Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беляцкий Н.П. Основы лидерства.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

2.5.3. Уважение.

Влияние лидера вызывает у окружающих устойчивое внимание, внушает уважение. Однако может быть и наоборот. Иначе говоря, уважение вносит свой независимый вклад в силу лидерства, что позволяет его рассматривать в качестве самостоятельного принципа. Сущность принципа уважения состоит в том, что если люди уважают кого-то как лидера, то они следуют за ним. Данный принцип находит свое проявление в условиях группового лидерства. Его сущность состоит в том, что последователи следуют за теми личностями, лидерство которых не только признают, но и уважают. Причем если Иванов свой лидерский потенциал измеряет семью баллами, то не станет искать в качестве лидера того, кто имеет пять баллов, а последует за лидером, по крайней мере, в восемь баллов. Следует иметь в виду, однако два обстоятельства: а) оценка лидерских способностей, как и любых других, всегда относительна определенной группы, внутри которой она и происходит, и такое обстоятельство порождает дискретность лидерства, когда лидер в одной группе (ситуации) становится последователем в другой группе (ситуации). Внутри одной и той же группы также меняются лидеры по ряду обстоятельств; б) обстоятельства могут привести к тому, что в ряде эпизодов сильный лидер предпочтет остаться в тени и последовать за более слабым, чем сам, из уважения, например, к его прошлым заслугам или соблюдая субординацию, что бывает нередко при увлечении авторитарными парадигмами власти.

Таким образом, принцип уважения развивает силу лидерства путем использования духовной власти, власти авторитета и опыта. Его сущность в том, что последователей привлекают лучшие, чем они сами, лидеры, т.е. менее опытные (квалифицированные, активные, удачливые, предприимчивые, сильные) следуют за более опытными…

Как измерить степень уважения к лидеру? Видимо, сколько последователей, столько и подходов к такому измерению. На практике уважение проходит наиболее серьезные экзамены в периоды преобразований. Часто оно происходит на интуитивном уровне. Без взаимности оно в условиях высокой динамики внешней среды теряется с обеих сторон.

Интуиция в лидерстве играет самостоятельную роль, она включена в стратегическую компетентность через видимые проблемы, а также в поведенческую компетентность лидера через видение людей. Выдающиеся предприниматели прошлого века по их собственным утверждениям наиболее ответственные решения принимали, руководствуясь не только фактами и логикой, но и тем, что находится за их пределами.

Сегодня используют такой термин как информационная интуиция, т.е. интуиция на основе накопленного багажа знаний. И здесь лидерство проявляется в том, чтобы быстрее других включить интуицию в процесс деятельности. Способность отслеживать ситуацию и моментально реагировать наблюдается у выдающихся лидеров. Их интуиция рассматривается как дар предвидения. Они принимают решения, которых избегают другие. Лидерская интуиция способна улучшать ситуации. Она сопровождается уважением последователей.

Бывает интуиция от рождения. Но большинство лидеров упорно трудятся, формируют и чеканят ее. Обретенные навыки для лидера с точки зрения принципа ува

жения важнее природных дарований, хотя это и две стороны одной медали, как два взаимосвязанных полушария мозга. Правое отвечает за интуицию, левое – за мышление. Их взаимодействия позволяют лидерам читать, анализировать и отслеживать:

  • ресурсы, успешные лидеры думают о доступных ресурсах (технологиях, деньгах, материалах), ориентируясь, прежде всего на человеческие ресурсы, преуспевающие индивидуалисты иначе воспринимают ресурсы, они исходят их того, что они сами могут сделать;

  • ситуацию, успешные лидеры видят детали, которые незаметны другим;

  • тенденции, лидеры «угадывают» ориентации, перемены и время, абстрагируясь от конкретного момента;

  • самих себя и своих последователей: силы, возможности, способности, отношения и резервы.

Критерием лидерской интуиции, скорее всего, можно считать видение сути. Одни ее видят от природы, другие ее воспитали, формирую информационную интуицию, третьи не желают развивать даже минимальную лидерскую жилку.