Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы организации компьютерных сетей.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Московская финансово-промышленная академия

 

 

 

 

 

 

 

Гулиян Г.Б.

Нестеров И.А.

 

 

 

 

 

 

Основы организации компьютерных сетей

 

Часть 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2007

УДК  004.7

ББК  32.973.202

Г  942

 

Учебное пособие одобрено и рекомендовано к публикации кафедрой системного программирования Московской финансово-промышленной академии.

 

 

 

 

 

 

 

Гулиян Г.Б., Нестеров И.А.

Основы организации компьютерных сетей. Часть 1. / Московская финансово-промышленная академия. – М., 2007 г. – 169 с.

 

 

 

 

 

 

Учебное пособие написано в соответствии со стандартом для высших специальных образовательных учреждений. По каждому разделу приведены контрольные вопросы. Это делает пособие доступным для студентов и слушателей при самостоятельном изучении предмета. Пособие может быть весьма полезным для молодых преподавателей, а также для студентов и слушателей, самостоятельно изучающих данную дисциплину.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Гулиян Г.Б., 2007 г.

© Нестеров И.А., 2007 г.

© Московская финансово-промышленная академия, 2007 г.

 

Содержание

 

 

Введение

Глава 1. Физический уровень

Глава 2. Уровень передачи данных (канальный уровень)

Глава 3. Сетевые устройства

Глава 4. Глобальные и локальные сети

Глава 5. IP-адресация

Глава 6. АRР и RARP

Глава 7. Топологии сетей

Глава 8. Сетевой уровень и маршрутизация

Глава 9. Транспортный уровень

Глава 10. Протокол TCP/IP

Глава 11. Уровни приложений, представлений и сеансовый уровень

Глава 12.Структурированная кабельная система и электропитание в сетях

Глава 13. Управление сетью

Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение (к оглавлению)

 

Сеть – связанная совокупность устройств и конечных систем, таких как компьютеры и серверы, которые могут связываться друг с другом. Данные в сети переносятся в разном окружении, это может быть как дом, небольшой офис, так и большое предприятие. На большом предприятии может быть необходимость связывать несколько разных местоположений, и эти местоположения можно описать следующими терминами – центральный офис (main office) и удаленный (remote location):

 

 

Рис. 1. Общее представление сети

 

Центральный офис (main office) это место, где все соединены через сеть и где сосредоточена основная часть информации. В центральном офисе может быть несколько сотен и даже тысяч людей, которые используют доступ к сети. В этом здании может быть несколько сетей, которые охватывают несколько этажей в здании, или это может быть кампус, состоящий из нескольких зданий.

Возможны различные способы удаленного подсоединения пользователей к главному офису или друг с другом:

        Филиал (branch office). В филиале небольшие группы людей работают и связываются друг с другом через сеть. Также некоторая корпоративная информация может храниться в филиале; наиболее вероятно, что в филиале расположен локальный сетевой ресурс, такой как принтер, но вся основная информации хранится в главном офисе.

        Домашний офис (home office). Рабочее место человека, работающего дома, называется домашний офис. Работники на дому чаще всего используют соединение on-demand с центральным офисом или филиалом.

        Мобильные пользователи (mobile users). Если люди используют соединение с сетью центрального офиса, когда они в центральном офисе, в филиале или в дороге, то им необходим доступ к сети в любом месте, где бы они не находились.

Организацией сети называется обеспечение взаимосвязи между рабочими станциями, периферийным оборудованием (принтерами, накопителями на жестких дисках, сканерами, приводами CD-ROM) и другими устройствами. При организации сети одной из задач является согласование различных типов компьютеров Независимо от того, какие устройства используются в сети – Macintosh, IBM-совместимые компьютеры или мэйнфреймы, – все они должны использовать для общения один и тот же язык. Таким языком служит протокол, который является формальным описанием набора правил и соглашений, регламентирующих обмен информацией между устройствами в сети.

Как известно, первые компьютеры были автономными устройствами. То есть каждый компьютер работал отдельно, независимо от других. Очень скоро стала очевидной низкая эффективность такого подхода. Необходимо было найти решение, которое бы удовлетворяло трем перечисленным ниже требованиям, а именно:

- устраняло дублирование оборудования и ресурсов;

- обеспечивало эффективный обмен данными между устройствами;

- снимало проблему управления сетью.

Было найдено два решения, выполняющих поставленные условия. И это были локальные и глобальные сети.