Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы бу JB.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
590.34 Кб
Скачать

Вопрос 6: учет прочих денежных средств (денежные средства и переводы в пути)

Для учета переводов в пути предназначен 57 счет. Счет активный, по дебету поступления средств, а по кредиту их списание.

На этом счете по дебету отражают денежные средства, внесенные в последний день месяца в вечерние кассы банка, а также суммы, внесенные в почтовые отделения для зачисления на расчетный счет.

Основанием для записи по счету будут являться следующие документы: квитанции банков, или квитанции почтовых отделений.

1.Внесена сумма выручки для зачисления на расчетный счет: Д 57 К 50

2.Получено авизо о перечислении средств целевого финансирования: Д 57 К 86

3.Зачислено на расчетный счет средства по учтенной стоимости на 57 счете: Д 51 К 57

При Журнально–ордерной форме операции на 57 счет учитываются в журнале ордере 3 АПК и ведомости 25 АПК

ВОПРОС №7 Учет расчетов с подотчетными лицами.

Для осущ.-я различных расходов предприятия отдельным работникам выдаются наличные деньги в подотчет, это подотчетные лица. На предприятии должен быть утвержден руководителем список подотчетных лиц. Подотчетные суммы выдаются на: командировочные расходы, на приобретение товарно мат-х ценностей, в подотчет выдаются чековые книжки. Для учета расчетов с подотчетными лицами используется 71 сч. Служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя для выполнения заданий вне места работы. Служебная командировка может назначаться на срок не более 40 дней. При направлении в командировку на предприятии издается приказ. На основании приказа командировочному лицу выписывается командировочное удостоверение. На лицевой стороне удостоверения указ-ся: кому выдано, для поездки куда, с какой целью. На оборотной стороне удостоверения делают отметки о дате выезда в командировку, о дате прибытия на место командировки, о дате выезда с места командировки, и о дате приезда на место основной работы. Правила выдачи в подотчет: 1.Не выдается аванс подотч. лицу не отчитавшемуся за предыдущий аванс. 2.Нельзя передавать выданную сумму другому лицу. 3.нельзя подотчетные суммы учитывать в счет з/п. 4.В 3-х дневный срок после окончания командировки, командировочное лицо должно предоставить авансовый отчет. 6.Не использованная сумма аванса подлежит возврату в кассу. 71сч. активный по Дебету указ-ся суммы выданные в подотчет, а так же суммы возмещения перерасхода. По Кредиту списывается с подотчетного лица сумма на основании авансового отчета. Корреспонденция:

1)Выдано в подотчет из кассы Д71 К50.

2)По авансовому отчету списаны суммы с подотчетного лица Д26 К71.

3)Возвращена не использованная часть авансовой суммы Д50 К71.

4)Удержана с подотчетного лица не израсходованная сумма Д94 К71 и Д73 К94 если подотчетное лицо вносит наличными эту сумму то Д50 К73, если удерживаются из з/п Д70 К73. В связи с командировкой возникают 3 вида расходов: оплата проезда, оплата проживания, суточные расходы. В соответствии с действующими нормативами суточные расходы возмещаются на основании отчета гостиницы, но не более 100 рублей в сутки. Оплата жилья производится из расчета 550р по счету гостиницы. Если счета гостиницы нет, то оплата производится по 12р за сутки. Оплата проезда возмещается по стоимости предъявленного билета. В порядке исключения могут разрешаться доп. выплаты по командировке в бюджетных организациях за счет экономии по счетам на их содержании. Мин финном разрешено вносить изменения в нормы командировочных сумм с учетом индекса цен. Командировочные суммы не облагаются налогом с физических лиц. Про журнально-ордерной форме операции по 71сч указываются в журнале ордере №7 (он ведется позиционным способом). В ж.о. №7 учет ведется по каждому подотчетному лицу в отдельности, и внутри каждой полученной суммы.