Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все ответы по машинам.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
78.94 Кб
Скачать

29).Принцип действия бесколлекторных машин переменного тока.

Асинхронные машины получили наиболее широкое распространение в современных электрических устройствах и являются самым распространенным видом бесколлекторных машин переменного тока. Принцип действия асинхронной машины. При включении обмотки статора в сеть трехфазного тока возникает вращающиеся магнитное поле, которое сцепляясь с короткозамкнутой обмоткой ротора наводит в цепи ЭДС, при этом в стержнях обмотки ротора появляются токи, в результате взаимодействия этих токов с вращающимся магнитным полем на роторе возникают электромагнитные силы. Совокупность этих сил создает электромагнитный вращающий момент, под действием которого, ротор асинхронного двигателя приходит во вращение с частотой N2<N1, в сторону вращения магнитного поля статора.

Синхронные машины. Это бесколлекторные машины переменного тока, по устройству отличающиеся от асинхронных машин лишь конструкцией ротора. Они отличаются от асинхронных по своим свойствам тем, что имеют синхронную с частотой вращения поля частоту вращения ротора.N1=N2=CONST.

N1 - Частота поля. N2 - частота ротора. Синхронные двигатели применяют для устройств большой мощности. Синхронные генераторы составляют основу для электротехнического оборудования электростанций.

30) Принцип действия асинхронного вращения. Скольжение.

При включении двигателя в сеть трехфазного тока, в статоре образуется вращающееся магнитное поле, увлекающее за собой ротор. Достичь частоты вращения поля в реальных условиях ротор не может, ротор вращается с частотой, меньшей чем частота вращения магнитного поля.

Отношение частоты вращения магнитного поля и ротора называют скольжением . У большинства асинхронных двигателей скольжение колеблется в пределах 2-5%. При неподвижном роторе S=1, таким скольжением двигатель обладает в момент пуска, когда магнитное поле вращается, а ротор еще не тронулся с места. Асинхронные машины обратимы. Если скольжение больше нуля, но меньше единицы, машина работает в двигательном режиме, ротор отстает от поля. Если внешними силами раскрутить ротор, скорость вращения ротора будет больше, чем магнитного поля, то двигатель будет работать в генераторном режиме. Скольжение в этом случае будет отрицательное

31).Устройство асинхронной машины.

Принцип асинхронного вращения. Асинхронный двигатель имеет неподвижную часть, именуемую статором, и вращающуюся часть, называемую ротором. В статоре размещена обмотка, создающая вращающееся магнитное поле. Различают асинхронные двигатели с короткозамкнутым и фазным ротором. В пазах ротора с короткозамкнутой обмоткой размещены алюминиевые или медные стержни. По торцам стержни замкнуты алюминиевыми или медными кольцами. Статор и ротор набирают из листов электротехнической стали, чтобы уменьшить потери на вихревые токи. Фазный ротор имеет трехфазную обмотку (для трехфазного двигателя). Концы фаз соединены в общий узел, а начала выведены к трем контактным кольцам, размещенным на валу. На кольца накладывают неподвижные контактные щетки. К щеткам подключают пусковой реостат. После пуска двигателя сопротивление пускового реостата плавно уменьшают до нуля.

32).Принцип синхронно вращения(так был вопрос записан)

Принцип действия синхронного двигателя основан на взаимодействии вращающегося переменного магнитного поля якоря и постоянных магнитных полей полюсов индуктора. являются якорь и индуктор (обмотка возбуждения). Двигатель требует разгона до номинальной скорости вращения или частотного пуска, прежде чем может работать самостоятельно. При такой скорости вращающееся магнитное поле якоря сцепляется с магнитными полями полюсов индуктора (если индуктор расположен на статоре, то получается, что вращающееся магнитное поле вращающегося якоря (ротора) неподвижно относительно постоянного поля индуктора (статора), если индуктор на роторе, то магнитное поле вращающихся полюсов индуктора (ротора) неподвижно относительно вращающегося магнитного поля якоря (статора)) -- это называется "вошел в синхронизм". Для разгона до номинальной скорости обычно используется дополнительный двигатель (чаще всего асинхронный). Так же используется частотный пуск, когда частоту тока якоря постепенно увеличивают от очень малых до номинальных величин.