Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы организации компьютерных сетей.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Тестирование кабельной системы

 

Как объяснялось выше, фундаментом эталонной модели OSI является сетевая среда передачи данных; каждый последующий уровень модели зависит и поддерживается сетевой средой передачи данных. В данной книге уже говорилось о том, что надежность сети зависит от надежности ее кабельной системы. Многие специалисты считают ее самым важным элементом любой сети.

Поэтому после установки сетевой среды передачи данных важно определить, насколько надежна кабельная система. Даже при огромных вложениях в кабели, разъемы, коммутационные панели и другое оборудование лучшего качества плохо выполненная установка может не позволить сети работать на оптимальном уровне. После монтажа все установленные элементы сети должны быть протестированы.

В ходе тестирования сети следует придерживаться следующих шагов:

1. Разбить систему на логически понятные функциональные элементы.

2. Записать все симптомы.

3. На основе наблюдаемых симптомов определить, какой из элементов с наибольшей долей вероятности не функционирует.

4. Используя замену или дополнительное тестирование, выяснить, действительно ли этот наиболее вероятный элемент является нефункционирующим.

5. Если подозреваемый в неправильном функционировании элемент не является источником проблемы, перейти к следующему наиболее подозрительному элементу.

6. Если нефункционирующий элемент найден, отремонтируйте его.

7. Если ремонт нефункционирующего элемента невозможен, замените его.

IEEE и EIA/TIA установили стандарты, которые позволяют после завершения установки оценить, работает ли сеть на приемлемом уровне. При условии, что сеть проходит этот тест и была сертифицирована как удовлетворяющая стандартам, данный начальный уровень качества функционирования сети может быть взят в качестве базового.

Знание базовых замеров важно, так как необходимость в тестировании не прекращается только потому, что сеть была сертифицирована как удовлетворяющая стандартам. Для гарантий оптимальности производительности сети потребность в ее тестировании будет возникать периодически. Сделать это можно путем сравнения записанных измерений, снятых в тот момент, когда было известно, что сеть работала соответствующим образом, с текущими измерениями.

Значительное ухудшение по сравнению с замерами базового уровня будет свидетельствовать о том, что с сетью что-то не в порядке.

Повторное тестирование сети и сравнение с базовым уровнем помогут выявить конкретные проблемы и позволят проследить деградацию, вызываемую старением, плохой установкой, погодными условиями или другими факторами. Можно было бы считать, что тестирование кабелей сводится к простой замене одного кабеля другим. Однако такая замена ничего определенно не доказывает, поскольку одна общая проблема может оказывать влияние на все кабели ЛВС. По этой причине для измерений характеристик сети рекомендуется пользоваться кабельным тестером. Кабельные тестеры – это ручные приборы, которые используются для проверки кабелей на удовлетворение требованиям соответствующих стандартов IEEE и EIA/TIA.

Кабельные тестеры разнятся по выполняемым типам тестирования. Некоторые из них могут выводить распечатки, другие – подключаться к ПК и создавать файл данных.