Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все ответы по машинам.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
78.94 Кб
Скачать

10) Генератор последовательного возбуждения, его характеристики

Этот генератор назван так потому, что обмотка возбуждения и обмотка якоря соединены последовательно . Эти генераторы используются редко.

Внешняя характеристика: пока магнитная система не насыщена, с увеличением тока нагрузки возрастают магнитный поток и ЭДС генератора. Но по мере насыщения магнитопровода рост ЭДС замедляется, а размагничивающее действие реакции якоря увеличивается, поэтому напряжение, достигнув максимального значения, начинает падать.

Характеристика ХХ может быть снята только при независимом возбуждении, т.к. она отражает магнитные свойства системы возбуждения.

11) Генератор смешанного возбуждения, его характеристики

В генераторах смешанного возб. включаются 2 обмотки: С и Ш (серийсная и шунтовая)

При согласном включении С и Ш, магнитные поля обмоток суммируются, при встречном – вычитаются. У генераторов с согл. вкл. обмоток, напряжение почти не изменяется при изм. нагрузки. Это объясняется тем, что магн. поток С-обмотки создается током нагрузки и при ув. тока – возрастает, компенсируя влияние реакции якоря и ув. падение напр. внутри машины.

Генераторы с встречным вкл. обм., имеет крутопадающую внеш. характеристику. Это объясн. тем, что при ув. тока нагрузки, встречный поток С-обмотки размагничивает машину, и напр. генератора резко снижается. Такие машины исп. в качестве сварочных аппаратов. При сварке требуется постоянство тока, при изм. напр. в широких пределах, вплоть до значений близ. к нулю (электрод качается детали).

12) Потери в генераторах, кпд генератора

Для генератора осн. ф-ла : U=E-IяRя

P2=UI – полная мощность

P1= полн. мех. мощность

Потери: Р=РМЕХМАГН., РМЕХ: в результате трения дв. частей. РМАГН: вихревые токи, Рэ – электрические потери

Рэ=I2ЯRЯ+UВIВЩ + РДОП, РДОП = 1% P2

13-14) Двигатели независ. и параллельн. возбуждения. Мех и рабоч. хар-ки

Для Д осн з-н явл. з-н Амрпера и противодейств. – Фарадея. При работе Д по з-ну Фарадея в обм. якоря возникает ЭДС, которая противоположно напр. прилож. напряжению. U=E+IяRя

Выходное напряжение должно компенсировать влияние противо ЭДС и падение напряжения в обмотке якоря. Как и генераторы, существуют Д с независимым, параллельным, последовательным и смешанным возбуждением с наличием С и Ш (серийсная и шунтовая) обмоток. Противо ЭДС создает электромагнитный момент, равный: Pэм==EIя

Двигатели производят преобразование эл энергии в мех. При пуске Д непосредственно от сети, возн большой пуск ток. Для ум пуск тока, вводят пуск реостат и пуск осушествляется ступенчато.

Уравнение двигателя: U=E+IяRя; ; ; ; Если на валу отсутствует нагрузка на валу, U=max. При ув М,

Зависимость скорости вращения Д от момента на валу, наз. мех хар-кой.

Вывод: Для Д в паралл. возб (независ тоже) мех хар-ка явл жесткой.