Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы организации компьютерных сетей.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Кабельные тестеры

 

Кабельные тестеры обладают широким диапазоном функций и возможностей. Поэтому приводимый здесь перечень данных, которые могут измеряться кабельными тестерами, служит единственной цели: дать общее представление об имеющихся функциональных возможностях.

Прежде всего следует определить те функции, которые наиболее полно удовлетворяют существующим потребностям, и затем сделать соответствующий выбор.

Вообще говоря, кабельные тестеры могут выполнять тесты, результаты которых характеризуют общие возможности отрезка кабеля. Сюда входит определение протяженности кабеля, обнаружение местоположения плохих соединений, получение карты соединений для обнаружения скрещенных пар, измерение аттенюации сигнала, выявление приконцевых перекрестных помех, обнаружение расщепленных пар, выполнение тестов по замеру шумов и нахождение места прохождения кабеля за стенами.

Измерение протяженности кабеля очень важно, так как величина общей длины кабельного отрезка может влиять на возможности устройств в сети по коллективному использованию сетевой среды передачи данных. Как уже говорилось, кабель, протяженность которого превышает максимальную длину, задаваемую стандартом EIA/TIA-568А, может стать причиной деградации сигнала.

Кабельные тестеры, называемые измерителями отраженного сигнала, измеряют протяженность разомкнутого или короткозамкнутого кабеля. Делают это они путем посылки по кабелю электрического импульса. Затем прибор измеряет время поступления сигнала, отраженного от конца кабеля. Как можно ожидать, точность измерений расстояний, обеспечиваемых этим методом, лежит в пределах 2 футов (0,61 м).

Если при установке ЛВС используется кабель UTP, то измерения расстояния могут быть использованы для определения качества соединений на коммутационной панели и в телекоммуникационных выходах. Чтобы понять, почему это так, необходимо немного больше знать о принципе работы измерителя отраженного сигнала.

Замеряя протяженность кабеля, измеритель отраженного сигнала посылает электрический сигнал, который отражается, натолкнувшись на самое удаленное разомкнутое соединение.

Представим теперь, что этот прибор используется для определения отказавших соединений на отрезке кабеля. Начинают тестирование с подключения прибора к коммутационному шнуру на коммутационной панели. Если измеритель отраженного сигнала показывает расстояние, соответствующее расстоянию до коммутационной панели, а не до какой-либо более удаленной точки, то тогда понятно, что существует проблема с соединением. Аналогичная процедура может быть использована и на противоположном конце кабеля для выполнения измерений через разъем RJ45, находящийся в точке телекоммуникационного выхода.

 

Карты соединений

 

Чтобы показать, какие пары проводников кабеля соединены с какими контактами наконечника или концевого разъема, кабельные тестеры используют функцию, которая называется картированием соединений. Такой тест применяется для того, чтобы определить, правильно ли монтажники подключили провода к вилке или гнезду, или это было сделано в обратном порядке. Проводники, подсоединенные в обратном порядке, называются скрещенными парами и являются общей проблемой, характерной для установки кабелей UTP.

Как показано на рис. 8.12 и 8.13, если в кабельной системе ЛВС на основе кабелей UTP обнаруживаются скрещенные пары, то соединение считается плохим. В этом случае разводка проводников должна быть переделана.