Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беляцкий Н.П. Основы лидерства.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Вопросы для закрепления знаний и самоконтроля

2.1

  1. В чем суть лидерства?

  2. Отличия лидерства от менеджмента предпринимательства?

  3. Что общего между управлением и лидерством?

  4. В чем отличия власти от прав и полномочий. Назовите источники власти и ее границы?

  5. Дайте сравнительный анализ концепций и типов власти в рамках эффективного лидерства?

  6. Приведите характеристику основных элементов лидерства во взаимосвязи с его типами?

  7. Проанализируйте практическое применение этических принципов лидерства?

  8. Подумайте еще раз, в чем природа лидерства, чем отличается лидер от своих последователей?

  9. В чем отличие взглядов на лидерство Конфуция от современных представлений?

  10. Дайте характеристику приведенной в этой главе модели лидерства?

___________

2.2. Теории лидерства

2.2.1. Традиционные концепции лидерства.

Обзор концепций эффективного лидерства в менеджменте делали Р. Моррис и М. Симан, С. Шартл, С. Джибб. Попытку систематизировать различные концепции лидерства предпринял Р. Стогдилл. Его обобщения легли в основу данного параграфа3.

Лидерство на основе личностных качеств.

Теория лидерских качеств явилась наиболее ранней попыткой объяснения особенностей лидеров как "великих людей". Исследования выявили весьма длинный перечень тех качеств, которые характерны лидерам. К их числу часто относят поведенческую компетентность, уверенность в себе, активность предприимчивость. Однако большинство людей с этими качествами так и остаются последователями. Наиболее часто встречающиеся у успешных лидеров качества можно объединить в четыре группы:

- интеллект: ум и логика, оригинальность, концептуальность, образованность, знание дела, умение ясно излагать мысли, умение слушать, интуиция, проницательность;

- приобретенные способности или поведенческая компетентность: умение заручаться поддержкой, завоевывать популярность, дипломатичность, умение брать на себя ответственность и риск, умение убеждать, готовность к сотрудничеству и уступкам, умение управлять своими эмоциями и эмоциями других; умение слушать, интуиция;

- особенности личности: гибкость и решительность, созидательность и творчество, смелость и амбициозность, настойчивость и упорство, энергичность и властность, обязательность и участливость, потребность в достижениях, личная целостность и целеустремленность.

- физиологические качества: рост, вес, внешний вид или представительность, энергичность движений и состояние здоровья.

Связь между наличием этих качеств и лидерством, очевидно, существует. Но она не носит устойчивый характер, что подтверждается наиболее наглядно на примере физиологических качеств исторически известных национальных лидеров (Наполеон, Ленин, Рузвельт, Ганди)

Концепция личности при характеристике лидерства появилась у ряда теоретиков первой половины XX столетия, пытавшихся объяснить, почему одни люди являются лучшими лидерами, нежели другие. Эти теоретики в основном обрисовали лидерство как односторонний процесс влияния. Признавая, что лидер может иметь характеристики, отличные от характеристик его приверженцев, они не обратили внимания на процесс взаимодействия, который определяет положение лидера.

Лидерство как центр групповых процессов.

Такая характеристика лидерства рассматривается в наиболее ранних его определениях. В основе этой "ядерной" концепции лидерства является то, что лидер всегда является ядром групповой идеи, имея превосходство над другими членами группы, которое проявляется в процессе руководства ими.

На лидера оказывают влияние потребности и желания членов группы. Преобразуя в определенную деятельность энергию людей, лидер задает ей желаемое для них направление. Характеристики лидерства, данные авторами этой концепции, оказали сильное влияние на осознание важности внутригрупповой структуры и групповых процессов при изучении особенностей лидерства.

Лидерство на основе согласия.

Разработчики этой теории Е. Мансон, Ф. Оллпорт, С. Бандель, Т.Филлипс, Б. Мур, У. Бенниз характеризовали лидерство как такое управление людьми, при котором достигается максимальное сотрудничество при минимальных разногласиях. Они определяли лидерство как возможность для лидера влиять своей волей на последователей и достигать уважения, лояльности и сотрудничества с их стороны. В этой группе определений выделяется нравственный аспект лидерства. Лидерство рассматривается как направляющая сила морали. Здесь склонны расценивать лидерство как искусство достижения согласия и как инструмент подчинения группы воле лидера. Желания и потребности членов группы, правила и традиции признаются мало. Равнодушие по отношению к последователям и группе было негативно воспринято многими теоретиками, которые видели в этих определениях оправдание авторитарной концепции лидерства.

Лидерство на основе поведения.

Здесь определяется лидерство в терминах действия и поведения. Ф. Фидлер дал такое определение: "Под лидерским поведением мы, в общем, понимаем отдельные действия, которые предпринимает лидер в русле управления координации работы группы. В том числе такие действия, как, например, распределение обязанностей, поощрение или критика отдельных членов группы, заинтересованность в их успехах и помощь".

Все авторы, проводившие экономические эмпирические исследования хозяйственного лидерства, были заинтересованы в определениях, которые установили бы основу для объективных наблюдений, изменений, экспериментов. Описание лидерства через понятия "действие" и "поведение" как нельзя лучше подходило для этих целей.

Лидерство как техника групповой работы и достижения цели.

Многие теоретики в свои определения лидерства включали идею достижения цели. Некоторые из них связывали инструментальную ценность лидерства с достижением результатов. Лидером считается человек, у которого есть программа и который весте с группой движется к цели по выбранному пути. Лидерство определяется как процесс создания ситуации, когда последователи могут достичь результата с максимальной экономией при минимальной затрате рабочего времени. Лидерство – это такие отношения, когда лидер выдвигается группой как средство контроля за удовлетворением ее потребностей. Согласно данной теории лидерство может быть определено по его эффективному влиянию на действие группы, стремящейся к общей цели.

В приведенных определениях признается инструментальная ценность лидерства - в качестве средства интеграцию групповых ролей для достижения единства и результата. Лидерство определяется здесь как техника групповой деятельности.

Лидерство как взаимодействие.

Ряд авторов рассматривает лидерство как эффект группового действия. Они считали, что лидерство – это социальный процесс, который стимулирует, заставляет некоторых людей идти к старой цели с новой энергией, а к новому результату с надеждой, – это процесс равного или взаимного стимулирования, который контролирует и направляет энергию людей для достижения общей цели.

Процесс лидерства – это такие межличностные отношения, когда другие что-либо выполняют не потому, что они должны, а потому, что хотят это делать. Эта группа теоретиков привлекла внимание к тому факту, что лидерство вырастает из активного процесса взаимодействия. Согласно им, лидерство существует там и тогда, где и когда оно осознается и поддерживается другими членами группы. В действительности так и происходит. Деятельный, эффективно работающий индивид обычно лидирует потому, что другие члены группы воспринимают его как человека, наиболее подходящего на роль лидера.

Лидерство как умение убеждать.

В ряде современных исследований в качестве главной характеристики процесса лидерства выявляется умение убеждать. Лидерство с помощью силы убеждения и побуждения, а не с помощью прямой или косвенной угрозы и принуждения опирается на искусство знания человеческой природы, искусство влияния на людей примером для конкретного направления их действий. Лидерство не стоит путать с управлением, которое является искусством согласования действий людей, включая принуждение.

Определения лидерства как формы убеждения более свойственны авторам, изучающим политику и общественные движения. По их мнению, убеждения – это властный инструмент достижения ожиданий, особенно в социальной, политической и религиозной сферах. Концепция убеждения противоположны авторитарной концепции лидерства. Первая принимается многими исследователями проблем социально-политического и организационного лидерства.

Лидерство как влияние.

Лидерство – это влияние на деятельность организационной группы в попытках достичь общей цели. Лидером может считаться либо тот, который оказывал положительное влияние на других, либо тот, кто по сравнению с другими членами группы оказывает наиболее важное влияние, не всегда положительное.

Эта концепция определяет лидерство как межличностное влияние, проявляющееся в определенных ситуациях и направленное на достижение конкретной цели. Лидерство является процессом прямого воздействия, в результате которого лидер часто посредством речи влияет на поведение других, побуждая их к достижению определенного результата. Лидерство отождествляется со сферой влияния. Все руководители одного и того же уровня обладают равной властью, но они не используют ее с равной эффективностью для того, чтобы влиять на сотрудников и на организацию в целом. Попытки человека изменить поведение других есть попытки лидерства. Если при этом сотрудники становятся последователями, то этот процесс влияния можно охарактеризовать как лидерство.

Концепция влияния признает тот факт, что потенциальные лидеры отличаются друг от друга, кроме всего прочего, степенью их влияния на поведение группы. Эта концепция преувеличила степень влияния лидера на последователей, которым отводилась пассивная роль внутри группы. Между тем процесс влияния является взаимным. Следовательно, в определении упущена оценка эффективности деятельности и поведения группы.

Лидерство как отношения власти.

Многие социальные теоретики (К. Жданда, Х. Герт, С. Миллз и др.) определяют лидерство как вертикальную власть, которая характеризуется способностью одного индивида доминировать над другими. Причем лидерство как властное отношение может осознаваться, а может и не осознаваться и лидером, и ведомыми. Отношения же власти понимаются ими как отношения неравенства. Иногда власть понимается как максимальное давление, которое лидер оказывает на последователей, минус максимальное сопротивление, которое последователи оказывают в противоположном направлении.

Власть расценивается как форма лидерских отношений. Сделано важное наблюдение: некоторые лидеры более чем другие, и более чем это необходимо для дела трансформируют возможности лидерства во властные отношения.

Лидерство на основе структуризации отношений.

Сторонники этой теории рассматривают лидерство как активный процесс, порождающий и поддерживающий организационную структуру. Считается, что лидерство и управление (менеджмент) равнозначны, но природа и степень активности самого лидерства меняются в различных социальных ситуациях. Лидер и последователи имеют разные стимулы для структурирования группы, причем стимул лидера в данном случае будет более сильным, поскольку, таким образом, его власть легитимизируется. В этой теории подчеркивается важная роль лидера в процессе структурирования взаимоотношений между людьми и их деятельности, особенно во вновь образовавшихся коллективах, которые не имеют такой структуры.

Приведенные выше характеристики концепций лидерства акцентировали внимание на различных аспектах лидерства. Преследовали они разные цели: от определения объекта наблюдения для эмпирических исследований в малых группах до теоретического развития данной проблемы. Многие авторы старались четко сформулировать тот особый вклад, который вносит сам лидер. Но каждое из этих определений приоткрывает лишь одну из граней природы лидерства.

Наиболее ранние из теорий характеризуют лидерство как центр группового процесса и развития. Другой тип определений рассматривает его как искусство убеждающего согласия. Более поздние определения лидерства представляют этот феномен в терминах власти. Все они существуют параллельно, что свидетельствует об одновременном развитии различных исследовательских направлений.

Лидерство многолико, оно может быть и ядром групповых тенденций, и действиями личности по достижению согласия, и отношениями влияния, и властной дифференциацией, и искусством убеждения, и эффективным взаимодействием. Но каждый из аспектов имеет разное значение для теории лидерства.

Традиционные концепции, рассмотренные выше, предполагают возможность измерения лидерства и его управленческого эффекта, который может быть определен наряду со степенью эффективности лидерства. Развитие концепций привело к формированию различных теорий лидерства и подходов к нему. Новые подходы концентрируют внимание на групповую работу, для которой лидер создает условия, а также новое видение не только решения, но и самой проблемы. Стратегическая компетентность лидера вдохновляет сотрудников. Развитие концептуальных положений лидерства привело к относительно новым его определениям. Рассмотрим основные из них – атрибутивное, харизматическое и преобразующее.