Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы организации компьютерных сетей.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Помещение для коммутационного оборудования

 

После успешной прокладки кабелей горизонтальной кабельной системы необходимо сделать соединения в помещении для коммутационного оборудования. Помещение для коммутационного оборудования представляет собой специально спроектированную комнату, используемую для коммутирования сети передачи данных или телефонной сети. Поскольку помещение для коммутационного оборудования служит в качестве центральной точки перехода для коммутации и коммутационного оборудования, используемого для соединения устройств в сеть, логически оно находится в центре звездообразной топологии. Обычно оборудование, находящееся в помещении для коммутационного оборудования, включает коммутационные панели, концентраторы проводных соединений, мосты, коммутаторы и маршрутизаторы.

Помещение для коммутационного оборудования должно быть по возможности достаточно большим, чтобы в нем могло разместиться все оборудование и коммутационное кабельное хозяйство, которое там должно быть. Естественно, размеры этого помещения могут быть различными, что зависит от размера ЛВС и типов оборудования, требующегося для ее работы.

Например, оборудование, необходимое для некоторых небольших ЛВС, может занимать объем, не превышающий объема большого картотечного шкафа, тогда как большая ЛВС может потребовать полномерного машинного зала. Наконец, помещение для коммутационного оборудования должно быть достаточно большим, чтобы удовлетворить потребности роста в будущем.

Стандарт EIA/TIA-569 определяет, что должно быть минимум одно такое помещение на этаж, и устанавливает необходимость наличия дополнительного помещения для коммутационного оборудования на каждые 1000 квадратных метров, если обслуживаемая площадь этажа превышает 1000 квадратных метров или если протяженность горизонтальной кабельной системы больше 90 метров.

Для больших сетей нет ничего необычного в наличии более одного помещения для коммутационного оборудования. Если это имеет место, тогда говорят, что сеть имеет расширенную звездообразную топологию. Обычно, когда требуется больше одного помещения для коммутационного оборудования, одно является главной распределительной станцией (ГРС) (main distribution facility), а все остальные, называемые промежуточными распределительными станциями (ПРС) (intermediate distribution facility), зависимы по отношению к ней.

Если помещение для коммутационного оборудования играет роль ГРС, то выходы всех кабелей, идущих от него в ПРС, комнаты, где размещаются компьютеры, и в помещения с коммуникационным оборудованием, находящиеся на других этажах здания, должны быть сделаны через 4-дюймовые (10 см) кабельные трубопроводы или муфтовые вставки.

Аналогично, все входы кабелей в ПРС тоже должны быть сделаны через такие же 4-дюймовые кабельные трубопроводы или муфтовые вставки. Точное количество требующихся кабельных трубопроводов определяется исходя из количества оптоволоконных кабелей, кабелей STP и UTP, которые должны находиться в каждом помещении для коммутационного оборудования и в каждой комнате с компьютерами или коммуникационным оборудованием.

Любое место, выбранное для коммутационного оборудования, должно отвечать определенным требованиям по отношению к окружающей среде. Если говорить коротко, то эти требования включают электропитание, отопление, вентиляцию и кондиционирование воздуха в объемах, достаточных для поддержания в помещении температуры приблизительно 21°C, когда все оборудование ЛВС полностью функционирует.

Кроме того, выбранное место должно быть защищено от несанкционированного доступа и удовлетворять всем строительным нормам и нормам техники безопасности.

Все внутренние стены или по крайней мере те, на которых будет монтироваться оборудование, должны быть облицованы клеевой фанерой толщиной 2 см с расстоянием до основной стены минимум 4,5 см. Если помещение для коммутационного оборудования является главной распределительной станцией здания, то точка входа в телефонную сеть (ТВТС) (Telephone Point of Presence) тоже может находиться здесь. В этом случае внутренние стены у точки входа в телефонную сеть и за внутренней АТС должны быть защищены от пола до потолка фанерой толщиной 3/4 дюйма, и минимум 4,5 метра стенового пространства должны быть выделены под заделку концов телефонных кабелей и соответствующее оборудование. Кроме того, для окраски всех внутренних стен должна использоваться огнеупорная краска, удовлетворяющая всем соответствующим нормам противопожарной безопасности. Настенный выключатель для включения и выключения освещения должен размещаться непосредственно у входной двери. Из-за внешних помех, генерируемых лампами дневного света, их применения следует избегать.