Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы бу JB.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
590.34 Кб
Скачать

Вопрос 29: первичный учет поступления и выбытие животных и животных на откорме.

При оприходовании приплода животных первичным документом является акт на оприходование приплода животных, кроме обязательных реквизитов в этом документе указывают кличку расплодившегося животного. В документе указывают количество и вес полученного приплода, а также его пол. Этому животному присваивается кличка и инвентарный номер. Документ подписывает лицо за кем было закреплено животное. При переводе животных из одной возрастной группы в другую составляется акт на перевод животных из группы в группу.

При забое животных в своем хозяйстве, при резке и падеже составляется акт на выбытие животных и птицы.

В связи с тем, что продукцией выращивания молодняка животных является прирост, ежемесячно производится взвешивание животных.

При взвешивании животных должно присутствовать лицо, за кем закреплены данные животные. Бригадир или зоотехник, и работник бухгалтерии. Если в составе поголовья не было изменения, то результаты взвешивания фиксируются в ведомости на взвешивание животных.

В связи с тем, что, как правило, в поголовье животных происходят изменения (поступление, расход), прирост определяется по закрепленной группе животных расчетным путем. Результаты отражаются в расчете определения привеса животных.

В специализированных хозяйствах применяется ряд самостоятельных документов, так например, в птицеводческих хозяйствах ведется карточка учета движения взрослой птицы и отдельно карточка учета движения молодняка птицы. На основании этих документов ведется накопительная ведомость движения поголовья. Если в хозяйстве от населения принимается молодняк для откорма, то составляется приёмо-расчетная ведомость на животных принятых от населения. На основании названных первичных документов ежедневно производится запись в книгу учета движения скота и птицы на ферме.

На начало месяца проставляется количество голов и их живая масса.

Книга состоит из двух частей. В первой части учитываются поступившие животные по каналам поступления, а во второй части выбывшие животные , также по каналам выбытия и остаток на конец дня по количеству голов.

Независимо от того, было движение животных или нет, записи производятся ежедневно.

В отдельной строке этой книги, показывается количество полученного прироста.

В конце месяца подводятся итоги по всем колонкам. Эта книга открывается по половозрастным группам и материально ответственным лицам. Эта книга полностью соответствует отчету о движении скота и птицы.

Отчет с приложенными первичными документами сдается в бухгалтерию. Первичные документы составляются, как правило в день получения приплода и не позднее следующего дня сдаются в бухгалтерию.

Приплод животных и поступившее животное со стороны оцениваются по плановой себестоимости в течение года, и корректируется до фактического уровня по состоянию на конец года.

Одна голова приплода КРС в мясном скотоводстве оценивается в соответствии с живой массой при рождении и плановой себестоимостью одного кг живой массы на момент отъема от матки.

Приплод полученный в свиноводстве приходуется в соответствии с живой массой при рождении и плановой с/с 1 ц. живой массы.

В конце года приплод дооценивается до факт-ой с/с. Приобретенный молодняк со стороны, всех видов животных приходуется в соответствии с покупной стоимостью и плюс затраты по доставке.

В овцеводстве мясошерстном приплод оценивается исходя из 10% затрат на выращивание овец.

В Романовском овцеводстве на приплод относится 125 затрат.

В каракулеводстве 15%.

В птицеводстве всех видов птицы приплод оценивается по плановой с/с птенцов в суточном возрасте.

В племенном коневодстве жеребята оцениваются по с/с одной головы исходя из стоимости прироста.

Приплод у рабочего скота (коневодства) приходуется по стоимости 60 кормодней содержания взрослой лошади.

Молодняк животных поступивший от учредителей оценивается по согласованной стоимости, молодняк поступивший безвозмездно оценивается по рыночной стоимости.

В пчеловодстве новые пчелосемьи оцениваются по плановой с/с пчелосемьи.

Животные, выбракованные из основного стада приходуются в этой группе по балансовой стоимости.

Прирост молодняка животных и животных на откорме оценивается в течение года по плановой с/с, а в конце года корректируется до фактического уровня.