Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы по физ-ре.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
69.24 Кб
Скачать

Экзаменационные вопросы по физ. Культуре

1. Физическая культура и ее компоненты.

Физическая культура – органическая часть общечеловеческой культуры. Она служит средством и способом физического совершенствования людей для выполнения ими своих социальных обязанностей.

Компонентами физической культуры являются:

- физическое воспитание;

- спорт;

- физическая реакция;

- двигательная реабилитация.

Компоненты физической культуры связаны между собой и, в то же время, имеют специфические черты.

Физическое воспитание направлено на всестороннее развитие человека и осуществляется, как правило, в образовательных учреждениях. Отличительной особенностью спорта является элемент соревновательности. Физическая реакция предполагает использование физических упражнений для активного отдыха, например, в форме туризма. Ее иногда относят к фоновым видам физической культуры, которые включают также упражнения в рамках повседневного быка (утренняя гимнастика, прогулки). Двигательная реабилитация служит для восстановления посредством физических упражнений временно утраченных физических способностей, лечения травм. Ее разновидностью является лечебная физическая культура.

2. Физическое развитие, физическое воспитание, физическое совершенствование.

Физическое развитие – это процесс изменения форм и функций организма (длины и массы тела, силы, быстроты и т.п.) либо под воздействием естественных факторов (труда, быт, генетической предрасположенности), либо под воздействием целенаправленного использования физических упражнений. Таким образом, если физическое воспитание – это специально организованный педагогический процесс, то физическое развитие может протекать естественным путем.

Физическое воспитание – это процесс приобретения специальных навыков знаний, жизненно важных двигательных умений и навыков, разностороннего развития физических качеств и формирования потребности в занятиях физическими упражнениями. В отличие от физического воспитания физическая подготовка предполагает овладение двигательными навыками и развитие физических качеств, необходимых в конкретной профессиональной или спортивной деятельности. В связи с этим говорят, например, о профессионально-прикладной физической подготовке летчика, монтажника, агронома и т.д.

Физическое совершенство – это уровень здоровья и всестороннего физического развития, соответствующий требованиям человеческой деятельности в определенных исторически сложившихся условиях. Достижения физического совершенства является целью физического воспитания.

3. Спорт, виды спорта.

Спорт – это игровая, соревновательная деятельности и подготовка к ней, основанная на использовании физических упражнений и направленная на достижение наивысших результатов. Эта деятельность имеет ряд особенностей: наличие борьбы, конкуренции непосредственно в игре, поединке и т.п.; унификация действий спортсмена, условий их выполнения и способов оценки достижений в соответствии с официальными правилами; регламентация поведения спортсменов с учетом принципов неантагонического отношения между людьми.

Вид спорта – это сформировавшийся в ходе развития спорта вид соревновательной деятельности, отличающийся конкретным предметом состязания и правилами поведения соревновательной борьбы. К видам спорта относятся легкая и тяжелая атлетика, гимнастика, борьба, бокс и др.