Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы бу JB.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
590.34 Кб
Скачать

Вопрос 16. Учет расчетов по отпускным и больничным листам.

Каждый работник имеет право на оплаченный отпуск, если он проработал не менее 6 месяцев или в соответствии с графиком отпусков. В предприятиях АПК предоставление отпусков как правило производится в зимнее время. В затраты производства целесообразно рассчитывать или определять резервный фонд на отплату отпусков. В резервный фонд производят отчисления в % от основной оплаты труда. Этот % рассчитывается на каждого работнику предприятия в отдельности. По К96 записывается сумма по созданию целевого фонда. По Д96 производятся записи при начислении отпускных сумм. При отчислении в резерв на отпуска Д сч. производств К96. Резерв на оплату отпусков образуется только на оплату рабочих (сдельная). При начислении отпускных сумм Д96 К70. Придельный размер отпуска установлен 24 рабочих дня, этот отпуск может быть увеличен. Например, для работников Крайнего Севера. Предприятие оплачивает дополнительные отпуска за счет средств специальных фондов. Для расчета отпускных сумм сначала определяется средний месячной заработок.

Средний месяч. заработок =сумма зараб. платы за 12 месяцев/12. Затем определяем сред. дневной заработок=сред.мес./29,6 (сред.мес. число календ. дней).

При расчете отпускных сумм в расчет включается заработок за отработанное время, заработок за выполненный объем работы (сдельная), доплата за классность, доплата за бригадирство, премии, которые начисляются за счет фонда оплаты труда. Не включ. в средний заработок: компенсации по отпускам, пособия по рождению ребенка, пособие за донорство, пособие за после родовой отпуск, суточные и др. разовые выплаты. При Жур.-ордерной форме операции по 70 счету отражаются в Жур.-ордере №10. Аналит. учет ведется на лицевом счете (произ. отчетов) подраздел. форма 83АПК, также ведомость аналит. учета 84АПК.

Учет расчетов по больничным листам. Все предприятия производят отчисления органам соц. страхования и соц. обеспечения(счет 69). Сумма отчислений определяется в % от заработной платы, но с работников предприятия она не удерживается. За счет этих отчислений производятся выплаты пенсий, пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам, на рождение ребенка и по уходу за ним, пособия по переквалификации, пособия на погребение. При расчете пособий следует исчислять сред. заработную плату за 12 месяцев предшествующих болезней. Если заболевшее лицо, проработавшее не менее 3-х месяцев, то работник получает не из расчета среднего заработка, а не более 1 мрот. Первые 2 дня болезни оплата производится за счет предприятия, а не за счет средств соц. страхования. Предельный размер пособия по временной нетрудоспособности устанавливается 12480 руб. Если заболевший человек на вашем предприятии отработал менее 12 месяцев, то он должен представить копию договора с предыдущего места работы. При расчете сред. оплаты за 12 предшествующих месяцев из расчета следует исключить дни, когда сотрудники фактически не работали (болезнь работника, простои независящие от работника, забастовки, дополнительно оплаченные дни по уходу за детьми, инвалидами и др.). Нужно включ. в расчеты дни командировок, перевод на ниже оплачив. работу, размер пособия зависит от общего стажа работы. При стаже более 8 лет размер пособия 100%. При стаже работы от 5 до 8 лет – 80%. При стаже до 5 лет – 60%. Если работник работает в районах, где действуют районные коэффициенты, то на них распространяется надбавки. Если работник уволился и заболел в течение первого месяца, то ему положена оплата больничного листа в размере 60% от сред. заработка. Если он работает по совместительству на нескольких предприятиях, то оплата больничного производится на каждом предприятии. Пособие по беременности и родам предоставляется на 70 дней до родов и 70 дней после родов. В случае осложнения родов этот отпуск определяется в размере 80 календарных дней. При рождении 2-х и более детей – 110 дней. Названное пособие предоставляется на основании соответствующих документов. Пособие на переквалификацию назначается при получении проф. заболеваний, увел. % пособия на 50% за время обучения на курсах, но не более 5 месяцев.