Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы организации компьютерных сетей.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Протокол snmp

 

Протокол SNMP, выпущенный в 1988 году Министерством обороны США и разработчиками протокола TCP/IP, является наиболее используемым и хорошо известным программным средством для управления сетью.

Для получения информации о сети протокол SNMP использует методику, называемую сбором MIB-данных. Это означает, что он, переходя от одного сетевого устройства к другому, опрашивает каждого из них о его состоянии. Затем выполняется копирование информации о состоянии каждого устройства, а также локальной базы данных MIB каждого устройства.

Одним из преимуществ протокола SNMP является то, что устройства в сети не обязательно должны быть достаточно «интеллектуальными», чтобы сообщать о возникновении проблемы.

Об этом заботится за них сам процесс опроса протокола SNMP. Однако в больших сетях, к которым подключено большое количество устройств и ресурсов, метод опроса протокола SNMP может стать недостатком, поскольку дает существенный вклад в трафик. А это может реально замедлить работу сети.

 

Протокол cmip

 

Протокол CMIP был разработан Международной организацией по стандартизации (ISO). В настоящее время этот протокол используется не так широко, как протокол SNMP, особенно во вновь создаваемых сетях. Для получения информации о сети протокол CMIP использует так называемую методику доклада MIB-данных. При использовании этой техники центральная рабочая станция мониторинга ожидает от устройств доклада об их текущем состоянии.

 

Мониторинг сети

 

Каждодневный контроль работы сети позволяет установить, что для нее является нормальным состоянием. Например, отслеживая информацию за период времени, можно узнать, насколько в среднем загружена сеть. Также администратор может выяснить, в какое время суток, день недели и месяца трафик достигает своего пика. Можно определить наиболее и наименее популярные приложения в сети и как они используются. В некоторых случаях можно даже идентифицировать тех пользователей, которые чаще всего сталкиваются с проблемами при работе в сети. Вся эта информация должна храниться в соответствующих журналах. Позднее, когда администратор заметит что-либо, что, возможно, является проблемой, он сможет сравнить ее с этой информацией базового уровня, которая показывает, какой должна быть нормальная работа сети.

 

Ревизия эффективности

 

Ревизия эффективности позволяет определить, работает ли сеть в соответствии со своими потенциальными возможностями. Как и ревизию эксплуатации, эту ревизию лучше всего выполнять после того, как сеть начала предоставлять услуги своим клиентам.

Что до кабельной системы сети, то набор опорных измерений, удовлетворяющих стандартам Института инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) и/или Ассоциации электронной промышленности/Ассоциации телекоммуникационной промышленности США (EIA/TIA), должна предоставить та организация, которая выполняла установку сети. Чтобы иметь уверенность в том, что кабельная система продолжает работать эффективно, необходимо периодически проводить соответствующие измерения и сравнивать их результаты с этими базовыми данными.

К другим показателям, которые должны быть включены в ревизию эффективности, относятся: стоимостной анализ сети; анализ легкости, с которой сеть способна давать информацию; анализ способности сети обеспечивать целостность данных; а также оценка количества персонала для поддержки сети. Наконец, ревизия эффективности должна включать и оценку того, как клиенты сети умеют пользоваться программными и аппаратными ресурсами сети.