Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все ответы по машинам.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
78.94 Кб
Скачать

26) Автотрансформаторы, устр-во, принцип действия.

Атвотранс — такой вид транс в котром помимо магнитной связи между обмотками есть еще и электрическая.

Автотранс предназначен для регулир U в опред пределах. Автотранс дает возможность изменять U сети плавно от 220 до 0 вольт. И повышать в небольших пределах 220-250.

Атвотранс — это сердечник цилиндрический, на который намотана обмотка.

На верху на торце сердечника удаляется изоляция провода, по этому участку перемешается щетка. Такая конструкция дает возможность плавно регулировать U . Для автотранса характерно изменение коэфициента трансформации, за счет изменения числа витков во вторичной обмотке. n1=U1/U2 . U1 = const/

особенность:

В автотранса часть витков обмотки исп в качестве вторич обмотки, но если в автотрансе обмотки разделены и электрически не связаны, то в автотранс вторич обмотка связана как электрически, так и магнитно.

В соответствии с этим из первчи цепи во вторич передается ток с помощью магн потока замык. и непосредственно по проводам с разветвл тока в узле при косании.

Прим в электроприводе переем-го. тока, для уменьш пуск токов электродвиг. значит. мощности, а так же для режима работы электрометаллургической цепи.

27).Трёхобмоточный трансформатор, принцип действия, преимущества.

В трехобмоточном трансформаторе на каждую трансформируемую фазу приходится три обмотки. За номинальную мощность такого трансформатора принимают номинальную мощность наиболее нагружаемой его обмотки. Токи, напряжения и сопротивления других обмоток приводят к числу витков этой, наиболее мощной обмотки. Принцип работы трехобмоточного трансформатора по существу не отличается от принципа работы обычного двухобмоточного трансформатора.

Сущ. 3-ех обмоточные трансформаторы с одной первичной и двумя вторичными обмотками и тр-ры с двумя первичными и одной вторичной обмоткой.

У двухобмоточного трансформатора, на каждом стержне две обмотки — первичная и вторичная. Такой трансформатор может преобразовывать одно напряжение U1 в другое U2. Однако во многих случаях это оказывается недостаточным. Очень часто возникает необходимость иметь помимо напряжения U2 еще одно, третье, напряжение U3. Например, трансформатор мощностью 40 MBА с первичным напряжением 110 кВ должен часть мощности отдать рядом расположенному заводу, а часть передать в более отдаленный промышленный район.

28).Трансформаторы специального назначения, типы, принцип работы

а) Измерительные трансформаторы

1. Трансформаторы напряжения служат для понижения напряжения (обычно до 100—150 в), так как вольтметры и катушки напряжения ваттметров и счетчиков (или реле) не могут быть включены непосредственно на высокое напряжение из-за недостаточной изоляции измерительных приборов и необходимости обеспечить безопасность обслуживающего персонала. Они выполняются как двухобмоточные трансформаторы и электрически отделяют цепь приборов от цепи высокого напряжения; их вторичная цепь надежно заземляется.

2. Трансформаторы тока также выполняются в виде двухобмоточных трансформаторов. Их первичная обмотка включается в цепь последовательно с потребителями, ток которых надо измерить; во вторичную обмотку включаются амперметр, реле, а при измерении мощности и энергии — токовые катушки ваттметра и счетчика. Все приборы во вторичной цепи соединяются последовательно.

б) Сварочные трансформаторы Для дуговой электросварки применяются трансформаторы с повышенным рассеянием или трансформаторы при последовательном включении с дугой регулируемой реактивной катушки

Повышение рассеяния в трансформаторе достигается размещением первичной и вторичной обмоток на разных стержнях и применением магнитного шунта между стержнями.

Вторичное напряжение сварочного трансформатора выбирается равным 40—70 в, что соответствует напряжению зажигания дуги при переменном токе. Для устойчивого и непрерывного горения дуги требуется, чтобы внешняя характеристика (зависимость напряжения дуги от тока) была резко падающей и чтобы цепь имела большое индуктивное сопротивление.