Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа педпрактики_олиго - новая.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
195.58 Кб
Скачать

Приложение.

1. Отчетная документация.

К концу педагогической практики студенты должны сдать руководителю практики следующие документы:

  1. Дневник педагогической практики (после проверки методистом практики возвращается студенту).

  2. Конспекты проведенных открытых занятий и воспитательного мероприятия (в двух экземплярах).

  3. Протокол психолого-педагогического обследования.

  4. Развернутую психолого-педагогическую характеристику ребенка.

  5. Отчет о прохождении педагогической практики.

  1. Примерная схема дневника педпрактики.

Оформление титульного листа:

Дневник педагогической практики

в дошкольном образовательном учреждении

для детей с нарушением интеллекта

(умственно отсталых или

с задержкой психического развития)

студентки Ф.И.О.

На первой странице указываются номер и тип дошкольного образовательного учреждения, его адрес, телефон, фамилии и имена руководителя данного учреждения и методиста педагогической практики. На следующей странице фиксируется, в какой группе студент проходил практику, фамилии и имена коррекционного педагога и педагогов-воспитателей. Затем дается состав группы (возраст детей, год обучения в данном учреждении, режим дня, расписание (сетка) занятий).

Далее в дневнике идут ежедневные записи, включающие информацию методиста практики и отражающие наблюдения студентов за педагогическим процессом, за детьми, записи просмотренных занятий, их анализ и выводы.

Дата

Проведенные мероприятия

Выводы

  1. Примерная схема анализа занятий.

  1. Тема занятия, его место в системе занятий по данной теме и данному разделу; предшествующая работа с детьми по данной теме и данному разделу. Соответствие темы требованиям программы для детей данной возрастной группы, уровню их умственного развития.

  2. Цели занятия: познавательные, воспитательные, коррекционные.

  3. Оборудование занятий, его соответствие программному содержанию занятия, методы и приемы обучения, а также умение им пользоваться, проявленное в ходе занятия.

  4. Деятельность детей на занятии, их активность, познавательный интерес, уровень усвоения программного материала и достижения целей.

  5. Учет индивидуальных особенностей детей, учение сочетать методы и приемы фронтальной и индивидуальной работы.

  6. Общая оценка деятельности педагога: подготовленность к занятиям, знание материала, последовательность в реализации поставленных целей, руководство деятельностью детей, умение организовать детский коллектив на занятиях, умение общаться с детьми.

  7. Выводы и рекомендации.

  1. Примерная схема конспекта фронтального занятия.

В конспекте занятия дается указание раздела работы в полном соответствии с наименованием занятия.

Тема занятия, цели: познавательные, воспитательные, коррекционные.

Оборудование занятий, необходимый наглядный (стимульный) и практический материал для проведения конкретного занятия.

План занятия: указываются основные этапы (организационный этап; основной этап: постановка задачи перед детьми (что будем делать), выполнение детьми заданий, проведение дидактической игры; заключительный этап: подведение итогов).

Ход занятия: кратко раскрывается каждый пункт плана, указываются методы и приемы, с помощью которых коррекционный педагог предлагает выполнить задание, а затем перечисляются виды помощи в случае возникновения затруднений при выполнении данного задания. Речевой материал (потешки, песенки, рассказ, загадки и пр.) в конспекте дается полностью.