Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы организации компьютерных сетей.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Разводка

 

Производительность ЛВС непосредственно связана с тем, насколько хороши соединения. Если в горизонтальной кабельной системе в телекоммуникационных выходах используются гнездовые разъемы RJ45, то для достижения оптимальной производительности сети критически важной является последовательность выполнения разводки.

Чтобы понять, как это работает, посмотрите на разъем RJ45. Этот разъем имеет цветовую кодировку; цвета голубой, зеленый, коричневый и оранжевый соответствуют проводам в каждой из четырех витых пар кабеля UTP категории 5. Чтобы начать укладку проводов, сначала необходимо удалить на конце кабеля оболочку – приблизительно от 1,5 до 2 дюймов (3,8–4 см). Старайтесь удалять не больше оболочки, чем это необходимо. Если будет снят слишком большой кусок, то скорость передачи данных уменьшится. Теперь надо уложить провода в центре разъема. Необходимо всегда удерживать провода в центре, потому что если они перекосятся, скорость передачи данных замедлится. Также необходимо следить за тем, чтобы часть кабеля с оболочкой заходила внутрь корпуса разъема по крайней мере на 1/8 дюйма (0,3 см).

Затем надо разделить витые пары. Заметим, что первый цвет, который находится с левой стороны разъема, – голубой. Найдите витую пару с голубым проводом и расплетите ее.

Уложите голубой провод в прорезь слева, обозначенную голубым цветом. Второй провод этой пары уложите справа в прорезь, обозначенную голубым и белым. Цвет кодировки следующей прорези на правой стороне разъема – зеленый. Найдите витую пару с зеленым проводом.

Расплетите ее так, чтобы высвободился достаточный для работы отрезок провода. Уложите зеленый провод в обозначенную зеленым прорезь справа. Второй провод этой пары укладывается слева в прорезь, обозначенную зеленым и белым цветом. Продолжайте это подобным образом до тех пор, пока все провода не будут совмещены с прорезями с соответствующей цветовой кодировкой. После завершения этого шага можно приступать к запрессовке проводов в разъем.

 

Запрессовочные приспособления

 

Для запрессовки проводов в разъем необходимо использовать запрессовочное приспособление.

Оно представляет собой устройство пружинного действия, которое вдавливает провод между металлическими контактами разъема, одновременно сдирая с него изоляционное покрытие.

Это гарантирует хороший электрический контакт между проводом и контактами внутри разъема. Запрессовочное приспособление также отрезает лишний провод. Используя приспособление, режущее лезвие следует размещать с внешней стороны разъема. Если оно окажется внутри разъема, то провод будет отрезаться короче, чем это надо, чтобы он доходил до точки соединения. В этом случае никакого электрического соединения не получится.

После завершения запрессовки всех проводов необходимо надеть на разъем пружинные зажимы и защелкнуть их. Чтобы разъем зафиксировался в лицевой панели, необходимо надавить на него с задней стороны. Делая это, необходимо удостовериться, что правая сторона разъема смотрит вверх.

Затем надо лицевую панель прикрепить винтами к коробке или к установочной скобе. Если используется разъем, устанавливаемый на поверхность, то следует помнить, что коробка может вмещать фут или два (30-60 см) лишнего кабеля. Если необходимо хранить лишний кабель за коробкой, надо либо протиснуть его через крепежные хомуты, либо вскрыть вмещающий его кабельный канал, чтобы затем уложить остаток лишнего кабеля в стене. Если используется разъем, устанавливаемый заподлицо, то все, что следует сделать, – это затолкать лишний кабель назад в стенку.