Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы организации компьютерных сетей.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Сравнение маршрутизации по вектору расстояния и маршрутизации с учетом состояния канала связи

 

Сравнивать маршрутизацию по вектору расстояния и маршрутизацию с учетом стояния канала связи можно в нескольких ключевых областях (табл. 8.1).

        Процесс маршрутизации по вектору расстояния получает все топологические данные из информации, содержащейся в таблицах маршрутизации соседей. Процесс маршрутизации с учетом состояния канала связи получает широко представление обо всей топологии сетевого комплекса, собирая данные из всех необходимых LSA-пакетов.

        Процесс маршрутизации по вектору расстояния определяет лучший путь с помощью сложения получаемых метрик по мере того, как таблица движется от одного маршрутизатора к другому. При использовании маршрутизации с учетом состояния канала каждый маршрутизатор работает отдельно, вычисляя свой собственный кратчайший путь к пункту назначения.

        В большинстве протоколов маршрутизации по вектору расстояния пакеты актуализации, содержащие сведения об изменениях топологии, являются периодически посылаемыми пакетами актуализации таблиц маршрутизации. Эти таблицы передаются от одного маршрутизатора к другому, что обычно приводит к более медленной сходимости.

        В протоколах маршрутизации с учетом состояния канала связи пакеты актуализации обычно генерируются и рассылаются по факту возникновения изменения топологии.

Относительно небольшие LSA-пакеты передаются всем другим маршрутизаторам, что, как правило, приводит к более быстрой сходимости при любом изменении топологии сетевого комплекса.

 

Таблица 8.1.

Рабочие качества маршрутизации по вектору расстояния и маршрутизации с учетом состояния канала связи

 

Маршрутизация по вектору расстояния

Маршрутизация с учетом состояния канала связи

Видит топологию сети глазами соседних маршрутизаторов

Получает общий вид топологии всей сети

Суммирует вектор расстояния от одного маршрутизатора к другому

Вычисляет кратчайший путь до других маршрутизаторов

Частые периодические обновления топологической информации, медленная сходимость

Обновления инициируются фактом изменения топологии; быстрая сходимость

Передает копии таблицы маршрутизации только соседним маршрутизаторам

Передает пакеты с информацией об актуальном состоянии канала связи всем другим маршрутизаторам

 

Сбалансированная гибридная маршрутизация

 

Возникающий третий тип протоколов маршрутизации объединяет аспекты маршрутизации по вектору расстояния и маршрутизации с учетом состояния канала связи и называется сбалансированной гибридной маршрутизацией.

Для определения наилучших путей до сетей назначения протокол сбалансированной гибридной маршрутизации предусматривает использование векторов расстояния с более точной метрикой. Однако он отличается от большинства протоколов маршрутизации по вектору расстояния тем, что обновления базы данных маршрутной информации инициируются фактом изменения топологии.

Протоколы, относящиеся к типу сбалансированной гибридной маршрутизации, сходятся быстрее, приближаясь по этому показателю к протоколам маршрутизации с учетом состояния канала связи. Однако они отличаются от них меньшим потреблением таких ресурсов, как ширина полосы пропускания, объем памяти, и меньшими накладными расходами процессора. Примерами протоколов со сбалансированной гибридной маршрутизацией являются протокол взаимодействия открытых систем «промежуточная система – промежуточная система» (OSI Intermediate System – Intermediate System, IS-IS) и усовершенствованный протокол IGRP (EIGRP) компании Cisco.