Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы организации компьютерных сетей.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Глава 13. Управление сетью (к оглавлению)

 

В данной главе рассказывается об управлении сетью с помощью таких методик, как документирование, аудит, мониторинг функционирования и оценка производительности.

 

Первые шаги в управлении сетью

 

Может показаться, что после того, как сеть установлена и работает, можно расслабиться. Но опытный администратор знает, что это совершенно неправильный подход. Прежде всего необходимо задокументировать сеть. Далее, точное знание о предположительных характеристиках работы сети значительно облегчит работу в случае возникновения проблем. Поэтому, вместо того чтобы расслабляться, необходимо воспользоваться нормальной работой сети и выполнить комплексную проверку. Фактически необходимо сделать пять различных ревизий сети: инвентаризационную, установленного оборудования, эксплуатации, эффективности и средств защиты сети. Все эти пять типов ревизий описываются в данной главе. Инвентаризационную ревизию и ревизию установленного оборудования можно начать сразу. Информация для эксплуатационной ревизии и ревизий эффективности и средств защиты сети может и должна быть получена после начала функционирования сети, поскольку эти ревизии требуют данных, которые могут быть обеспечены только посредством мониторинга и анализа поведения и производительности сети.

 

Инвентаризационная ревизия

 

Инвентаризационная ревизия позволяет инвентаризовать все сетевое оборудование и программное обеспечение. В идеале эта информация должна быть получена в момент закупки аппаратуры и программного обеспечения еще до их установки. Это сбережет время и усилия и снизит количество неудобств, которые будут испытывать пользователи сети.

Инвентаризационная ревизия сетевого оборудования должна включать сбор данных о серийных номерах устройств, их типе и фамилиях лиц, которые используют каждую конкретную единицу оборудования. Она также предусматривает составление перечня установок на различных рабочих станциях и сетевых устройствах. Некоторые администраторы считают полезным держать инвентаризационную информацию непосредственно прикрепленной к каждому сетевому устройству. Другие предпочитают хранить ее в письменном виде или в компьютеризированной базе данных, где она легко доступна для персонала технической поддержки.

Инвентаризационная ревизия прикладного программного обеспечения должна включать сбор данных о типах используемого программного обеспечения, количестве пользователей каждого приложения и эксплутационных требованиях к каждому из приложений. Во время выполнения инвентаризационной ревизии также необходимо удостовериться, что количество пользователей каждого приложения не превосходит количества лицензий, которым располагает данная рабочая площадка.

 

Ревизия установленного оборудования

 

Ревизия установленного оборудования позволяет зафиксировать, где все находится. Она должна включать учет проложенных кабелей, рабочие станции, принтеры и устройства межсетевого взаимодействия (такие как концентраторы, мосты и маршрутизаторы). Короче говоря, она должна в конечном итоге дать подробную информацию о местонахождении всех составляющих элементов сети. В идеале вся эта информация должна быть внесена в рабочую версию документа с названием карта нарезки еще во время монтажа сети. После завершения этой ревизии самое время перенести нанесенные на карты нарезки данные на комплект чертежей здания.