Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все ответы по машинам.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
78.94 Кб
Скачать

48) Регулировка частоты вращения ад

1)изменение подходящего напряжения 2)Нарушение симметрии подводимого напряжения 3) Изменение активного сопротивлении в цепи ротора 4)Изменение частоты вращения изменением частоты тока в статоре 5)Изменение числа полюсов обмотки статора

49) Индукционные регуляторы напряжения и фазорегуляторы

Индукционные регуляторы напряжения и фазорегуляторы (фазовращатели) представляют собой асинхронные машины с заторможенным фазным ротором, в которых с помощью поворотного устройства можно изменять положение ротора относительно статора. Намагничивающий ток соединенной с сетью обмотки создает магнитный поток, который наводит ЭДС во вторичной обмотке. Фаза ЭДС меняется в зависимости от взаимного положения осей первичной и вторичной обмоток. В фазорегуляторах на нагрузку подается напряжение от вторичной обмотки, неизменное по амплитуде и меняющееся по фазе в зависимости от угла поворота ротора. В индукционных регуляторах происходит суммирование первичного и вторичного напряжений, при этом изменение фазы ЭДС вторичной обмотки, происходящее при повороте ротора, вызывает изменение напряжения на нагрузке регулятора. Предназначен для плавного регулирования напряжения на нагрузке в широких пределах при неизменном напряжение питающей сети.

50) Преобразователь частоты

Основной формулой для преобразования частоты является f=S скольжение принимает значения от 0-1, когда ротор вращается в одном направлении со статором, если ротор против поля статора то S>1. Генератор: если n2>n1 то S отрицательное. Поскольку скольжение приобретает различные значения мы можем получить частоты в широком диапазоне.

51)Линейные ад

Линейный АД. При распрямлении статора в прямую линию мы будем иметь машину называемую линейным АД. При этом вращающееся магнитное поле превращается в поступательное. Такая конструкция позволяет упростить кинематику механизма. Поле статора в этом случае называется бегущим. где - длина статора.Такие двигатели применяются в литейных конвеерах, особенно на транспорте.

52) Принцип возбуждения синхронной машины

Синхронная машина состоит из двух основных частей: неподвижной - статора и вращающейся - ротора, и имеет две основные обмотки. Одна обмотка подключается к источнику постоянного тока. Протекающий по этой обмотке ток создает основное магнитное поле машины. Эта обмотка располагается на полюсах и называется обмоткой возбуждения. Иногда у машин небольшой мощности обмотка возбуждения отсутствует, а магнитное поле создается постоянными магнитами. Другая обмотка является обмоткой якоря. В ней индуктируется основная ЭДС машины. Она укладывается в пазы якоря и состоит из одной, двух или трех обмоток фаз. Наибольшее распространение в синхронных машинах нашли трехфазные обмотки якоря.

При работе синхронной машины двигателем трехфазная обмотка якоря присоединяется к трехфазной сети. При этом образуется вращающееся магнитное поле с частотой вращения n1. Это поле, взаимодействуя с полем полюсов ротора, создает вращающий момент. Чтобы этот момент имел одно и то же направление, поля должны быть неподвижны относительно друг друга. Это имеет место, если ротор и, следовательно, его магнитное поле вращаются с частотой, равной n1. Поэтому в синхронном двигателе ротор как при холостом ходе, так и при нагрузке вращается с постоянной частотой, равной частоте вращения поля n1.