Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы организации компьютерных сетей.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Установка разъема rj45 на поверхность

 

Монтаж на стену устанавливаемых на поверхность гнездовых разъемов может осуществляться с помощью коробки с нанесенным на заднюю стенку клеевым составом.

Если выбирается этот метод монтажа, то следует иметь в виду, что после того, как коробки будут установлены, их перемещение уже невозможно. Это необходимо учитывать, если в будущем предвидятся изменения в предназначении помещения или в конфигурации. Другим методом, который может быть использован для установки разъемов RJ45 на поверхность, является применение коробок с винтовым креплением. При любом из этих методов разъем просто размещается в пространстве коробки.

Многие фирмы, занимающиеся монтажом сетей, предпочитают использовать разъемы RJ45, устанавливаемые на поверхность, так как они легче в установке. Благодаря тому, что они устанавливаются на поверхности стены, не требуется делать врезки в стену. Если стоимость трудозатрат является фактором при монтаже ЛВС, то это тоже может свидетельствовать в пользу таких разъемов. Кроме того, в некоторых ситуациях, например в зданиях со стенами из бетонных панелей, устанавливаемые на поверхность разъемы могут оказаться единственным приемлемым выбором.

 

Установка разъемов rj45 заподлицо

 

До установки разъемов RJ45 в стену заподлицо следует учесть несколько факторов.

Например, методы, используемые для врезки в стену с облицовочными панелями, отличаются от методов, применяемых в тех случаях, когда стена отделана штукатуркой. Поэтому важно заранее определить тип материала, из которого сделана стена. Следует также избегать размещения разъемов там, где они могут мешать отделке дверных или оконных проемов. Наконец, необходимо определить, будет ли разъем устанавливаться в коробку или с помощью низковольтной установочной скобы.

При установке разъема в облицовочную панель следует выбирать место, которое находится на высоте 12–18 дюймов (30–45 см) от пола. После того как место выбрано, необходимо посверлить в панели небольшое отверстие, а затем убедиться, что в выбранной точке сзади за ней нет каких-нибудь помех для установки. Для этого следует согнуть кусочек проволоки, вставить его в отверстие и повернуть по кругу.

Если разъем устанавливается в деревянный плинтус, то не следует делать отверстие под коробку в нижних 2 дюймах (5 см) плинтуса. При попытке установить коробку в этом месте нижний крепежный брус обшивки не даст возможности установить коробку, в которой должен будет стоять разъем, в плинтус. Выбрав место установки коробки, следует воспользоваться ей в качестве шаблона и обвести ее контур. Перед тем как выпиливать по контуру, необходимо просверлить в каждом углу начальные отверстия. Для прорезки от отверстия к отверстию можно воспользоваться либо узкой ножовкой, либо лобзиком.

После подготовки отверстия под разъем можно установить его в стену. Если разъем устанавливается в коробку, то сначала следует взять кабель и пропустить его через одну из прорезей в коробке. Затем надо вставить коробку в отверстие и надавить на нее. Коробка плотно прижмется к поверхности стены после того, как будут затянуты винты, находящиеся сверху и снизу коробки.

Если разъем устанавливается с помощью низковольтной установочной скобы, то сначала надо приложить скобу к отверстию в стене. Гладкая сторона должна смотреть наружу. Чтобы скоба прихватилась к стене, необходимо сначала отжать верхний и нижний фланцы скобы назад. После этого первый следует отжать вверх, а второй – вниз. Теперь скоба должна быть надежно установлена.