Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_к_аттестации.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Форма описи дел постоянного, временного (свыше 10 лет) хранения и по личному составу структурного подразделения (общественной организации) организации

Наименование организации

Наименование структурного

подразделения (общественной организации)

Опись № __________________

дел _______________________

(наименование категории дел)

за _____________ год

УТВЕРЖДАЮ

___________________________________

(наименование должности руководителя

________________________

структурного подразделения (общественной

________________________

организации)

Подпись Расшифровка подписи

Дата

№ п/п

Индекс дела (тома, части)

Название раздела, заголовок дела (тома, части)

Дата дела (тома, части)

Количество листов в деле (томе, части)

Срок хранения дела (тома, части)*

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

В данную опись внесено ________________________________________

(цифрами и прописью)

дел с № __________________ по № _________________, в том числе:

литерные номера:

пропущенные номера:

Наименование должности

составителя описи Подпись Расшифровка подписи

Дата

Наименование должности

руководителя службы ДОУ

(лица ответственного за ДОУ)

Подпись Расшифровка подписи

Дата

СОГЛАСОВАНО**

Протокол заседания ЭК

_____________________________

(наименование структурного подразделения)

_____________ № ______________

Передал ______________________ дел и ___________________________

(цифрами и прописью) (цифрами и прописью)

регистрационно-контрольных карточек к документам.

Наименование должности

работника, передавшего дела Подпись Расшифровка подписи

Дата

Принял _________________________ дел и ________________________

(цифрами и прописью) (цифрами и прописью)

регистрационно-контрольных карточек к документам.

Наименование должности

работника архива (лица,

ответственного за архив),

принявшего дела Подпись Расшифровка подписи

Дата

34 Дайте определение понятия «экспертиза ценности документов». Охарактеризуйте ее назначение. Опишите критерии, принципы и порядок проведения экспертизы ценности документов

Экспертиза ценности документов — это определение ценности документов с целью установления сроков их хранения и отбора на хранение.

Экспертиза ценности документов проводится на основе принципов историзма, комплексности и всесторонности оценки документов и в соответствии с критериями происхождения, содержания, внешних особенностей документов.

К критериям происхождения относятся:

роль и место организации в системе государственного (негосударственного) управления и (или) функционирования конкретной отрасли (системы, объединения), значимость выполняемых ею функций;

время и место образования документов.

К критериям содержания относятся:

значимость события (явления, предмета), отраженного в документе;

значение содержащейся в документе информации, степень ее повторяемости в других документах;

целевое назначение, вид и разновидность документа.

К критериям внешних особенностей документа относятся:

юридическая достоверность документа (наличие подписей, дат, печатей); наличие резолюций, помет; особенности передачи текста;

особенности материальной основы документа и его физического состояния.

Организация экспертизы ценности документов

Экспертиза ценности документов проводится в соответствии с нормативно-методическими документами, утвержденными Департаментом по архивам и делопроизводству и нормативными документами.

Состав документов Национального архивного фонда Республики Беларусь и сроки хранения документов определяются типовым и ведомственными (отраслевыми) перечнями документов с указанием сроков их хранения.

Типовой перечень (перечень типовых документов) включает документы, образующиеся при документировании однотипных управленческих функций, а также в результате научно-технической и производственной деятельности организации. Он составляется государственной архивной службой и утверждается Департаментом по архивам и делопроизводству. С использованием этого перечня центральные органы управления Республики Беларусь разрабатывают ведомственные (отраслевые) перечни документов с указанием сроков хранения.

Ведомственные перечни включают документы, отражающие специфические функции организаций, присущие определенной ведомственной системе. Ведомственные перечни утверждаются Департаментом по архивам и делопроизводству.

При отсутствии в действующих перечнях вида или разновидности какого-либо документа, срок его хранения устанавливается ЦЭМК Департамента по архивам и делопроизводству.

Экспертиза ценности документов в организации проводится:

в делопроизводстве при составлении номенклатуры дел, при формировании дел и их подготовке к последующему хранению;

в архиве в процессе приема дел на постоянное или временное хранение, при подготовке передачи дел в государственный архив.

В центральных органах государственной власти, управления и общественных объединений для проведения экспертизы ценности документов, осуществления контроля и оказания методической помощи в проведении экспертизы ценности документов в организациях отрасли (системы, объединения) создаются постоянно действующие центральные экспертные комиссии (ЦЭК). Для проведения экспертизы ценности документов в организациях создаются постоянно действующие экспертные комиссии (ЭК).

ЦЭК (ЭК) является совещательным органом, работающим в контакте с экспертно-методической комиссией (ЭМК) или экспертно-проверочной комиссией (ЭПК) государственного архивного учреждения, соответствующим отделом госархива и (или) ЦЭМК Департамента по архивам и делопроизводству.

Государственный архив осуществляет методическое руководство и оказывает консультативную помощь ЦЭК (ЭК), службе ДОУ и архиву в проведении экспертизы ценности документов.

ЦЭК (ЭК) осуществляет свою деятельность на основании положения о ЦЭК (ЭК), которое утверждается руководителем организации по согласованию с соответствующим учреждением государственной архивной службы Республики Беларусь. Нормативно-методической основой для разработки положения о ЦЭК (ЭК) служит типовое положение о ЦЭК (ЭК), утвержденное Департаментом по архивам и делопроизводству.

ЦЭК (ЭК) создается приказом руководителя организации из числа наиболее квалифицированных сотрудников в составе 4—5 человек. Членами экспертной комиссии в обязательном порядке являются руководитель службы ДОУ, заведующий архивом и главный бухгалтер, работник государственной архивной службы (если организация является источником комплектования государственного архива)4. Председателем ЦЭК (ЭК) назначается один из руководящих работников организации (как правило, заместитель руководителя). Каждое заседание ЦЭК (ЭК) оформляется протоколом.

4.2.9. ЦЭК (ЭК) организации осуществляет следующие функции:

участие в подготовке и рассмотрение проектов номенклатур дел, инструкций по делопроизводству, проектов перечней документов;

определение порядка ежегодного отбора документов на хранение и уничтожение (совместно со службой ДОУ и архивом);

рассмотрение описей дел постоянного хранения и дел по личному составу, принятие решения о предоставлении описей на утверждение ЭМК (ЭПК) государственного архивного учреждения;

рассмотрение актов о выделении к уничтожению дел, не подлежащих дальнейшему хранению, принятие решения о предоставлении их на утверждение ЭМК (ЭПК, ЦЭМК) государственного архивного учреждения;

подготовка и внесение на рассмотрение ЭМК (ЭПК, ЦЭМК) предложений об изменении сроков хранения отдельных категорий документов, определенных действующими перечнями или установлении сроков хранения документов, отсутствующих в перечнях;

осуществление методического руководства и контроля за работой ЭК структурных подразделений и подведомственных организаций;

принятие решений по совершенствованию делопроизводства и работы архива организации (организаций) в рамках своей компетенции.

Проведение экспертизы ценности документов в делопроизводстве организации

Экспертиза ценности документов в организации проводится ежегодно работниками службы ДОУ совместно с членами ЦЭК (ЭК) под методическим руководством архива. При этом определяется ценность документов в процессе их образования, устанавливаются сроки хранения различных категорий дел на основании действующих перечней документов и изучения документирования управленческих функций организации. В ходе экспертизы составляется и уточняется номенклатура дел; определяется правильность оформления документов, формирования и оформления дел; даются директивные указания и рекомендации структурным подразделениям по совершенствованию делопроизводства.

При проведении экспертизы ценности документов в структурных подразделениях организации в ходе формирования и оформления дел осуществляется отбор документов:

постоянного и временного хранения (свыше 10 лет) для передачи в архив;

временного (до 10 лет включительно) хранения для дальнейшего хранения в структурных подразделениях;

временного хранения, сроки хранения которых истекли для выделения к уничтожению.

Экспертиза ценности документов осуществляется в обязательном порядке путем полистного просмотра дел. При этом изымаются дублетные экземпляры документов, черновики, неоформленные копии документов, документы с временными сроками хранения.

Из дел с отметкой ЭПК5, срок хранения которых истек, выделяются документы постоянного хранения. Они формируются в отдельные дела и включаются в опись дел постоянного хранения соответствующего структурного подразделения. Остальные документы в делах с отметкой ЭПК выделяются к уничтожению.

Проведение экспертизы ценности документов в архиве

При передаче документов на хранение в архив проводится контроль за качеством экспертизы ценности документов, проведенной в структурных подразделениях.

Поступившие в архив документы временного (свыше 10 лет) хранения по мере истечения сроков их практического использования выделяются к уничтожению. Осуществляется отбор документов и дел для передачи в государственный архив, а в негосударственных организациях, не передающих свои документальные фонды в госархивы, для их постоянного хранения в архиве.

Экспертиза ценности проводится постоянно по мере поступления дел от структурных подразделений, а также при необходимости упорядочения документов и дел, диктуемой их физическим состоянием.

При экспертизе ценности документов в архиве осуществляется комплексный анализ состава документов организации, начиная с ее руководящих структур. В результате изучения распорядительной и планово-отчетной документации выявляются документы с повторяющейся информацией для того, чтобы выделить их к уничтожению или обосновать хранение.

Экспертиза ценности документов в архиве предполагает полистный просмотр дел. Дела с отметкой ЭПК подлежат обязательному полистному просмотру, после истечения срока их хранения.

Проведение экспертизы ценности документов при отборе и передаче их на государственное хранение, выявление документов с повторяющейся информацией осуществляется под методическим руководством государственного архива.

Если в процессе проведения экспертизы ценности обнаруживается недостача документов, то должны быть приняты меры по их розыску.

С учетом экспертизы ценности документов составляются сводные описи дел временного (свыше 10 лет) и постоянного хранения, а также опись дел по личному составу.

35 Охарактеризуйте назначение СТБ 6.38-2004 «Унифицированные системы документации. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформления документов». Опишите разделы СТБ 6.38-2004

Результатом унификации и стандартизации является стандарт, в котором закреплены нормы и требования, предъявляемые к объекту унификации и стандартизации. В случае унификации и стандартизации управленческой документации основным стандартом в РБ является СТБ 6.38-2004 «Унифицированные системы документации РБ. Система ОРД. Требования к оформлению документов», в котором и закреплены требования к оформлению ОРД.

Наряду с другими нормативными документами СТБ 6.38-2004 входит в состав УСОРД.

После распада СССР возникла необходимость создания собственных стандартов в области ДОУ, которые устанавливали требования к составлению, оформлению управленческой документации. Первым стандартом, устанавливающим требования к оформлению управленческой документации в РБ являлся СТБ 6.38-95. Данный стандарт был введен в действие 01.07.1996. В 1998 году в него были внесены изменения, касающиеся оформления почтового адреса.

СТБ 6.38-95 устанавливал состав реквизитов (32), правила их оформления. В данном СТБ были также приведены в качестве приложения бланк для писем, общий бланк и формуляр-образец.

В связи с развитием информационных технологий, появлением новых средств создания и тиражирования документов, появлением организаций новых форм собственности и новых общегосударственных классификаторов был принят СТБ 6.38-2004, который был введен в действие постановлением Госстандарта РБ № 64 от 21.12.2004.

Стандарт основан на следущих нормативных актах:

ОКРБ 004-2001 Органы государственной власти и управления.

ОКРБ 018-2003 Юридические лица и индивидуальные предприниматели.

ОКРБ 010-95 Унифицированные документы.

ТКП 1.5-2004 Система технического нормирования и стандартизации РБ. Правила построения, изложения, оформления и содержания технических кодексов установившейся практики и госстандартов.

ГОСТ 3489.2-71 Шрифты типографские. Гарнитура Журнальная рубленая (для алфавитов на русской и латинской графических основах). Назначение. Рисунок. Линия шрифта. Емкость.

ГОСТ 3489.6-71 Шрифты типографские. Гарнитура Плакатная (для алфавитов на русской и латинской графических основах). Назначение. Рисунок. Линия шрифта. Емкость.

ГОСТ 3489.10-71 Шрифты типографские. Гарнитура Обыкновенная (для алфавитов на русской и латинской графических основах). Назначение. Рисунок. Линия шрифта. Емкость.

ГОСТ 3489.33-71 Шрифты типографские. Гарнитура Литературная (для алфавитов на русской и латинской графических основах). Назначение. Рисунок. Линия шрифта. Емкость.

СТБ 6.38-2004 устанавливает область применения. Данный стандарт распространяется на УСОРД и все документы, входящие в нее. (п. 1)

СТБ 6.38-2004 устанавливает состав реквизитов и требования к оформлению реквизитов документов (пп. 3, 5), а также требования к бланкам и текстам документов (п. 4).

В составе реквизитов СТБ 6.38-2004 по сравнению с СТБ 6.38-95 есть некоторые отличия. Так, в связи с появлением новых классификаторов ОКРБ 004-2001, ОКРБ 018-2003 вместо реквизита «код организации по ОКПО» был введен реквизит «код организации по ОКОГУ и ОКЮЛП» (в зависимости от формы собственности). Также в связи более широким применением ПК вместо пишущих машин был исключен реквизит «Предупредительный знак». Вместо него был введен реквизит «Гриф приложения», которого в СТБ 6.38-95 не было.

СТБ устанавливает 2 вида бланка (общий и для писем).

Для оформления бланков используются формат А4 и А5 (для небольших по объему документов).

СТБ устанавливает также размеры полей:

Верхнее и нижнее – 20 мм;

Левое – 30 мм;

Правое – не менее 8 мм.

СТБ устанавливает также способы расположения и варианты оформления реквизитов и размеры шрифтов при изготовлении бланков типографским способом.

В связи с распространением информационных технологий в области изготовления документов СТБ устанавливает также требования к документам, изготовляемым с помощью технических средств (п. 6). Так, текст на бланке формата А4 на ПК оформляется через1,5 интервал, а на бланке А5 – через 1 или точно 14 пт. Текст печатается гранитурой Times New Roman, размер шрифта – не менее 13 пт.

Реквизиты, состоящие из нескольких строк, печатают через интервал точно 14 пт.

В СТБ также установлены стандартные положения табулятора (отступы на ПК) в мм.

0 –граница левого поля;

1 – 12,5 мм на ПК;

2 – 40 мм;

3 – 60 мм;

4 – 80 мм;

5 – 100 мм;

6 – 120 мм;

7 – 140 мм.

В качестве приложения к СТБ приведен формуляр образец, на котором указаны размеры и площади расположения реквизитов, общий бланк (форма общего бланка с продольным расположением реквизитов на 2 языках, форма бланка с угловым расположением реквизитов на одном языке, общий бланк с продольным расположением реквизитов на одном языке), бланк для писем с продольным расположением реквизитов на двух языках.

Т.о. исходя из всего вышесказанного можно определить, что СТБ 6.38-2004 как итог унификации и стандартизации в РБ в области ОРД, является основным нормативным документом при составлении и оформлении документов, т.к. устанавливает состав реквизитов, порядок их оформления, формы бланков, порядок их применения, и формуляр-образец для всех ОРД с учетом применения информационных технологий.