Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы организации компьютерных сетей.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Подавители перенапряжения

 

Подавители перенапряжения являются эффективным средством в решении проблем, связанных с перепадами и всплесками напряжения. Кроме того, важно, чтобы все устройства в сети были защищены подавителями перенапряжения. Как правило, подавители перенапряжения устанавливаются на стеновую розетку электропитания, к которой подключается сетевое устройство.

Подавители перенапряжения такого типа имеют схемы, спроектированные для предотвращения повреждения сетевого устройства от перенапряжения или всплесков в сети питания. Защищают они сетевое устройство путем перенаправления избыточного напряжения, возникающего в результате перенапряжения или всплеска, на землю. Проще говоря, подавитель перенапряжения представляет собой устройство, которое способно без повреждения поглощать большие токи.

Когда подавители перенапряжения, расположенные в близости от сетевых устройств, каналируют высокое напряжение на общую землю, это может создать высокую разность напряжений между сетевыми устройствами. В результате эти устройства могут потерять данные или в некоторых случаях получить повреждение своих цепей.

Чтобы избежать этих проблем, вместо установки индивидуальных подавителей перенапряжения у каждой рабочей станции следует использовать подавители перенапряжения промышленного класса. Размещение подавителей перенапряжения промышленного класса рядом с силовой панелью может уменьшить воздействие на сеть отводимых на землю перенапряжений и выбросов.

 

Перебои электропитания

 

Перебои электропитания происходят тогда, когда что-то, например удар молнии, создает перегрузку в сети и приводит к срабатыванию автоматического выключателя. Поскольку автоматические выключатели спроектированы таким образом, что обеспечивают автоматическое возвращение во включенное состояние, они могут работать от окружающей сети электропитания, в которой находится источник закоротки, восстанавливая подачу электричества.

Однако могут иметь место и более длительные перебои в подаче электроэнергии. Обычно такое случается, когда какое-нибудь событие, например сильный шторм или наводнение, вызывает физическое повреждение в системе передачи электроэнергии. В отличие от краткосрочных перебоев электропитания, восстановление в случае подобных перерывов в обслуживании, как правило, зависит от ремонтных бригад.

Если говорить в общем, то источники бесперебойного питания (ИБП) спроектированы так, чтобы справляться только с краткосрочными перебоями в подаче электроэнергии. Если ЛВС требует бесперебойной подачи электропитания даже при отсутствии электричества в течение нескольких часов, то в дополнение к резервному питанию, обеспечиваемому ИБП, необходима установка генератора.

 

Источники бесперебойного питания

 

Перебои в электропитании, вызываемые провисанием проводов или являющиеся следствием отключений, имеют относительно небольшую продолжительность. Проблема таких перебоев решается наилучшим образом с помощью источников бесперебойного питания (ИБП). Уровень обеспечения ЛВС источниками бесперебойного питания зависит от таких факторов, как величина бюджета, тип услуг, которые ЛВС должна предоставлять пользователям, периодичность возникновения подобных перебоев в регионе, а также от типичной продолжительности перебоев, если они случаются.

Резервным питанием должен быть обеспечен каждый стоящий в сети файл-сервер. Если требуются мощные концентраторы проводных соединений, то они тоже должны поддерживаться резервными источниками питания. Наконец, в сетях с расширенной звездообразной топологией, где используются такие устройства межсетевого взаимодействия, как мосты и маршрутизаторы, они также должны быть снабжены резервным питанием, чтобы избежать отказов в системе. Где возможно, резервное питание должно быть обеспечено для всех рабочих областей. Как известно каждому сетевому администратору, мало толку иметь в рабочем состоянии серверы и систему коммутации, если нельзя гарантировать, что компьютеры не отключатся до тех пор, пока пользователи смогут сохранить свои редактируемые текстовые файлы и файлы электронных таблиц.

В общем случае ИБП состоит из аккумуляторных батарей, зарядного устройства и инвертора.

Функция инвертора заключается в преобразовании низковольтного напряжения постоянного тока от аккумуляторных батарей в напряжение переменного тока, обычно подаваемого из сети электропитания на сетевые устройства. Зарядное устройство спроектировано так, чтобы поддерживать аккумуляторные батареи в состоянии полного заряда в те периоды, когда силовая сеть функционирует нормально. В соответствии с общим эмпирическим правилом, чем больше батареи в ИБП, тем больше времени он будет способен поддерживать сетевые устройства во время перебоя электропитания.

ИБП разработаны и поставляются рядом производителей и отличаются по следующим характеристикам: емкость батарей; мощность, которую можно отбирать от инвертора; работает ли инвертор все время или только тогда, когда напряжение на входе достигает конкретного уровня.

В общем случае, чем больше функций имеет ИБП, тем он дороже.

Обычно ИБП, которые имеют небольшое количество функций и стоят недорого, используются только в качестве резервных систем электропитания. Это означает, что они работают в режиме мониторинга электросети. Только если возникает проблема, ИБП включает инвертор, питаемый от аккумуляторных батарей. Время, необходимое для такого переключения, называется временем перехода и имеет продолжительность всего несколько миллисекунд. Поскольку время перехода настолько мало, это, как правило, не составляет проблемы для большинства современных компьютеров, которые спроектированы так, что способны работать по инерции на собственных источниках питания по крайней мере сотню миллисекунд.

ИБП, которые имеют больше функций и стоят дороже, обычно работают в интерактивном режиме. Это означает, что они постоянно подают электроэнергию от инверторов, подпитываемых от аккумуляторных батарей. При этом батареи продолжают заряжаться от сети электропитания. Поскольку инверторы поставляют «свежевыработанное» напряжение переменного тока, такие ИБП дают дополнительную выгоду, гарантируя непопадание на обслуживаемые ими устройства выбросов напряжения из электросети. Но как только напряжение в сети падает, аккумуляторные батареи ИБП плавно переключаются из режима заряда в режим подачи напряжения на инвертор. Как следствие, ИБП этого типа эффективно уменьшают необходимое время перехода до нуля.

Другие ИБП попадают в гибридную категорию. Хотя они считаются интерактивными системами, свои инверторы они не держат все время включенными. Вследствие существования таких различий надо обязательно ознакомиться с функциями ИБП, которые планируется ввести в качестве элемента ЛВС.

В любом случае хороший ИБП должен уметь обмениваться информацией с файл-сервером.

Это важно, поскольку файл-сервер тогда будет предупрежден о необходимости закрытия файлов при снижении мощности батарей ИБП до нижнего предела. Дополнительно после возникновения перебоя в электропитании хороший ИБП сообщает серверу о том, что тот начинает питаться от аккумуляторных батарей, и передает эту информацию всем рабочим станциям в сети.