Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беляцкий Н.П. Основы лидерства.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

2.5.2. Влияние.

Кто не обладает способностями влияния на других, у того нет шансов иметь последователей. Оказывать влияние можно по-разному. Это целый спектр способностей. Приведем такой пример. С интервалом меньше одной недели в 1997 году погибла принцесса Диана и умерла мать Тереза. Совершенно разные люди: молодая английская принцесса и очень пожилая католическая монахиня, которая служила самым бедным в Калькуте - крупнейшем городе Индии. Они обладали разными способностями влиять, но степень их воздействия была одинакова высокой: они занимали первые места среди самых заботливых людей в мире, потому что демонстрировали силу влияния наиболее успешно. Их пример показывает, что критерием совершенства лидера является готовность других следовать за ним, даже из одного любопытства. Аудитория трансляции похорон принцессы Дианы насчитывала по данным корпорации «Эй – би – си» 2,5 млр. Зрителей – почти в два раз больше тех, кто смотрел по телевизору, ее свадьбу с принцем Чарльзом.

Диана была лидером благодаря своему влиянию. Ее титул значил совсем немного. Ошибочно в целом отождествлять лидерство с назначением на должность. Лидерством нельзя награждать, оно не может быть получено путем предоставления управленческого поста, как нельзя получить влияние по заказу или указанию. Лидерство зарабатывается влиянием, а это требует времени. И здесь получение того или иного титула (должности, полста, назначения) дает экономию такого времени. Но при этом можно свое влияние как уменьшать, так и увеличить. Назначение на должность проявляет лидерский потенциал и создает благоприятные условия для реализации способностей влияния.

Здесь необходимо подчеркнуть отличие лидерства от менеджмента и соответственно лидера от менеджера. Лидерство происходит по принципу влияния на людей, управление означает поддержку системы и процессов в заданном состоянии или перевод их в другие. Менеджмент имеет мотивацию только как одну из своих функций наряду с координацией, регулированием, контролем и планированием. Одни люди могут только управлять. Они становятся успешными менеджерами, которые обеспечивают и поддерживают эффективность производства в заданном направлении, не меняя его. Им это не по силам. Другие находят силы, меняют ориентиры, имея влияние, приобретают последователей и ведут их в неизвестном для третьих лиц направлении. Таким образом, лидеры отличаются от менеджеров высокой степенью влияния на сотрудников.

Но не всякое влияние обеспечивает лидерство. Вспомним рекламу «МММ» и Леню Голикова. А сколько влиятельных предпринимателей подарили нам рыночные трансформации и перестройки. Однако ясно, что даже успевающий предприниматель и лидер – не одно и то же. Люди готовы пользоваться услугами предпринимателя, но следовать за ним не собираются. Необходимо долгосрочное влияние, чтобы предприниматель стал лидером.

Есть еще одно заблуждение относительно лидерства, когда считается лидером том, кто знает больше других в данной группе, а значит он сильнее. Не аксиома. Мыслительные и лидерские способности различны. Высокие коэффициенты интеллекта не эквиваленты степеням влияния или качествам лидера.

Лидер – это тот, кто впереди других. Он первопроходец. Вот еще одно неверное представление о лидере. Бать первым – не значит вести за собой. Чтобы стать лидером, должны быть другие люди, которые добровольно, сознательно и преднамеренно следуют примеру лидера и разделяют его замысел и ценностные ориентации. Поэтому в спортивных командах далеко не всегда являются лидерами те, кто забивает больше голов, первым приходит на финиш в групповых гонках или быстрее всех бегает. Результатом действия принципа влияния становятся ситуации, которые создают сами лидеры, чтобы их последователи в данных ситуациях оказались победителям. Здесь мы видим уже проявление группового лидерства. В этой связи следует подчеркнуть еще один феномен лидерства. С позиций принципа влияния нет формальных или неформальных лидеров. Есть лидеры как таковые. Их создают не должности. Наоборот, сами лидеры формируют условия для новых должностей.

Достаточно взглянуть на практику движения персонала. С назначением одного из руководителей формируется его команда вслед за ни приходят те, кто его знает, кому он доверяет.

Джон Максвелл, авторитетный специалист по лидерству в этой связи приводит следующую поговорку: «Тот, кто думает, что ведет за собой людей, но за ним никто не следует, всего лишь совершает прогулку».

Сила влияния лидера зависит от его умения общаться. Добрые отношения с окружающими приносят до 85% счастья в жизни каждого из нас. Ошибкой начинающих карьеру молодых специалистов бывает концентрация внимания на внешних атрибутах успеха. Чтобы успешно заботиться о своем влиянии надо уделить внимание своей популярности и не забывать, что решающее воздействие на карьеру лидера оказывают другие люди. Они придают необходимый смысл не только лидерству, но и самой жизни. Силу влияния, исходя их предпосылок популярности лидера, можно увеличить следующими путями:

  • умением вести переговоры с различными типами людей;

  • умением прощать ошибки других и не быть злопамятными;

  • умение бороться со стрессами и быть выносливым, быстро восстанавливаясь после неудач;

  • умение видеть в любой ситуации положительные тенденции ее развития.

Преуспевающие, а значит влиятельные лидеры обладают здоровой индивидуальностью, которая опирается на эти умения.