Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все ответы по машинам.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
78.94 Кб
Скачать

36).Магнитное поле асинхронной машины.

На обмотку статора подается напряжение, под действием которого по этим обмоткам протекает ток и создает вращающееся магнитное поле. Магнитное поле воздействует на стержни ротора и по закону магнитной индукции наводит в них ЭДС. В стержнях ротора под действием наводимой ЭДС возникает ток. Токи в стержнях ротора создают собственное магнитное поле стержней, которые вступают во взаимодействие с вращающимся магнитным полем статора. В результате на каждый стержень действует сила, которая складываясь по окружности создает вращающийся электромагнитный момент ротора Частота и направление вращения этих полей одинаковы, что обуславливает результирующее вращающееся магнитное поле, называемое рабочим полем машины.)

37) Уравнение напряжения обмотки статора асинхронной машины.

Это уравнение составлено по аналогии с катушкой с сердечником, работающей на переменном токе.

Здесь Ú и Ú1 – напряжение сети и напряжение, подведённое к обмотке статора.

R1 – активное сопротивление обмотки статора, связанное с потерями на нагрев обмотки.

X1 – индуктивное сопротивление обмотки статора, связанное с потоком рассеяния.

Z1 – полное сопротивление обмотки статора.

İ1– ток в обмотке статора.

При анализе работы асинхронных машин часто принимают I1z1 = 0. Тогда можно записать:

U1 ≈ E1 = 4,44 w1 k1 f Ф.

Из этого выражения следует, что магнитный поток Ф в асинхронной машине не зависит от её режима работы, а при заданной частоте сети ƒ зависит только от действующего значения приложенного напряжения U1. Аналогичное соотношение имеет место и в другой машине переменного тока – в трансформаторе.

Основной магнитный поток Ф, вращающийся с частотой , наводит в неподвижной обмотке статора ЭДС . Магнитный поток рассеяния наводит в обмотке статора ЭДС рассеяния, значение которой определяется индуктивным падением напряжения в обмотке статора. , где индуктивное сопротивление рассеяния фазной обмотки статора. Для цепи обмотки статора асинхронного двигателя, включённой в цепь с напряжением , запишем уравнение напряжений по второму закону Киргофа: , где падение напряжений в активном сопротивлении обмотки статора . После переноса ЭДС и в правую часть уравнения, получим уравнение напряжений обмотки статора АД = (-) + + . Которое не отличается от уравнения напряжений для первичной цепи трансформатора.

38) Эдс и частота в обмотке ротора асинхронной машины

Всякое изменение м. поля влечет создание ЭД 1)При неподвижном роторе (S=1) скорость изменения магнитного поля статора относительно ротора максимальная, следовательно ЭДС максимальная.

2)По мере увеличения оборотов ротора, скорость магнитного потока уменьшается, что ведет к уменьшению ЭДС.

3) Если бы ротор вращался со скоростью магнитного поля статора, изменение магнитного поля отсутствовало и E=0.

где -витки ротора, -обмоточный коэффициент, -частота сети (50 гц), ф -магнитный поток

-ЭДС неподвижного ротора.

При неподвижном роторе, частота, индуктируемая в обмотке ротора, равна частоте сети (50 гц). . По мере раскручивания ротора отношение уменьшается, уменьшается и частота в обмотке ротора.

Частота тока в роторе пропорциональна скольжению

Формула ЭДС в общем случае =S;