Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все ответы по машинам.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
78.94 Кб
Скачать

43)Влияние активного сопротивления ротора на форму зависимости Мвр от скольжения

Влияние активного сопротивления обмотки ротора на форму механической хар-ки АД используемой при проектировании двигателей. Например АД общего назначения должны иметь «жёсткую» скоростную характеристику, т.е. работать с небольшим номинальным S. Это достигается применением в двигателе обмотки

ротора с малым акт. сопротивлением r2.При этом двигатель имеет более высокий КПД за счёт снижения электрических потерь в обмотке ротора. Выбранное значение должно обеспечить двигатель требуемое значение Мn. При необходимости получить двигатель с повышенным значением Мn увеличивают активное сопротивление обмотки ротора, но при этом падает КПД!

Вывод: изменение ротора сопровождается изменением частоты вращения. С увеличением при неизменной нагрузочном моменте скольжение увеличивается, т.е. частота вращения уменьшается. с увеличением возрастает.увеличивается.остаётся неизменным.

44) Влияние напряжения сети на вращающий момент ад

С уменьшением частота вращения ротора снижается (S увеличивается). Напряжение влияет на значение а так же на перегрузочную способность двигателя. .Так если понизилось на 30%, т.е. то АД уменьшится более чем в двое: Так же изменится перегрузочная способность, она изменится на столько что двигатель будет не в состоянии нести даже номинальную нагрузку.

45)Скоростные характеристики ад

Скоростная характеристика . Частота вращения ротора АД .Скольжение . Т.е. скольжение двигателя a=> и его частота вращения определяются отношением электрических потерь в роторе к электромагнитной мощности . Пренебрегая электрическими потерями в роторе в режиме хх можно принять =0, а поэтому и . По мере увеличения нагрузки на валу двигателя, отношение растёт, достигая значений 0,01-0,08 при номинальной нагрузке. В соответствии с этим зависимость представляет собой кривую, слабо наклоненную к оси абсцисс. Однако при увеличении активного сопротивления ротора угол наклона этой кривой увеличивается. В этом случае изменения частоты вращения при колебаниях нагрузки возрастают. Объясняется это тем, что с увеличением возрастают электрические потери в роторе.

46) Зависимость полезного момента м2 на валу ад и соs ф от нагрузки

С увеличением нагрузки на валу растёт cosф и достигает max значения при нагрузке близкой к номинальной. Это объясняется тем что при увеличении нагрузки доля реактивного намагниченного облока, которая составляет примерно 40% ном и от нагрузки не зависит(неочень понятно xD).

47) Пуск трехфазного ад

Пуск 3-х фазного АД при включении обмотки статора в сеть трёх-фазного тока возникает вращающееся магнитное поле, которое , сцепляясь с короткозамкнутой обмоткой ротора, наводит в ней ЭДС. При этом в стержнях обмотки ротора появляются токи. В результате взаимодействия этих токов с вращающимся магнитным полем на роторе возникают электромагнитные силы. Совокупность этих сил создаёт электромагнитный вращающий момент, под действием которого ротор АД приходит в движение в сторону вращения поля статора.