Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы организации компьютерных сетей.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Режим исследования сети в алгоритмах с учетом состояния канала

 

Для создания общей картины всей сети используются механизмы исследования сети с учетом состояния канала связи. После этого все маршрутизаторы, которые работают с алгоритмом учета состояния канала, коллективно используют это представление сети.

В режиме исследования сети при маршрутизации с учетом состояния канала связи выполняются следующие процессы:

1. Маршрутизаторы обмениваются друг с другом LSA-сообщениями. Каждый маршрутизатор начинает с непосредственно подключенных сетей, о которых у него есть прямая информация.

2. Маршрутизаторы параллельно друг с другом создают топологическую базу данных, содержащую все LSA-сообщения, сгенерированные в сетевом комплексе.

3. SPF-алгоритм вычисляет достижимость сетей, определяя кратчайший путь до каждой сети сетевого комплекса, где применяется протокол маршрутизации, с учетом состояния канала связи. Маршрутизатор создает эту логическую топологию кратчайших путей в виде SPF-дерева, помещая себя в корень. Это дерево отображает пути от маршрутизатора до всех пунктов назначения.

4. Наилучшие пути и порты, имеющие выход на эти сети назначения, сводятся маршрутизатором в таблице маршрутизации. Он также формирует и другие базы данных с топологическими элементами и подробностями о статусе.

 

Обработка изменений топологии в протоколах маршрутизации с учетом состояния канала связи

 

Алгоритмы учета состояния канала связи полагаются на маршрутизаторы, имеющие общее представление о сети. При изменении топологии в сетевом комплексе, использующем маршрутизацию с учетом состояния канала связи, маршрутизаторы, которые первыми узнают об изменении, посылают информацию другим маршрутизаторам или специально назначенному маршрутизатору, который затем могут использовать все другие маршрутизаторы для обновления своей топологической информации. Это влечет за собой отсылку общей маршрутной информации всем маршрутизаторам, стоящим в сети. Для достижения сходимости каждый маршрутизатор выполняет следующие действия:

        отслеживает своих соседей: имя, рабочее состояние и стоимость линии связи;

        создает LSA-пакет, в котором приводится перечень имен соседних маршрутизаторов и стоимость линий связи. Сюда же включаются данные о новых соседях, об изменениях в стоимости линий связи и о связях с соседями, которые стали нерабочими;

        посылает LSA-пакет, так что все другие маршрутизаторы получают его;

        получая LSA-пакет, записывает его в свою базу данных, так что он может хранить самые последние LSA-пакеты, сгенерированные каждым другим маршрутизатором;

        используя накопленные данные LSA-пакетов для создания полной карты топологии сети, маршрутизатор, стартуя с этой общей точки, запускает на исполнение SPF-алгоритм и рассчитывает маршруты до каждой сети назначения.

Каждый раз, когда LSA-пакет вызывает изменение в базе данных состояний каналов, алгоритм учета состояния каналов связи пересчитывает лучшие пути и обновляет таблицу маршрутизации. Затем каждый маршрутизатор принимает к сведению изменение топологии и определяет кратчайшие пути для использования при коммутировании пакетов.

При использовании протоколов с учетом состояния канала связи существуют два основных момента, требующих повышенного внимания.

1. Требования по объему памяти и вычислительной мощности. В большинстве ситуаций исполнение протоколов маршрутизации с учетом состояния канала связи требует, чтобы маршрутизаторы имели больший объем памяти и большие возможности по обработке. Сетевые администраторы должны гарантировать, что выбранные маршрутизаторы способны предоставлять такие ресурсы для выполнения маршрутизации.

Маршрутизаторы отслеживают своих соседей и сети, с которыми они могут связываться через другие узлы маршрутизации. При использовании маршрутизации с учетом состояния канала в памяти должна сохраняться информация различных баз данных, дерево топологии и таблица маршрутизации.

В свою очередь, вычисление кратчайшего пути требует решение задачи, объем которой пропорционален количеству связей в сетевом комплексе, умноженному на количество маршрутизаторов в сети.

2. Требования по ширине полосы пропускания. Во время начального процесса исследования все маршрутизаторы, использующие протоколы маршрутизации с учетом состояния канала связи, посылают всем другим маршрутизаторам LSA-пакеты. Это действие перегружает сетевой комплекс на период, когда маршрутизаторы нуждаются в максимально широкой полосе пропускания, и временно уменьшает полосу, доступную для маршрутизируемого трафика, несущего информацию пользователей.

После этой начальной перегрузки протоколы маршрутизации с учетом состояния канала связи обычно довольствуются шириной полосы пропускания сетевого комплекса, которая используется только для посылки нечастых или вообще запускаемых по событию LSA-пакетов, отражающих изменения топологии.