Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы бу JB.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
590.34 Кб
Скачать

Вопрос 38: учет и калькуляция себестоимости продукции овцеводства.

В овцеводстве различают следующие направления шерстное, мясошерстное, романовское и каракулеводство.

Аналит.учет затрат ведется на одном аналит.счете.

В шерстном и мясошерстном направлении сначала из общей суммы исключают на приплод 10%.

Остальные затраты относят на шерсть и прирост.

В романовском овцеводстве на приплод относят 12% затрат и в каракулеводстве 15%.

Оставшиеся затраты распределяют пропорционально количеству кормовых единиц.

1 ц шерсти приравнивается к 88 ц к.ед

1 ц прироста к 8,9 к.ед.

Расходы на стрижку овец классифировку шерсти, упаковку, маркировку относят на с/с шерсти.

С\С ц шерсти/прироста опр.обычным путем.

ВОПРОС №39 Калькуляция с/с продукции выращивания и откорма КРС молочного направления.

В молочном скотоводстве затраты учитываются по 2м технологическим группам: 1.Содержание скота основного стада. 2.Содержание молодняка всех возрастов и животных на откорме. По первой технологической группе учитывают затраты на содержание коров, быков производителей, коров выбракованных из основного стада и поставленных на откорм. Учитывают затраты на коров первотелок до перевода их в основное стадо. С/с молока = (из общей суммы затрат берется 90% и из этой суммы вычитают стоимость побочной продукции)/количество полученного молока. С/с приплода = путем отнесения 10% затрат на количество голов приплода. Навоз оценивается по фактической с/с. Др побочная продукция оценивается по ценам реализации. По второй технологической группе учитывается молодняк всех возрастов и взрослые животные на откорме. Объектом калькулирования выступает с/с прироста и с/с живой массы. Для расчетов количества центнеров прироста и живой массы используются данные 11 счета. С/с прироста показывает, во сколько обошлось выращивание животных только за данный год. С/С прироста = (Д оборот 20.2 молодняк- побочная продукция)/ количество прироста.

Количество прироста = живая масса на конец года + живая масса выбывших животных- живая масса на начало года- живая масса поступивших животных. С/С прироста центнера живой массы = (Затраты на выращивание – стоимость побочной продукции)/количество прироста. Вторым объектом калькулирования по выращиванию молодняка по КРС является с/с живой массы она показывает во что обошлось выращивание животного за весь срок пребывания в хозяйстве. С/С живой массы = (балансовая стоимость животных на начало года + затраты на выращивание данного года + стоимость животных поступивших в течении года – стоимость навоза - стоимость павших животных)/(живую массу на конец года + живая масса выбывших, без веса павших). С/с живой массы рассчитывается для того, чтобы определить стоим реализованных животных. Данными для расчета живой массы явл-ся данные счетов 11 и затраты 20/2.

Вопрос 40. Учет и калькуляция себестоимости продукции птицеводства.

Различают яичное и мясное направ. В яичном направ. аналит. учет затрат ведется по группам: 1) родительское стадо несушек; 2) промыш. стадо несушек; 3) молодняк от 1 до 150 дней.

В мясном направ. счета аналит. учета открыв.: 1) родительское стадо; 2) молодняк от 1 до 180 дней; 3) откорм мясных цыплят бройлеры. По родител. и промыш. стаду несушек объектами калькуляции является себестоим. тыс. шт. яиц. Падеж взрослой птицы считается затратами производства и списывается на Д20-2 К11. Если при реализ. взрослой птицы получ. убыток, то разница между выручкой и себестоим. относят на затраты произв-ва.

Себестоим. тыс. яиц = дебет. оборот – побочная продукция / кол-во яиц

К побочной продукции относится помёт, пух, перо. Побочная продукция, кроме навоза, опред-ся по ценам реализации, навоз по фактич. себестоим.

По молодняку птицы любых возрастов объектами кальк-ции явл. себестоим. прироста живой массы и себестоим. живой массы. Расчет этих показ-лей производится в обычном порядке. Особенностью явл. то, что взвешивание всей птицы не производится, а взвешив. 10% поголовья наиболее типичных представителей и распростран. на все поголовье. По молодняку птицы объектом калькуляции является привес и живая масса. Если на птицефабрике имеется свой инкубатор, то на предприятии определяется разме незавершенного произв-да. Яйцо заложенное в инкубатор после 10 декабря считается незавершенным произв-вом.

Незавершенное произв-во рассчитывается: стоимость яиц заложенных после 10 декабря + затраты по инкубации от дня закладки до 1 января. Для этого рассчитывают себестоим. 1 дня инкубации. Объектом калькуляции по инкубатору выступает тыс. шт. голов. Себестоим. тыс. шт. голов птенцов будет равна: незавершенное произв-во на начало года + затраты по инкубации текущего года – незавершенно произв-во на конец года.

Себестоим. тыс. шт. птенцов = затраты по инкубации – стоимость побочной продукции (к побочной продукции относится яйцо после 1 и 2 нерожа и тушки цыплят задохликов) / кол-во прихода птенцов. Если в инкубатор закладывают яйцо разных видов птицы, то затраты распределяются в соответствии с коэффициентами: яйцо кур-1; утиное яйцо-2,5; индюш. яйцо-2; гусиное яйцо-5.