Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все ответы по машинам.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
78.94 Кб
Скачать

20) Назначение устройство трансформатора

Трансформатором называют статическое электромагнитное устройство, имеющее две(и более) индуктивно связанные обмотки, и предназначенное для преобразования посредством явления электромагнитной индукции одной (первичной) системы переменного тока в другую (вторичную) систему переменного тока.

Трансформатор работает на основе закона электромагнитной индукции.

В зависимости от назначения трансформаторы разделяют на:

- силовые трансформаторы общего назначения

- трансформаторы специального назначения

Силовые трансформаторы общего назначения и трансформаторы специального назначения применяются в линиях передачи и распределения электроэнергии. А так же в различных электроустройствах для получения требуемого напряжения.

Трансформаторы специального назначения характеризующиеся разнообразием рабочих свойств и конструктивного исполнения. К этим трансформаторам относятся печные и сварочные трансформаторы, трансформаторы для устройств автоматики, испытательные и измерительные трансформаторы и т.д.

Современный трансформатор состоит из различных конструктивных элементов: магнитопровода, обмоток, вводов, бака и др. Магнитопровод с насаженными на него стержнем обмотками составляет активную часть трансформатора. Остальные элементы трансформатора называют неактивными(вспомогательными) частями.

Магнитопровод в трансформаторе выполняет 2 функции: во первых, он составляет магнитную цепь, по которой замыкается основной магнитный поток трансформатора, а во вторых, он предназначен для установки и крепления обмоток, отводов, переключателей. Магнитопровод имеет шихтованную конструкцию, т.е. он состоит из тонких(0,5 мм) стальных пластин, покрытых с двух сторон изолирующей пленкой(например лаком). Такая конструкция магнитопровода обусловлена стремлением ослабить вихревые токи, наводимые в нем переменным магнитным потоком, а следовательно уменьшит величину потерь энергии.

21) Принцип действия однофазного трансформатора. Коэффициент трансформации.

Действие трансформатора основано на явлении электромагнитной индукции. При подключении первичной обмотки к источнику переменного тока в витках этой обмотки протекает переменный ток, который создает в магнитопроводе переменный магнитной поток. Замыкаясь в магнитопроводе, этот поток сцепляется с обеими обмотками (первичной и вторичной) в индуцирует в них ЭДС:

В первичной обмотке ЭДС самоиндукции

Во вторичной – эдс взаимоиндукции

Где - число витков в первичной и вторичной обмотках трансформатора

При подключении нагрузки к выводам под действием ЭДС в цепи этой обмотки создается ток , а на выводах вторичной обмотки устанавливается напряжение . В повышающих трансформаторах , а в понижающих наоборот.

Коэффициент трансформации

Отношение чисел витков обмоток трансформатора называется коэффициентом трансформации Коэффициент трансформации показывается как относятся действующие значения ЭДС вторичной и первичной обмоток. Коэффициент трансформации может быть определен на основании измерений напряжения на выходе и выходе ненагруженного трансформатора