Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы организации компьютерных сетей.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Процедуры устранения неполадок

 

Приобретя опыт в работе с сетью и клиентами, Вы со временем разработаете подходящую для себя иерархию процедур по устранению неполадок. А до тех пор может оказаться полезным выполнение следующих рекомендаций.

В большинстве сетей обычно пользователи, а не аппаратура или программное обеспечение, ответственны за так называемые проблемы в сети. Поэтому логичным первым шагом в решении выявленной пользователем проблемы является работа с самим пользователем.

Если определено, что проблема не является результатом действий пользователя, тогда следует перейти к следующему наиболее часто встречающемуся источнику проблем – аппаратуре. Начинать нужно с проверки наличия необходимых для диагностики проблемы инструментальных средств. Затем необходимо определить, является ли проблема локальной по отношению к устройству. При необходимости переставьте ПК на заведомо работающий сетевой вход, а его замените переносным компьютером. Если окажется, что проблема носит не локальный характер, то следует сосредоточиться на сетевом оборудовании. Определить, связана ли проблема с конкретным сегментом сети, поможет протокол SNMP. Первым делом необходимо посмотреть сетевую разводку. Следует проверить, не было ли недавно сделано каких-либо изменений в кабельном хозяйстве. Тут необходимо воспользоваться средствами диагностики, например измерителем отраженных сигналов. Проверьте все соединения кабелей в отказавшем сегменте, начните с рабочей зоны и двигайтесь к помещению для коммутационного оборудования. Если кабельное хозяйство и все соединения исправны, тогда следует проверить сетевые файл-серверы. Если таких серверов несколько, следует попытаться определить, какой из них является наиболее вероятным источником проблемы. Если Вы полагаете, что проблема связана с рабочей станцией, проверьте коммутационную панель, кабель, разъем и память рабочей станции. В процессе диагностирования и решения проблемы не пренебрегайте любыми диагностическими утилитами, встроенными в плату сетевого интерфейса устройства. Если сетевое оборудование исключено как источник проблемы, то тогда, следуя соответствующим процедурам диагностики, переходите к проверке и устранению проблем программного обеспечения.

 

Оценки производительности сети

 

Периодическое выполнение оценок работы сети является важным инструментом в техническом сопровождении и профилактике отказов, гарантирующим, что сеть продолжает работать на приемлемом уровне. Первая оценка должна быть сделана после того, как сеть поработает разумный промежуток времени. Она должна основываться на информации, получаемой с помощью системных средств управления сетью. Собранные результаты оценки должны быть оформлены в виде документа, называемого отчетом о проведении оценки, который позволит персоналу, ответственному за управление сетью, увидеть, продолжает ли сеть работать так, как прогнозировалось и как требуется для организации. Целью создания отчета о проведении оценки является выявление сильных и слабых сторон сети, которые при необходимости можно будет исправить.

Например, в журналах, которые ведет анализатор сети, может быть отображена тенденция к замедлению трафика в определенных сегментах сети. Проведение новой ревизии аппаратных и программных средств может выявить добавление в этих сегментах нескольких новых сетевых устройств, выполняющих мультимедийные приложения. Если объединить оба этих набора данных в отчете о проведении оценки, то для персонала, отвечающего за управление сетью, такая информация может послужить основой для формулирования изменений в системе и ее работе.