Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы организации компьютерных сетей.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Коммутационные панели

 

В сетях Ethernet, использующих звездообразную топологию или расширенную звездообразную, отрезки кабелей горизонтальной кабельной системы, идущие от рабочих областей, обычно приходят на коммутационную панель. Коммутационная панель представляет собой устройство для межсоединений, посредством которого отрезки кабелей горизонтальной кабельной системы могут подключаться к другим сетевым устройствам, например к концентраторам или повторителям. Говоря более конкретно, коммутационная панель, представляет собой поле контактов, снабженное портами. По сути своей коммутационная панель действует как распределительный щит, где горизонтальная кабельная система, приходящая от рабочих станций, может коммутироваться на другие рабочие станции ЛВС. В некоторых случаях коммутационная панель может быть тем местом, где устройства могут подсоединяться к глобальной сети или даже к Internet. В стандарте EIA/TIA-568A такое соединение называется горизонтальным кросс-соединением.

Коммутационные панели могут устанавливаться либо на стену с помощью установочных скоб, либо в стойки, либо в шкафы, оборудованные внутренними стойками и дверцами.

Наиболее часто для установки коммутационных панелей используются распределительные стойки. Распределительная стойка представляет собой простой каркас для установки оборудования (коммутационных панелей, повторителей, концентраторов и маршрутизаторов), используемого в помещении для коммутационной аппаратуры. Высота стоек может составлять от 99 см до 188 см. Преимуществом распределительной стойки является то, что она обеспечивает легкий доступ к оборудованию как спереди, так и сзади.

Основание используется для крепления распределительной стойки к полу с целью обеспечения устойчивости. Хотя сегодня некоторые компании предлагают на рынке стойки шириной 23 дюйма (58,4 см), стандартной шириной еще с 1940-х годов остается 19 дюймов (48,2 см).

 

Порты коммутационной панели

 

Чтобы разобраться, как коммутационная панель обеспечивает межсоединения отрезков кабелей горизонтальной кабельной системы с другими сетевыми устройствами, рассмотрим ее структуру. На одной стенке коммутационной панели располагаются ряды контактов, в основном точно такие же, как в разъеме RJ45, о котором уже говорилось выше. И точно так же, как в разъеме RJ45, эти контакты имеют цветовую кодировку. Для получения электрического соединения с контактом провода запрессовываются с использованием такого же запрессовочного приспособления, которое применяется при работе с разъемами RJ45. Для получения оптимальной производительности сети здесь также критическим моментом является последовательность разводки. Поэтому, укладывая провода в коммутационной панели, необходимо, чтобы они точно соответствовали цветам у места расположения контактов. Следует помнить, что окрашенные в разные цвета проводники не являются взаимозаменяемыми.

Порты размещаются на противоположной стороне коммутационной панели. По внешнему виду они напоминают порты, которые находятся на лицевых панелях телекоммуникационных выходов в рабочих областях. И, как и в порты RJ45, в порты коммутационной панели вставляются вилки такого же размера. Подключаемые к портам коммутационные шнуры позволяют организовать межсоединения компьютеров с другими сетевыми устройствами, например с концентраторами, повторителями и маршрутизаторами, которые тоже подсоединяются к коммутационной панели.