Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопрсы по совр.проблемам.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
65.48 Кб
Скачать
  1. Проблемы использования земли как основного ресурса

Земля относится к постоянным факторам производства. Это основной вид природного ресурса, который является всеобщим базисом размещения и развития человеческого общества, незаменимым средством производства в сельском и лесном хозяйстве. Всякие природные ресурсы имеют двойственный характер 1) это продукты природы, обладающие теми или иными природ.хар-ками;2)потребительские ст-ти, к-ые в опред.мере задействованы человеком, требуют различ.затрат на освоение и яв-ся товаром. Земельные ресурсы выступают в качестве ресурса территории. Ресурсы территории имеют важное значение:1)все остальные ресурсы привязаны к опред.территории и обеспечены важнейшими ср-вами произ-ва (труд,матер,финанс) 2)исп-ние любых ресурсов связано с преодолением фактора суверенитета и обладанием прав на какую-либо территорию, важнейшим условием жизни на земле яв-ся наличие и распределение зем.ресурсов.

Проблема рационального использования и охраны земельных ресурсов является и в охране окружающей среды, да и в земельном праве одной из актуальнейших, так как связана с производством продуктов питания человека с использованием одного из ценнейших даров природы – почвы, ее плодородия. Следовательно, стоит вопрос о правильном рациональном использовании земель, прежде всего сельскохозяйственных угодий, пашни, где вопросы почвы, ее плодородия имеют первостепенное значение. Почвы загрязняются, разрушаются воздушной и водной эрозией, заболачиваются, засоляются, опустыниваются, выводятся из сельскохозяйственного оборота вследствие отчуждения (отвода их под строительство и другие цели несообразные их (почв) главному предназначению.

Необходимо отметить, что большая часть потерь почв, их плодородия носит антропогенный характер, то есть обуславливается неразумной нерациональной деятельностью человека.

Серьезной проблемой стало повышение эффективности использования земель в первую очередь пашни. Сегодня она используется крайне неэффективно.

Из-за хронического дефицита материально-технических и финансовых ресурсов и проблем сбыта аграрной продукции в большинстве традиционно сельских территорий население оказывается вне сферы производства. Следствием сокращения рабочих мест и численности трудоспособного населения, его депопуляции, снижения уровня жизни и урбанизации стало обезлюдевание сельскойместности. Проблематичность сложившаяся на рынке сельскохозяйственных земель, (не рациональное их использование) заключается в том, что существенно ограничивает возможности для развития собственного сельхозпроизводства. А для обеспечения воспроизводственного процесса организации нуждаются в увеличении землепользования, но не имеют финансовой возможности приобрести дополнительную площадь.

  1. Сущность земельного участка и его производительного потенциала

Земельный участок — это часть поверхности земли, имеющая фиксированные границы, площадь, местоположение, правовой статус (целевое назначение, разрешенное использование и форму законного владения) и другие характеристики, отражаемые в документах и материалах государственного земельного кадастра (включая государственную регистрацию прав на землю).

Земельный участок может быть делимым и неделимым. Делимым является участок, который можно разделить на части, при этом каждая часть после раздела образует самостоятельный земельный участок, разрешенное использование которого может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории (за исключением случаев, установленных федеральными законами).

Неделимым признается земельный участок, который по своему целевому и хозяйственному назначению и разрешенному использованию не может быть разделен на самостоятельные участки. В соответствии с законодательством не допускается раздел городских земель, земель фермерских хозяйств и пр.

Оборот земельных участков (переход от одного лица к другому посредством заключения договоров и иных сделок) осуществляется в соответствии с Гражданским и Земельным кодексами.

Существует деление земель на изъятые из оборота, ограниченные в обороте и не изъятые из оборота. Отчуждение земельных участков, полностью изъятых из оборота, не допускается вообще, а земли, ограниченные в обороте, могут приобрести лишь определенные лица. Продажа земельных участков, а также их выделение для предпринимательской деятельности и перевода из одной категории в другую осуществляются в соответствии с законами РФ и субъектов Федерации.

Земельные участки, находящиеся в частной собственности, могут быть изъяты для государственных или муниципальных нужд в случаях, предусмотренных законодательством.

Общая задача организации использования земельных ресурсов заключается в том, чтобы в процессе территориальной организации производства найти наиболее эффективные варианты рационального использования не отдельного вида, а всего комплекса природных ресурсов. Это необходимо для выработки научно обоснованных рекомендаций по территориальному планированию в каждом регионе с учетом использования всех компонентов минерального сырья, земельного фонда для сельского и лесного хозяйства, промышленных предприятий, городов и транспорта, надежного обеспечения водой всех потребителей. Отсюда вытекает необходимость комплексной оценки производительных свойств земли, ибо любому отдельно взятому земельному участку присуще определенное сочетание пространственных, почвенных и других свойств, составляющее производительный потенциал (см. схему 1). Его необходимо рассматривать как сочетание свойств земли и природных условий, формирующееся под воздействием человеческого общества и определяющее характер рационального использования земельного участка в сфере расширенного воспроизводства.

ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ

Геологические условия

Гидрогеологические условия

Гидрографические условия

Почвенные условия

Геоботанические условия

^ Производительный потенциал земельного участка ^ ^ Земля как средство производства

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЗЕМЛИ В ПРОЦЕССАХ ВОСПРОИЗВОДСТВА

Свойства земли как пространственного базиса

Свойства земли как предмета труда

Свойства земли как орудия труда

(Схема 1)

Принципиальные положения: 1. Значение производительного потенциала конкретного участка не может быть определено раз и навсегда, так как оно изменяется с развитием производительных сил.

2. Хозяйственную оценку производительному потенциалу следует давать применительно к определенной стадии общественного процесса воспроизводства на основе выделения доминирующих факторов и сопоставления эффективности их функционирования.

3. Значение производительного потенциала должно отражать комплексную количественно-качественную характеристику свойств земли и стимулировать ее рациональное использование во всех формах воспроизводства. В отличие от рентной оценки, которая способствует улучшению использования уже отведенных предприятию земель, общая оценка может быть использована при обосновании распределения земельного фонда между отраслями народного хозяйства и отдельными предприятиями. Она фиксирует общественно необходимые затраты государства на поддержание уже достигнутого производительного потенциала и на возмещение ущерба в связи с возможным нерациональным использованием земли, приводящим к временной или необратимой утрате определенных производительных свойств.

Оценка производительного потенциала должна обеспечить сопоставление результативности использования земли в различных отраслях и сферах деятельности. Она осуществима только в денежной форме. Чтобы определить весь возможный эффект, необходимо учесть следующие показатели: базовую оценку производительного потенциала применительно к каждому земельному участку; реальный эффект функционирования земли; оценку потерь народного хозяйства (отрасли, предприятия) в связи с утратой определенных свойств земли вследствие ее нерационального использования.