

3. Как понять утверждение, что мы реализуем нашу деятельность «в соавторстве» с объектами природы?

Деятельность, разумеется, невозможна без каких-то объектных компонентов, ее нельзя представлять как набор наших действий, которые ни на что не направлены. И она в силу этого вовсе не является чем-то совершенно произвольным. В одних условиях ее можно реализовать, а в других нет. Имея это в виду, можно сказать, что деятельность мы реализуем как бы в соавторстве с Природой. Но наш соавтор немногословен и на наши попытки что-то сделать отвечает чаще всего либо «Да», либо «Нет». Розов, «Тезисы к перестройке теории познания»

4. Что представляет собой простейшая форма знания?

В своей простейшей форме знание представляет собой описание, вербализацию непосредственных образцов деятельности. При этом первоначально такая вербализация возникает в ситуативных актах коммуникации, когда один из участников задает вопрос, как ему решить ту или иную практическую задачу, или что он может делать с тем или иным предметом, а другой участник, в распоряжении которого имеются соответствующие образцы, дает ответ. Знание здесь как бы разделено на две половины между двумя участниками акта коммуникации: один задает вопрос, другой формулирует ответ. Розов, «Тезисы к перестройке теории познания»

5. Что такое референция и репрезентация в структуре знания?

Противопоставление вопроса и ответа сохраняется и в окончательной синтезирующей формулировке, к которой мы привыкли, в виде референции и репрезентации в составе знания. Например, в высказывании « NaCl растворим в воде» мы имеем указание на NaCl в качестве референции и указание на реализуемость операций растворения в качестве репрезентации. Розов, «Тезисы к перестройке теории познания»