Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беляцкий Н.П. Основы лидерства.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

1.2.4. Концепция деловой активности.

В плюралистическом обществе, утверждающем множествен­ность, многообразие идей, взглядов, мнений, форм собственности и т.д., каждому предприятию придется определить свои принци­пы деловой активности, свои правила игры, но только в рамках действующего законодательства, что далее мы не будем оговари­вать как само собой разумеющееся. Такие принципы ориентиру­ются на мораль, религию, культуру, определенные представления о смысле, качестве, сущности жизни и являются критериями ре­шений и действий.

Предприятие состоит из людей, которые имеют свои жизнен­ные принципы, взгляды, образы, установки, ценности и цели. Классический тип предпринимателя с патриархальным стилем управления, который объявлял свои ценности и моральные уста­новки принципами собственного предприятия, встречается, по оценкам западных ученых, все реже. Набирают обороты средние и крупные предприятия, которыми руководят несколько работаю­щих по найму менеджеров. Таким образом, принципы хозяйствова­ния формируются с учетом требований, как собственников, так и наем­ного персонала и только при наличии согласованных между собой представлений, по крайней мере, нескольких лиц или групп людей.

Усиление в последнее десятилетие внимания к выработке правил принятия решений обусловлено убеждением менеджеров: нельзя решать практические задачи, руководствуясь только объективными критериями, математическими моделями или да­же необходимым объемом релевантной информации. Выбору ра­циональных решений содействуют ценностные ориентации. Они очерчивают курс, которым надо идти. Зафиксированные прин­ципы не являются тормозом, они обеспечивают необходимую гибкость и позволяют адаптироваться к переменам среды, сохра­няя выбранный курс.

Смысл активизации деятельности с помощью принципов хозяйствования заключается в том, чтобы определить миссию, ясные цели, сформировать и развивать стили лидерства на пред­приятии, рамки действий сотрудников.

Концепция деловой активности на основе принципов хозяй­ствования не является экономико-математической моделью. Это также не стратегический план. Успешность ее не выражается в цифрах. Тем не менее такие концепции, объединяющие со­трудников, развивающие фирменный стиль работы, имидж, при­носят конкретную пользу компаниям, конечно, во взаимосвязи с финансовыми ресурсами, стратегией маркетинга и высокими технологиями. Каким образом?

Во-первых, принципам хозяйствования придается гласность, и они являются ориентирами для руководителей (определяя их лояльность к работающим) и для сотрудников, которые могут идентифицировать свои интересы с курсом предприятия. Исчеза­ет ощущение «винтика» в большой машине, развиваются мотива­ция и инициатива. Принципы определяют приоритеты, позволя­ют избежать опасности, которая исходит от «всеядности» или «разменивания по мелочам», предупреждает или разрешает кон­фликты.

Во-вторых, принципы содействуют формированию имиджа предприятия, доверия к нему со стороны клиентов, отношения к предпринимательству в обществе, а потому имеют социальный эффект.

В-третьих, принципы хозяйствования составляют целост­ный взгляд на предприятие. Их можно применять без немедлен­ной ломки сложившихся структур, методов и стиля управления.

Новая система взглядов на менеджмент известна как «тихая управленческая революция», которая влечет за собой развитие концепции деловой активности. Чтобы она была успешной, принципы хозяйствования должны отвечать следующим требованиям:

  • соответствие традициям предприятия, ценностям его бывшего или настоящего владельца. Подражание другим фир­мам не имеет смысла. Принципы определяют контуры будущих задач только своего предприятия;

  • соответствие современной системе взглядов на менеджмент;

  • ориентация на реальные возможности предприятия. Идеа­лизация целей, которые никому не под силу, хуже их отсутствия. В основе концепции находится осознание собственных возможностей;

  • обязательное письменное выражение, но не обязательно в уставе предприятия, однако в любом случае на бумаге, чтобы довести до сведения каждого сотрудника. Концепция деловой активности работников предприятия, кроме них, никому не нужна. Она конкретизирует миссию, объединяя ее с целями, а цели — с принципами их достижения. Такая концепция взаи­моувязывает интересы участников бизнеса и менеджмента. Де­монстрация ее органам государственной власти, общественно­сти, прессе не производит желаемого эффекта. Это внутреннее дело предприятия.

Больше всего для изложения концепции подходит форма брошюры. Такие брошюры эффективны в развитии того, что по-английски называется corporate identityидентификации действий сотрудников с миссией предприятия. Брошюру следует раздавать работникам и тем, кто интересуется деятельностью предприятия со стороны. Таким образом, контроль за соблюде­нием руководителями зафиксированных принципов осуществ­ляют все сотрудники.

Принципы должны быть не слишком общими, но и не слишком конкретными, чтобы не ограничивать предприятию свободу действий.

Концепция деловой (хозяйственной) активности организа­ции (предприятия), как показывает опыт успешно работающих фирм, включает:

  1. ценностные ориентации владельцев предприятия, их пред­ставления о его назначении, миссию, кредо;

  2. степень самостоятельности предприятия, его роль в регионе, отрасли, обществе;

  3. принципы взаимоотношения с сотрудниками;

  4. цели предприятия: какую продукцию и для кого выпуска­ет, прибыль, инновации, перспектива экономического развития;

  5. потенциал предприятия: кадровый, в сфере сбыта, сервиса, науки.

Положения концепции должны давать предприятию высо­кую степень свободы действий на длительный период времени. Они служат генеральными директивами конкретной фирмы. По­этому их нельзя обобщать настолько, чтобы они были примени­мы к другому предприятию.

Общих правил разработки такой концепции не существует. То же относится к индивидуальным стилям лидерства или фир­менному стилю управления. Идея концепции хозяйствования на уровне предприятий государственной формы собственности не по­лучила своего развития и является для ООО, АО и предприятий других форм хозяйствования достаточно новой. Но мысли о принципах деловой активности организаций, находящихся в экономическом кризисе, давно уже требуют своего практиче­ского воплощения. Ее внедрение должно учитывать две стороны управления предприятием:

  1. организационно-техническую, которая включает его деловую сферу и принципы хозяйствования предприятия как единого целого;

  2. социально-экономическую, которая включает сферу лидерства и принципы хозяйствования предприятия как социальной системы.

Феномен концепции деловой активности человека в органи­зации, пожалуй, наиболее удачно описал еще Сент-Экзюпери: «Если хочешь построить корабль, то не созывай людей, чтобы валить деревья, раздавать приказания и распределять работу, а привей им тоску по открытому, бесконечному морю».