Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беляцкий Н.П. Основы лидерства.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Преобразующее лидерство

Понятие преобразующего, или реформирующего, лидерства хотя и имеет точки пересечения с харизматическим лидерством, но трактуется существенной иначе (рис. 2.2.).

Это лидерство предназначено для изменений, динамического развития, реинжиниринга бизнес-процессов.

Рис. 2.2. Типы лидерства в зависимости от целей последователей и характера их отношений с лидером.

Лидер-реформатор мотивирует последователей путем

  1. повышения уровня их сознательности в восприятии важности и целостности поставленной цели;

  2. предоставление им возможности сообщения своих личных интересов с общей целью;

  3. сознания атмосферы доверительности и убеждения последователей в необходимости саморазвития.

Лидер-реформатор – это новатор, провидец, преобразователь, а не спаситель, его цель не изменить мир, а измениться в мире через развитие персонала, организационное развитие.

Модель преобразующего лидерства предлагает наличие у лидера и последователей определенного поведения, которое наиболее подходит, для творческого решения проблемы в кризисной ситуации. Во-первых, признается необходимость для лидера влиять на последователей через привлечение их к участию в управлении, быть самому частью группы, а не "стоять над ней", с энтузиазмом поддерживать совместные усилия. Во-вторых, поскольку атмосфера доверия развивает сильную взаимозависимость между лидером и последователями, то возникает серьезная опасность того, что руководитель окружит себя соглашателями, либо наоборот, руководитель пойдет на поводу у подчиненных. Эти два традиционных подхода не пригодны для лидера-преобразователя.

Теории лидерства весьма разнообразны. Начиная с 1950 года появлялось не менее ста исследований в год. По этой тематике написано свыше трех тысяч книг и статей. Теории лидерства стараются объяснить его природу и носят преимущественно описательных характер. Определяя главные проблемы исследований лидерства, ученые выделили следующие группы теорий: лидерских качеств; ситуационные; личностно-ситуативные; гуманистические теории; теории «обмена», «трансактного анализа»; мотивационные и др. Рассмотрим некоторые из них.

2.2.2. Теория лидерских качеств.

В первых исследованиях лидерства считалось, что человека как лидера определяют и сохраняют за ним этот статус при любых условиях исключительно его личные качества. Взгляд этот закономерно вытекал из традиционных представлений историков (Плутарх, Тит Ливий) и философов (Платон, Аристотель, Гегель) о роли выдающихся личностей в истории. Теорети­ки XIX столетия выдвинули концепцию лидера как человека, обладающе­го уникальными качествами, поражающими воображение масс и объясняли фе­номен лидерства на основе наследственных факторов. Ф.А.Вудз, проследив генезис королевских династий 14 наций за десять столетий, пришел к выво­ду, что форма и проявление зависели от способностей правителей. Вудз утверждал, что правитель определяет состояние страны в соответствии со своими возможностями: каков правитель, таков и народ. Если лидер одарен особенными качествами, ко­торые отличают его от последователей, то эти качества. Такое заключение породило теорию лидер­ских черт, авторы которой объясняли процесс лидерства проявлением тех или иных качеств.

Р.Каттел и Г.Стайс определили три типа лидеров в зависимости от их личностных качеств:

  • "технический" лидер, эффективно решает "оперативные" задачи; имеет больше других типов лидеров возможности влияет на членов группы, т.к. непосредственно с ними связан;

  • "выдающийся" лидер, оказывает наиболее сильное влияние на действия группы в любой ситуации;

  • "харизматический" лидер, он наиболее симпатиче­н для подчиненных.

Сопоставление качеств лидеров с качествами последователей выявило, что у большинства лидеров в большей степени развиты следующие восемь свойств (причем это в равной степени касается каждого из типов лидерства):

    • нравственная зрелость;

    • влияние на окружающих, или доминирование;

    • целостность характера;

    • социальная смелость, предприимчивость;

    • проницательность;

    • независимость от вредных привычек;

    • сила воли, поведенческая компетентность;

    • психологическая устойчивость

Исследователь В. Борг, доказал, что ориентация на власть не всегда связана с самоуверенностью, а фактор жесткости в поведении, чаще всего отрицательно сказывается на лидерстве.

В 40-е г.г. ХХ века ученые подвергли анализу собранные в результате эмпири­ческих исследований многочисленные факты о соотношении качеств лидеров. В 1948 г. Стогдилл сделал обзор более ста исследований и обнаружил, что изучение личных качеств лидеров продолжает давать противоречивые результаты. Однако он тоже выделил ряд приоритетных черт хозяйственного лидера: интеллект, стремление к знаниям, надежность, ответственность, активность, социальная компетентность. Стогдилл также отметил, что в разных ситуациях ли­деры, действующие наиболее эффективно, обнаруживали разные личные качества, и сделал следующий вывод: человек не становится руководителем только благода­ря тому, что он обладает некоторым набором личных свойств.

Аналогичную идею на основе анализа многих исследований выдвинул Р.Манн. Вместе с тем он так же, как и Стогдилл, выделил те качества, ко­торые в значительной степени влияют на поведение человека как лидера:

  • интеллект (Манн обнаружил, что результаты 28 независимых исследований указывали на несомненно положительную роль интеллекта в лидерстве);

  • приспосабливаемость (это качество подчеркнули 22 исследования);

  • общительность (результатам 22 исследований давали ос­нования полагать, что лидеры, как правило, открыты);

  • способность влиять на людей (согласно 12 проведенным исследованиям это свойство человека напрямую связано с лидерством);

  • отсутствие консерватизма (из всех исследований 17 выявили отрицательное влияние консерватизма на лидерство);

  • восприимчивость и эмпатия, т.е. умение понять другого, вжиться в его роль (ре­зультаты 15 исследований говорят о том, что эмпатия играет в лидерстве опреде­ленную, хотя и не значительную роль).

В конце ХХ века наметился спад интереса к изучению тех качеств, который необходимы для становления лидера. Но классификация, составление каталогов и моделей лидерских черт продолжают быть актуальными и «завораживают» исследователей.

По итогам семинара руководителей, проведенного в Лондоне в 1987 году, А.Лоутон и Э. Роуз предложили следующие десять качеств:

  1. дальновидность - умение сформировать облик и задачи организации;

  2. умение определить приоритеты - способность различать, что необходимо, а что просто важно;

  3. умение мотивировать последователей выражением признания и вознагражде­нием за успехи;

  4. владение искусством межличностных отношений: умение говорить, слушать, подсказать, быть уверенным в своих действиях;

  5. "политическое чу­тье", способность понимать запросы своего окружения и лиц, имеющих власть;

  6. стойкость - непоколебимость перед лицом оппонента;

  7. харизма, или обаяние - не­что не поддающееся определению, но пленяющее людей;

  8. способность идти на риск в таких вопросах, как делегирование, полномочий последователям;

  9. гибкость - способность отзываться на новые идеи и опыт;

  10. решительность, твердость, когда этого требуют обстоятельства.

Харизматическому лидеру свойственны (по М. Гантору):

  • умение воздей­ствовать на людей, "излучать" энергию и заряжать ею окружающих;

  • завораживающая внешность;

  • независимость характера: в своем стремлении к благополучию и уважению эти люди не полагаются на других;

  • хорошие риторические способности и некоторый артистизм, у них вырази­тельная речь и высокие способности к межличностному общению;

  • положительное восприятие восхищения своей персоной: эти лидеры чув­ствуют себя комфортно, когда другие выражают восхищение ими;

  • достойная и уверенная манера держаться: люди выглядят собранными и производят впечатление людей, владеющих ситуацией.

По мнению одного из ученых в области мотивации персонала Э.Лоулера, люди чаще поддаются влиянию тех, кто обладает восхищающими их чертами характера, кто является их идеалом, и кому они хотели бы подражать.

Итак, единого мнения о том, какими же качествами должен обладать лидер, до сих пор не существует. Перечисленные выше модели лидерских черт ничего не говорят о степени важности той или иной из них. При подходе к лидерству только с точки зрения теории черт остаются неучтенными многие аспекты этого процесса, например, взаимоотношения "лидер - последователи", условия среды, в которых осуществляется лидерство. Хотя не вызывает сомнения тот факт, что лидер должен обладать качествами, способными вызвать доверие последовате­лей.

Черты лидера нужно рассматривать не изолированно от других элементов лидерства, а в связи с ними, и в динамике. С другой стороны выполнение лидерских функций развивает необ­ходимые для этого качества. В человеке, который на протяжении долгого времени исполняет роль лидера, формируются и закрепляются требуемые для этого черты.