Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы бу JB.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
590.34 Кб
Скачать

Вопрос2.Учет кассовых операций.

Для учета кассовых операций предназначен 50 счет. По отношению к балансу счет активный. В новом плане счетов предусматривается к 50 сч. открывать след. субсчета:

50.1 «Касса организации».

50.2 «Операционная касса».

50.3 «Денежные документы».

Если организация производит операции с иностранной валютой, то к 50 сч. открывается соответствующий субсчет.

На 50.1 учитываются наличные денежные средства данного предприятия.

На 50.2 учитываются наличные денежные средства в кассах товарных контор, экспедиц-ых участков, остановочных пунктов, речных переправ. Этот субсчет открывается организациями транспорта и связи при необходимости.

На 50.3 учитывают денежные документы, кот. хранятся в кассах предприятия. К таким документам относят: почтовые марки, стоимость оплаченных путевок и др.

При приобретении почтовых марок за наличный расчет бух-ая запись делается внутри счета. Д50.3 К50.1

Если марки приобретены за счет средств расчетного счета, то составляется след. корресп-ия: Д50.3 К51

При списании марок после их наклейки на конверты делается бух. запись : Д26 К50.3

Если АПК имеет свою торговую сеть, то учет полученной выручки ведется в ведомости 27 АПК. Запись в этом документе ведется по каждому магазину в течение месяца, основанием для заполнения этого документа служат отчеты материально ответственных лиц и квитанции отделений связи.

Ведение кассовых операций осуществляет или ведет кассир. При принятии на работу кассир оформляет расписку или обязательства о материальной ответственности, где указывает , что обязуется соблюдать правило ведения кассовых операций и в случаи недостач их возмещать.

Кассир ежедневно делает записи в кассовой книги. на начало дня в ней указывается сумма остатка, затем в течение дня по каждому документу записывается приход или расход и на конец дня приводится остаток.

Кассовая книга ведется в 2-х экземплярах под копирку. 2-ой листок отрывной и служит отчетом кассира. Кассовая книга д.б. пронумерована, прошнурована, скреплена сургучной печатью и подписана руководителем и гл. бух-ом.

Если кол-во записей небольшое, то разрешается составлять этот отчет за 3-5 дней 1 раз.

Отчет кассира с приложенными документами сдается гл. бух . также под расписку.

Кассовая книга и остальные первичные документы хранятся в сейфе. В конце дня сейф опечатывается . 1 ключ от сейфа хранится у кассира, а 2-ой экземпляр в опечатанном конверте у руководителя предприятия. Для обеспечения сохранности средств, для кассы д.б. выделена отдельная комната и изолированная.

В момент выдачи денег, комната д.б. закрыта изнутри, на окошках д.б. решетки.

Выдача или поступление наличных денег оформляется след. документами: оприходование денег оформляется – приходным кассовым ордером. Все приходные и расходные ордера регистрируются в специальном журнале. Приходные и расходные ордера передаются непосредственно в кассу, на руки частным лицам выдавать их нельзя. Если выдается аванс, то основанием является платежная ведомость. З/п выдается на основании расчетно-платежной ведомости. По кассе банком, совместно с предприятием устанавливается лимит, в целях обеспечения сохранности средств. Сумма превышения лимита сдается в банк, при этом оформляется объявление на взнос наличными. При получении наличных денег в банке оформляется денежный чек. На основании отчета кассира в бухгалтерии делается запись в регистр бух. учета, таким регистром при журнально-ордерной форме – журнал –ордер 1АПК и ведомость 1АПК.

В журнале-ордере регистрируются К обороты, а Д обороты в ведомости.

На каждый отчет кассира в журнале и ведомости отводится одна строка. Перед записью в журнал и ведомость отчет кассира обрабатывается: проставляется корреспонденция и суммы с одинаковой корресп-ей складываются. При журнально-ордерной форме сальдо по кассе выводится след. образом : сальдо первоначальное по ведомости + Д оборот ведомости – К оборот по журналу. Сальдо конечное записываем в ведомости.

Основные операции по кассе.

1.Поступили наличные в кассу с расчетного счета. Д50 К51

2.Поступил в кассу остаток неиспользованного аванса от подотчетного лица. Д50 К71

3.Погашена работником предприятия ранее полученная ссуда. Д50 К73

4.Поступила в кассу сумма от дебиторов. Д50 К76

5.Поступила в кассу краткосрочная или долгосрочная ссуда банка. Д50 К66,67

6.Поступило в кассу сумма от покупателей за наличный расчет. Д50 К62

7.В результате инвентаризации выявлены излишки по кассе. Д50 К91

8.Внесены на счета в банке превышения лимита по кассе. Д51 К50

9.Выдана з.п. работникам. Д70 К50

10.Выдано из кассы в подотчет. Д71 К50

11.Выдано из кассы полученная в банке ссуда. Д73 К50

12.Погашена кредиторская задолжность. Д76 К50

13.Выдано из кассы материальная помощь за счет нераспределенной прибыли. Д84 К50

14.Погашена долгосрочная или краткосрочная ссуда банка. Д66,67 К50

15.Выявлена недостача по кассе. Д94 К50

Билет № 3 учет денежных средств на расчетном счете

Для того, чтобы открыть счет в банке необходимо оформить следующие первичные документы:

  1. заявление с просьбой открыть расчетный счет;

  2. документ о государственной регистрации предприятия;

  3. копия учредительного договора о создании предприятия;

  4. копия устава юридического лица, утвержд. учредителями;

  5. документ подтверждающий полномочия руководителя и главного бухгалтера;

  6. справка налоговой инспекции о постановке на учет и в органах соц. страхования и обеспечения;

  7. карточка образцов, подписей и печати;

  8. регистрационная карточка статистических органов;

Учет операций по расчетному счету осуществляется на 51 счете (расчетный счет). Счет активный. В отдельных случаях хозяйство может иметь несколько расчетных счетов, но в разных отделениях банка. Для учета операций по расчетному счету используется следующие первичные документы: объявление на взнос наличными; денежный чек (именной, на предъявителя); чек расчетный; платежное поручение; платежное требование;заявление на выставление аккредитива;

три последних документа применяются при безналичных формах расчета.

На расчетный счет зачисляется выручка от реализации продукции, работ, услуг, ссуды банка и прочие поступления; с расчетного счета осуществляются платежи за товарно-материальные ценности за услуги; выдача наличных денег в кассу, погашение ссуд; оплата ссуд, платежи в бюджет и платежи органам соц. страхования и соц. обеспечения. При установлении расхождений в расчетах с банком сумма ошибок фиксируется на 76 счете («расчеты по претензиям»). Аналитический учет ведется по каждому счету в отдельности по согласованию с банком, но не реже 1 раза в месяц банк представляет хозяйству выписку с его расчетного счета. Выписка банка зашифрована, она не содержит тестовой части, в выписке банка проставляется сальдо, порядковый номер записи, номер документа, номер учреждения банка, номер счета в банке, сумма оборота по дебету и кредиту. Для того, чтобы составить корреспонденцию по расчетному счету выписку нужно уметь читать. Пример: платежное поручение шифруется как 01; такие же шифры имеют и остальные первичные документы. Расчетный чек (04); выставление на аккредитив (05); ссуда (08). Выписка банка читается в хозяйстве в обратной последовательности то, что записано по дебету для нас следует читать как кредит и наоборот по кредиту следует читать как дебит. На основании выписки банка в бухгалтерии хозяйства ведут бухг. учет операции по расчетному счету. Регистром бухг. учета является журнал-ордер 2АПК (кредитовые обороты), а дебетовые обороты в ведомости 2АПК.

Операции:

  1. поступила от покупателей сумма на расчетный счет Д51 К62;

  2. поступили наличные из кассы (превышение лимита) Д51 К50;

  3. зачислены на расчетный счет краткосрочные и долгосрочные ссуды Д51 К66,67;

  4. получены на расчетный счет штрафы, пении, неустойки Д51 К 91;

  5. восстановлен аккредитив за счет средств расчетного счета Д51 К55;

  6. поступили безвозмездно суммы от других организаций Д51 К98-2;

  7. получены средства целевого финансирования Д51 К86;

  8. поступили денежные средства от прочих дебиторов Д51 К76;

  9. сняты наличными в кассу Д50 К51;

10. оплачено с расчетного счета поставщику Д60 К51;

11 погашены кредиты банка с расчетного счета Д66,67 К51;

12 .приобретены акции за счет расчетного счета Д58 К51;

13 .выставлен или открыт аккредитив за счет расчетного счета Д55 К51;

Вопрос №4 Учет денежных средств на валютном и специальном счетах.

С/х предприятия могут открывать валютные счета в том случае, если у них имеются импортно-экспортные операции по обычной деятельности, т.е. экспорт продукции в др страны или импорт определенного сырья для производства с/х продукции. Также валютные счета могут быть открыты для каких-либо определенных целей, например кредиты в валюте, расчеты с поставщиками по разовым операциям (приобретение оборудования, технологических линий и т.п.).

Для учета денежных средств, выраженных в валюте, на с/х предприятиях используется счет 52 "Валютные счета". По дебету счета отражается поступление валютных средств, по кредиту - списание. К счету могут быть открыты два субсчета: 52-1 "Валютные счета внутри страны", 52-2 "Валютные счета за рубежом". Валютный счет может открываться только на одну из валют различных государств (доллары, марки, евро и т.д.).

Оценка денежных средств, выраженных в валюте, производится как собственно в валюте, так и в рублевом эквиваленте. При зачислении средств на валютные счета оценку этих средств производит банк по курсу ЦБ РФ на момент зачисления. При этом согласно законодательству, если эти средства представляют собой выручку от реализации, банк самостоятельно реализует 75% от общей суммы в валютном выражении и остальные 25% зачисляет на валютный счет. Комиссионные отчисления банкам при операциях с валютой также измеряются в валюте.

Счет 52 "Валютные счета" может корреспондировать со счетами аналогично счету 51 "Расчетный счет":

- поступление средств от контрагентов:

Д-т сч. 52 "Валютные счета",

К-т сч. 62 "Расчеты с покупателями", 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам", 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам", 75 "Расчеты с учредителями", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами";

- поступление средств с собственного расчетного счета и специальных счетов, из кассы:

Д-т сч. 52 "Валютные счета",

К-т сч. 50 "Касса", 51 "Расчетные счета", 55 "Специальные счета";

- поступление валютных средств в счет расчетов с учредителями:

Д-т сч. 52 "Валютные счета",

К-т сч. 75 "Расчеты с учредителями";

- сумма положительных курсовых разниц:

Д-т сч. 52 "Валютные счета",

К-т сч. 91 "Прочие доходы и расходы";

- в случае если курсовые разницы оценки валютных средств отрицательные, то делается проводка:

Д-т сч. 91 "Прочие доходы и расходы",

К-т сч. 52 "Валютные счета".

Кроме того, списание средств с валютного счета может быть по следующим направлениям: дебет счетов 57 "Переводы в пути", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Специальными счетами в банках признаются счета при открытии бюджетного финансирования, наличии целевого финансирования, кредитных линий и т.д., а также аккредитивы, чековые книжки, депозитные счета. Учет на этих счетах аналогичен учету на расчетных и валютных счетах.

Операции с денежными средствами предприятия, находящимися на различных счетах в банках (как на расчетных, так и на валютных и специальных), отражаются в соответствующих разделах журнала-ордера (форма N 2-АПК) и ведомостях дебетовых расшифровок к ним.

К счетам учета денежных средств относят также счет 57 "Переводы в пути". Как правило, к ним относят денежные средства, находящиеся на определенный момент времени между расчетным счетом в банке и кассой с/х предприятия при инкассаторских операциях, денежные средства, отправленные с расчетного счета или по почте и не достигшие пункта назначения, и т.д.

Вопрос №5 «Учёт расчётов по кредитам и займам»(66сч.)

Необходимость в кредитовании и займов возникает в связи с сезонностью производства.

Кредиты и займы подразделяются на:

- краткосрочные (до 1 года)

- долгосрочные (свыше 1 года)

Для учёта краткосрочных кредитов и займов используется 66сч.

66сч. – пассивный

По кредиту отражаются полученные кредиты и займы, а по дебиту их гашение.

Кредиты имеют целевое назначение. Они могут зачисляться на расч.сч. Д51 К66

Чаще всего кредит направляется на оплату счетов поставщиков.

Если оплачен счёт поставщика за счёт краткосрочного кредита: Д60 К66

При недостатке средств на расч.сч. с 66сч. Могут оплачивать задолженность органам соц.страхования или фин.органам: Д68 К66

За счёт краткосрочной ссуды могут выставлять аккредитивы: Д55 К66

Отозван или восстановлен аккредитив: Д66 К55

При покупке у частных лиц молодняка краткосрочные ссуды направляются: Д50 К66

В установленные сроки банк делает проверку «обеспечение кредита».

Результат этой проверки зачисляется или списывается с расч.сч.

Для получения кредита в банк подаётся заявление, в котором указывается сумма испрашиваемого кредита и срок погашения.

К заявлению прилагается срочное обязательство.

Их оформляется столько, сколько сроков платежей.

При наступлении срока платежа банк самостоятельно списывает указанную сумму с вашего счёта.

Если в хозяйстве появляется возможность досрочного гашения полученного кредита, то предприятие оформляет платёжное поручение.

Если наступает срок платежа, а возможности гашения его нет, то можно получить новый кредит на гашение платежа, по которому наступает срок платежа.

Тогда эта операция оформляется внутри счёта Д66 (кредиты неуплаченные в срок) К66 (… по срокам)

При начислении % за краткосрочный кредит делается запись: Д91 К66

Учёт кредитов по долгосрочным займам отражается на 67сч.

Эти кредиты носят строго целевой характер. Как правило, они направляются на оплату капитальных вложений, минуя 51сч.

Если хозяйство уже оплатило услуги, то делается запись: Д60 К67

Если получено на оплату труда по капитальным вложениям: Д50 К67

Долгосрочные кредиты ведутся на отдельных аналитических счетах, применительно к следующим классификациям:

  1. На строительство объектов производственного назначения

  2. … культурно-бытового назначения

  3. На приобретение осн.ср-в

  4. На формирование осн.стада

  5. На механизацию осн.производства, внедрение новой техники, расширение производства товаров народного потребления.

Вначале ссуда оформляется на условный срок.

Конкретный срок платежа устанавливается в конце года, предшествующего года погашения кредита.

При журнально-ордерной форме операции по 66 и 67сч. Ведутся в ж.-орд. 4 АПК на основании выписок банка.

На 67сч. Ведутся также учёты натуральных ссуд.

Операции:

  1. Получена натуральная ссуда Д10 К66 (67)

  2. При гашении ссуды Д66 (67) К90 в сумме полученной ссуды и одновременно Д90 К10 – по учётной стоимости.