Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
235.52 Кб
Скачать

15. Откуда берётся наше убеждение, что мы познаём объекты природы?

Объектом познания является не объекты оперирования сами по себе, а наша с ними деятельность. Но природа нашего знания такова, что, описывая деятельность, мы должны что-то выделить в качестве референта. Что именно мы выделяем, зависит от целеполагающей рефлексии, которая, как уже отмечалось, направлена на объектную обусловленность деятельности. В качестве референтов она выделяет объекты оперирования. Иными словами, наша почти интуитивная убежденность, что мы познаем именно объекты природы, – это позиция рефлексии, обусловленная ее задачами. Но речь идет о рефлексивных преобразованиях, а содержание знаний остается при этом инвариантным. И это содержание представляет собой описание деятельности. Можно сказанное сформулировать и несколько иначе. Надо различать объекты оперирования и объекты познания. Объектом познания является деятельность, но в качестве референта знания чаще всего фигурируют объекты, с которыми мы действуем. Это иллюзия, обусловленная задачами рефлексии. Преодолев это, мы тем самым выходим на надрефлексивную позицию.

16. Что собой представляет самая простая и традиционная модель познания?

Самая простая и традиционная модель познания состоит в следующем: существует объективный мир сам по себе, он является причиной наших чувственных восприятий, перерабатывая эти восприятия в нашем мышлении, мы познаем мир. Последний и является, следовательно, объектом познания. Модель можно несколько усложнить: мы не просто пассивно воспринимаем мир, мы всячески на него воздействуем, что-то производя и потребляя, ставя эксперименты. Это, конечно, важное дополнение, но оно не меняет основного тезиса: мы познаем именно мир сам по себе. Что такое мышление пока неясно, но очевидно, что для переработки чувственных восприятий нам необходима некоторая программа. Что она собой представляет, пока неважно, это могут быть какие-то аксиомы, правила вывода, категориальные представления, методы…

17. Как Вы понимаете утверждение, что познание – это исторический процесс развития содержания и механизмов социальной памяти?

«Бросая ретроспективный взгляд на историю, мы видим, что наша свобода в выборе проблем, похоже, очень не­велика. Мы привязаны к движению нашей истории, наша жизнь есть частица этого движения, а наша свобода выбора ограни­чена, по-видимому, волей решать, хотим мы или не хотим уча­ствовать в развитии, которое совершается в нашей современно­сти независимо от того, вносим ли мы в него какой-то свой вклад или нет» (Гейзенберг; тж. См. воп. «как надо?» и «почему?»). Познание как предмет эпистемологии, Розов

18. Можно ли полагать, что законы природы, которые формулирует наука, объективно существуют в самой природе?

Нет. Так как речь идет об идеальном газе, что уже означает его отсутствие в эмпирической реальности.

19. Каковы два толкования первого тезиса к. Маркса о Фейербахе?

1)(для классической науки) деятельность есть только средство, с помощью которого мы узнаем что было в природе самой по себе.

Пример – палка не горит.

2)(для неклассической науки) мы своей деятельностью вторгаемся в объект объективной реальности с помощью разных культурных средств; эти средства вступают во взаимодействие с этим фрагментом объективной реальности и в качестве результата нашей деятельности мы фиксируем продукт их взаимодействия.

Здесь деятельность не средство, а объект познания, или скорее часть объекта.