Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беляцкий Н.П. Основы лидерства.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Вопросы для закрепления знаний и самоконтроля

1.1

  1. Что важнее в системе – элементы или их взаимодействие?

  2. Существует ли управление без системы?

  3. Какое понятие шире – менеджмент или управление?

  4. Назовите фундаментальные принципы управления?

  5. В чем заключается принцип предпринимательства?

  6. Каковы взаимосвязи между развитием предпринимательства, менеджмента и кибернетики в историческом масштабе?

  7. Какие системы включает предприятие?

  8. Всегда ли управление людьми – это менеджмент?

  9. Взаимосвязь менеджмента и лидерства, менеджмента и власти?

  10. Как повлияла НТР на развитие менеджмента и лидерства?

__________

1.2. Деловая активность

1.2.1. Необходимость концепции деловой активности.

В науке управления предприятием нет однозначного различия между концепциями хозяйственной деятельности и деловой активности. К сожалению, это касается и других понятий, например, миссия и философия предприятия, философия и политика предприятия, руководитель, управленец или менеджер и даже экономика и управление на предприятии, что привело, кстати, к одноименному названию специальности и квалифи­кации экономист-менеджер. Путаница, которую вносит терми­нология, на практике не вызывает значительных затруднений и свидетельствует как о неодинаковых темпах развития менедж­мента в разных странах, так и проблемах менеджмента, связан­ных с синтезом знаний управления людьми.

Неоднозначная трактовка понятий объясняется также тем, что производственная практика опережает науку. В американской литературе принципы деловой активности, или философия предприятия, стали неотъемлемой частью менеджмента. В Гер­мании эти понятия пробили себе дорогу только в середине 1990-х годов.

Отечественный же менеджмент проходит тернистый путь своего формирования, и наоборот, практика отстает от предложе­ний науки. Научный менеджмент остается невостребованным из-за недостаточной стратегической компетентности хозяйст­венной элиты предприятий. Предприятия болеют не из-за не­хватки денег на лекарство и лечение, а потому, что не могут, или не знают/или не умеют, а может, не хотят адаптироваться к тем­пам изменений в различных сферах.

В этом случае разработка концепции деловой активности предприятия стала решающим фактором его выживаемости. Концепция предлагает основные правила и ориентиры при раз­работке планов, выполнении действий и принятии решений.

Концепция деловой активности предприятия включает мис­сию этого предприятия, содержание его ролей на рынке и в об­ществе, фирменный стиль управления.

1.2.2. Миссия.

Анализ эффективно действующих и стабильно работающих предприятий показывает: источник успеха в том, что руководи­тели этих предприятий знают ответы на вопросы: «В чем заклю­чается наше дело, и каким оно должно быть?» Конкретный ответ является оригинальной задачей высшего руководства предпри­ятия и составляет содержание его миссии.

По мнению Кадзума Татеиси, основателя японской электро­технической корпорации «Омрон», весь бизнес основан на опре­делении идеалов организации. Компания без идеалов, как море­плаватель без карты.

Действительно, зачем мы проводим на работе огромную часть своей жизни? «Чтобы иметь пищу». «Чтобы обработать ка­мень для стены». «Чтобы построить замечательный замок». Это ответы трех каменотесов, занятых строительством замка (пример взят из истории Средних веков). «Ради хлеба насущного... чтобы содержать детей, купить квартиру, просто выжить». Это совре­менный вариант первого ответа. Вариант второго: «Я работаю, чтобы создавать данный товар». В ответе третьего типа прозвучит гордость: «Я работаю, чтобы создавать лучший мир».

Разница в ответах вытекает из различного отношения к ра­боте, более того, понимания ее смысла. Если имеется хотя бы малейший шанс на успех, следует развивать управленческие от­ношения третьего типа. Такие отношения приносят радость от работы, радость самой жизни. «Когда торжествует этот дух, работа превращается в служение искусству, а доходы корпора­ции стремительно растут», — утверждает Кадзума Татеиси. Воз­можно, не следовало бы останавливаться на общеизвестных ис­тинах, как покажется многим, но именно выбор миссии и ее осознание не только позволили отдельным фирмам выйти из кризиса, но и привели к успеху целые страны — Японию, Юж­ную Корею, ФРГ. В новой истории можно назвать ряд польских фирм, а в скором будущем, возможно, и белорусских.

Если вы четко выразили причину существования организа­ции, ее «изюминку», то это значит, что вы обозначили ее миссию. Опираясь на нее как на образ организации, ядро ее фирменного стиля, определяют высшие цели. Сотрудники должны ориентиро­вать свои действия на этот образ и соотносить с ним свое мнение. Выработанные на основе миссии принципы хозяйственной дея­тельности и цели служат критериями для последующего процесса принятия управленческих решений. Поэтому значение миссии невозможно преувеличить. Этот вывод сделан из практики совре­менного менеджмента.

Таким образом, миссия детализирует статус фирмы и обес­печивает стратегические ориентиры ее развития. Формулировка миссии фирмы в зависимости от ее собственников, размеров и мес­та на рынке включает:

  • назначение фирмы (какой деятельностью она занимается и для кого оказывает услуги или выпускает изделия);

  • фирменный стиль управления и культуру;

  • отношения с внешней средой фирмы.

Формулировка миссии компании «Омрон»: «Работать во имя лучшей жизни, лучшего мира для всех».

Формулировка миссии компании «Сан Бэнкс» (США): «Миссия компании заключается в содействии экономическому развитию и благосостоянию сообществ, обслуживаемых компа­нией, путем предоставления гражданам и предприятиям качест­венных банковских услуг, таким образом, и в таком объеме, кото­рые соответствуют высоким профессиональным и этическим стандартам обеспечения справедливой прибыли акционерам компании и справедливого отношения к сотрудникам компа­нии».

Формулировка миссии компании «Форд» весьма кратка: «Предоставление людям дешевого транспорта».

Миссия выступает в качестве девиза компании, который служит источником силы и деловой активности.

Выбор миссии часто кажется очевидным. Если спросить ти­пичного представителя малого бизнеса, в чем миссия его фир­мы, то ответом будет: «Конечно, получать прибыль». Но когда мы обдумаем этот вопрос, то поймем ошибочность выбора при­были в качестве общей миссии. Да, прибыль является важней­шей целью и часто единственным средством достижения других целей. Но это внутренняя проблема организации. Мы знаем, что организация всегда открытая система и может существовать только тогда, когда удовлетворяет какую-то потребность вне ее самой. Именно во внешней среде находятся ориентиры для вы­бора миссии.

Чтобы определить миссию, надо знать ответы на вопросы:

  1. Кто наши клиенты?

  2. Какие их потребности мы можем удовлетворить?

Клиент это тот, кто пользуется конечными результатами работы организации. Партнерами организации являются не толь- ко клиенты, но и поставщики, консультанты, фирмы, с которыми она сотрудничает.

Миссии некоммерческих организаций формулируются с тру­дом, особенно если имеется много различных клиентов.

Миссия малого предприятия должна быть простой, но долж­на быть. Выбор миссии является решающим и непременным ус­ловием планирования. Миссия есть смысл существования орга­низации, предпосылка ее целей.