Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все ответы по машинам.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
78.94 Кб
Скачать

15) Вращ. Момент двигателя. Регулирование частоты вращения.

Вращ. момент на валу двигателя пропорц. магн. потоку и току якоря.

Полезной мощностью для двигателя наз. мех мощность на валу, приводящее в движение маханизм. По мере ув. полож. мех. мащности, КПМ растет. При некотором значении Р2 достигает максимума и далее снижается.

Существует 2 пути регулир. скорости двиг.:

1 – Изменяя напряжение питания двигателя U-E=IЯRЯ. При ув. U, ув. разность между U-E , что ведет к ув. тока => ув. вращ. момент.

2 – Изменяя магн. поток Ф. При ув. Ф, ув ЭДС якоря, что ведет в ум разности => ум. вращ. момент.

16)Двигатель пост. Тока послед. Возб-я, его хар-ки

В двигателях пост. тока послед. возб-я обмотка возбуждения подключена последовательно с Rя. то есть в цепи течет один и тот же ток.

M=Cм I Ф, Ф = К I; => М=См К I2;

Первое достоинство таких дв.: вращ. момент пропроц. квадрату тока. При определенном токе, развивается очень большой вращ. момент. Такие двиг. прим. на электровозах, которые развивают большой вращ. момент с быстрым набором скорости.

;

При М=0, х.х n-∞. Опасность! Не допустим режим х.х, ибо двиг. идет в разнос и разрушается. Поэтому не допустимо применение на валу ременчатой передачи, т.к. при разрыве ремня, двиг. пойдет в разнос.

17) Двигатель пт смешанного возбуждения, х-ки.

Двигатель постоянного тока смешанного возбуждения не подвержен разносу, его х-ки являются промежуточными между парал и послед возб. Двигатель имеет две обмотки: шунтовую и сириесную.

При согласном включении обмоток возбуждения механическая х-ка имеет жесткий х-ку(практически постоянна). Общий магнитный поток двух обмоток суммируется, поскольку сириесная обмотка включена послед с обмоткой якоря(один и тот же ток),то при увеличении нагрузки на валу скорость должна снижаться, но одновременно увеличивается ТОК якоря и магнитный поток сириесной обмотки что ведет к увеличению вращ момента двигателя и возвращению прежней скорости.

При встречном включении магнитные потоки в обмотках вычитаются и при увел нагрузки на валу магнитны поток сириесной обмотки увел, знач уменьшитьься разность магнитных потоков, что ведет у уменьшению магнитного потока.

В случае обрыва сириесной обмотки, ток якоря отсутствует, наличие магн потока шунтовой обм исключает режим разноса движка при нагрузке.

Двигатели смешанного возбуждения широко применяют в качества тяговых и крановых двигателей, т.к. При согласном включении обмотки двигателя смеш возб имеют очень большой пусковой момент по сравнению момент по сравнению с Д паралельного возбуждения.

А также двигатели смеш возбуждения применяют для привода прокатных станов, компрессоров , насосов.

18) Потери и кпд машины постоянного тока

В машинах ПТ как и в других эл. машинах имеют место магн., эл. и мех. потери (основные потери) и добавочные потери.

Магн потери Pм происходят только в сердечнике якоря, т.к. только этот элемент магнитовода машины постоянного тока подвергается перемагничиванию. Величина Рм, состоящих из потерь от гистерезиса и потерь от вихревых токов, зависит от частоты перемагничивания f=pn\60, значений магнитной индукции в зубцах и спинке якоря, толщины листов электротехнич стали, её магнитных свойств и качества изоляции этих листов в пакете якоря.

Эл потери в коллекторной машине ПТ обусловлены нагревом обмоток и щеточного контакта. Потери в цепи возбуждения определяются потерями в обмотке возбуждения и в реостате, включенном в цепь возбуждении. Электрические потери в цепи якоря и в щеточном контакте зависят от нагрузки машины, поэтому эти потери называют переменными.

Мех потери. В машине ПТ, Рмех складываются из потерь от трения щеток о коллектор, трения в подшипниках Pn и на вентиляторах Pвен.

Механические и магнитные потери при стабильной частоте вращения (n=const) можно считать постоянными.

Сумма магнитных и механических потерь составляют потери x.x.(Pо = Pм+Pмех).

В машинах ПТ имеется добавочные потури. Эти потери складываются из потерь от вихревых токов в меди обмоток, потерь в уравнительных соединениях, в стали якоря из-за неравномерного распределения индукции при нагрузке, в полосных наконечниках, обусловленных пульсацией основного потока из-за наличия зубцов якоря и др.

Pд принимают равным 1% от полезной мощности для генераторов, или 1% от подводимой мощности для двигателей.

КПД электрической машины представляет собой отношения полезной мощности к потребляемой:

Если знать суммарную мощность потерь, то КПД находится по формулам: