Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
235.52 Кб
Скачать

31. Познаваем ли объективный мир? Знаем ли мы как он устроен?

Нет, потому что мы рассматриваем его только через призму наших знаний о нем

32. В чём смысл игры в 20 вопросов с незагаданным словом?

Уилер предлагает следующую очень красноречивую модель. Существует игра в 20 вопросов. Один из участников выходит из комнаты, а остальные коллективно загадывают какое-нибудь слово. Это слово вернувшийся участник должен отгадать, задав максимум 20 вопросов, на которые он получает в качестве ответа только «да» или «нет», (классическая наука, физика). Возможен, однако, другой вариант этой игры. Слово коллективно вообще не загадывается, но каждый игрок, отвечая на очередной вопрос, должен это слово придумать сам с учетом всех предыдущих ответов, (квантовая механика). Никакого слова в начале игры вообще не существует, оно формируется в процессе самой игры и существенно зависит от тех вопросов, которые задает игрок-исследователь. Тем не менее окончательный вариант этого слова отгадывается, и соответствующее утверждение может быть либо объективно истинным, либо ложным.

33. Что представляют собой гносеологические предельные допущения?

4 произвольных точки в тетради

1) Существует ли объективный мир. Мир, который не зависит от людей

2) Предзадан ли мир нашему познанию. Первичные и вторичные признаки. Является ли он сам по себе таким, каким мы его знаем. Два ответа: а) Да, мира нам предзадан; он такой, как мы его зафиксировали. Познание – отражение реальности. (классика) б) Нет, мир не предзадан; он сам по себе не такой, как мы знаем, точнее мы не знаем, какой он. Отказ от понимания познания как отражения объективной реальности. Познание – фиксация продуктов взаимодействия людей и объективного мира, культуры и натуры. Объект познания – наше взаимодействие с миром, отвечающего на наши вопросы, а не мир сам по себе.

3) имеется ли источник абсолютно достоверного знания, который можно использовать как фундамент: а) Да, логика умственных построений, проверяемая ощущениями; б) Нет, не существует. Всё всем проверяется

4) Что есть истина, где и как она существует.

IV. Философия в культуре

1. С какой особенностью в развитии философии связана неуместность постановки вопроса об её предмете?

С ее некогерентностью. В развитии философии отсутствует процесс и механизм когеренции формирования одной современной системы философских знаний.

2. Что такое реальная философия? Чем она отличается от философии учений и систем?

Реальная философия – совокупность самых разных актов непрофессионального философствования, совершаемых людьми, и их продуктов существующих как в индивидуальных, так и в надындивидуальных формах.

Профессиональная философия и философия учений и систем отличается особым философским языком – лексикой(термины), грамматикой и оформлением в виде философских учений и систем.

3. Каковы механизмы надындивидуального бытия философии?

Это непосредственные и опосредованные философскими текстами эстафеты философствования, образующие философские знания.

4. Каково философское содержание понятия «природа»?

Мир, рассматриваемый под углом зрения его естественной упорядоченности, в нем имеют место физические события.

5. Какова генетическая связь способов бытия философии в культуре?

6. Почему Боровская дополнительность мешает точному определению того, что такое философия?

Если дать слову определение, то теряется возможность использовать это слово практически. Например, «стол»(болотная кочка, спина друга) также и с философией.

Жизнь опирается не на точные правила, а на образцы, которые не задают строгих границ воспроизведения.

Все существующие философские системы очень разные. В них смысл слова философия приобретает несопоставимые оттенки.

7. Что такое социальные эстафеты философствования?

Социальные эстафеты — это, образно говоря, «элементарные частицы» образующие социум. И в такой же степени, как элементарные частицы в Физике, они не существуют изолированно, но только в райках социального целого. Эта теория относится ко всему пространству сразу. Например, Вселенная, содержащая один электрон, бессмысленна, электрон не существует вне целого, каковым является Вселенная. Как и соц.эстафета, которая сущ. Только в системе эстафет.