Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы организации компьютерных сетей.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Беспроводные сети

 

Другой тип сетевых топологий, единственный, который не требует традиционных кабельных соединений, является беспроводная сеть.

Вместо кабелей в беспроводной связи используются радиочастоты (radio frequencies (RFs)) или инфракрасные волны (infrared waves) для передачи данных между устройствами в сети. Для беспроводных локальных сетей (wireless LAN (WLAN)) ключевым компонентом является беспроводной концентратор, или точка доступа (access point), используемая для распределения сигнала. Для того чтобы принять сигнал от точки доступа, компьютеру необходим беспроводной адаптер или беспроводная сетевая карта.

Сейчас беспроводные сети (WLAN) быстро развиваются. Это связано с главным преимуществом – возможностью подсоединения к сети в любой точке. Однако существует недостатки. Основная проблема таких сетей – предотвращение подсоединения неавторизованных пользователей. Постоянно происходит усовершенствование в механизмах аутоинтефикации.

Приведем некоторые основные приложения для передачи данных с использованием беспроводных технологий:

  Доступ к Интернету, используя мобильный телефон.

  Соединение с Интернетом через спутник.

  Обмен данными между двумя портативными компьютерами.

  Использование беспроводных клавиатуры и мыши.

 

Коммутируемая телефонная сеть общего пользования (pstn)

 

Когда необходима периодическая передача небольшого количества данных, то применение асинхронных модемов и аналоговых телефонных линий обеспечивает по требованию выделенные коммутируемые соединения с малой пропускной способностью. Традиционная телефония использует медный кабель, называемый «абонентская линия связи» (local loop), для соединения телефонного аппарата на стороне абонента с телефонной сетью. Сигнал в абонентской линии, действующий в течение всего звонка, является непрерывно меняющимся электрическим сигналом, который переносит голос абонента.

Абонентская линия не приспособлена для прямой передачи двоичных компьютерных данных. Но при помощи модема можно пересылать компьютерные данные через голосовую телефонную сеть. Модем преобразует двоичные данные в аналоговый сигнал (выполняет модуляцию) на передающей стороне, а на принимающей стороне демодулирует аналоговый сигнал в двоичные данные.

Физические характеристики абонентской телефонной линии и ее соединения к PSTN ограничивают скорость сигнала. Верхний предел составляет около 33 кбит/с. Скорость может быть увеличена приблизительно до 56 кбит/с, если сигнал приходит напрямую через цифровое соединение.

Для малого бизнеса использование PSTN достаточно при обмене данными о продажах, ценами, регулярными отчетами и сообщениями электронной почты. Использование автоматического дозвона по ночам или в выходные дни для передачи большого файла и резервного копирования данных может дать преимущество благодаря низким тарифам на связь не в час пик (расходы за пользование телефонной линией). Тарифы зависят от расстояния между конечными точками, времени дня и длительности звонка.

Преимущества использования PSTN:

  Простота. Не требуется никакого оборудования, кроме аналогового модема, который легко настроить.

  Работоспособность. Поскольку коммутируемая телефонная сеть общего пользования фактически всегда пригодна к использованию, оператора телефонной связи можно легко найти, а поддержка телефонной системы всегда очень высокого качества, за исключением небольшого числа отдельных случаев, при которых линии не доступны.

  Стоимость. Стоимость, связанная с реализацией канала связи с WAN при помощи PSTN, относительно низкая, складывается из расходов на оплату телефонной линии и модемов.

Недостатки использования PSTN:

  Низкие скорости данных. Поскольку телефонная система разрабатывалась для передачи голоса, скорость передачи больших файлов с данными заметно ниже.

  Сравнительно длительное время установки соединения. Поскольку PSTN требует действий, связанных с дозвоном, время, необходимое для соединения через WAN, очень долгое по сравнению с другими типами соединений.