Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа педпрактики_олиго - новая.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
195.58 Кб
Скачать
  1. Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с задержкой психического развития (зпр).

Тема 2.1. Задачи и содержание воспитания и обучения детей с зпр в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида.

Задачи дошкольного воспитания и обучения детей с ЗПР в условиях дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида. Типовая программа воспитания и обучения детей с задержкой психического развития в ДОУ компенсирующего вида.

Тема 2.2. Принципы воспитания и обучения дошкольников с зпр.

Общие и специфические принципы воспитания и обучения дошкольников с ЗПР: раннее начало коррекционной работы, коррекционно-развивающая направленность воспитания и обучения, принцип индивидуального и дифференцированного подхода. Принципы: доступности, систематичности, научности, сознательности и активности учащихся, сочетания слова, наглядности и практической деятельности, осуществления межпредметных связей, непрерывности и вариативности повторения учебного материала, опоры на сохранные анализаторы, воспитания личности в процессе деятельности, единства требований к воспитаннику и уважение к нему, сочетания педагогического руководства с развитием инициативы и самостоятельности детей. Своеобразие реализации общепедагогических принципов в образовании детей с ЗПР.

Тема 2.3. Методы, приемы, средства и формы воспитания и обучения дошкольников с зпр.

Методы воспитания и обучения, используемые в коррекционно-педагогической работе с дошкольниками, имеющими ЗПР. Зависимость выбора методов от конкретной дидактической или воспитательной задачи, содержания, организационных форм, психофизических и возрастных особенностей детей, различных возможностей в усвоении материала в условиях фронтального, группового и индивидуального обучения и воспитания.

Характеристика приемов воспитания и обучения детей с ЗПР.

Создание развивающей среды. Наглядные и технические средства воспитания и обучения дошкольников с ЗПР. Использование компьютеров в обучении детей данной категории.

Формы организации коррекционно-педагогического процесса: коллективные, групповые и индивидуальные. Место и роль групповых и индивидуальных коррекционных занятий в педагогическом процессе специального дошкольного учреждения. Принципы построения занятий. Их планирование и содержание. Анализ занятий. Роль экскурсий в обогащении, уточнении и систематизации представлений детей об окружающем мире.

Тема 2.4. Организация коррекционно-педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида для детей с зпр.

Общая характеристика контингента дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида для детей с ЗПР. Комплектование групп специальных дошкольных учреждений для детей с ЗПР. Режим дня.

Педагогические кадры специальных дошкольных учреждений для детей с ЗПР. Должностные обязанности педагогического персонала. Взаимосвязь в работе коррекционного педагога, педагогов-воспитателей и родителей. Специфические трудности обучения при ЗПР.

Личностные качества педагогов, необходимые для работы с детьми данной категории.