Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беляцкий Н.П. Основы лидерства.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

2.3.3. Групповое лидерство на основе консенсуса.

Формирование эффективной группы как предпринимательской единицы организации можно представить идентичным процессу становления консенсуса в этой группе. Действительно, сущность группы, ее миссия, характерные для членов этой группы взгляды, образы мыслей, ценностные ориентации, наконец, приобретаемый опыт и групповые знания выражаются в общей системе принятых представлений, которые лежат в основе консенсуса данной группы коллективных ее представлений. На самом деле в этом случае мы говорим о том, что вся группа что-то принимает коллективно и одобряет. Речь идет о наборе оценок положений и подходов, которые передаются новым членам группы как последователям ее ценностей.

Вырабатывается основа «правильного понимания ситуации». Элементы лидерства остаются прежними: лидер, последователи, группа, ситуация, задача.

Меняется их приоритетные роли и содержание прежде всего таких элементов как ситуация, последователи и лидер. И добавляется групповом лидерстве еще один элемент – адаптация к внешней среде.

Иначе говоря, лидер, создавая группу, должен осмыслить ее «Параметры» с учетом особенностей выживания в условиях конкурентной среды. Любая система вынуждена приспосабливаться к изменению своей среды «обитания». Такое приспособление носит цикличный характер. Группа как система коллективных представлений обладает консенсусом. Цикл приспособлений такой группы включает выработку коллективных (групповых) представлений:

  • о стратегии: достижения консенсуса в отношении главных задач и функций, включая неформальные

  • о целях: достижение консенсуса при определении конкретных желаемых результатов работы.

  • о средствах: достижение консенсуса при определении организационной структуры, оплаты труда, стиле лидерства, разделении труда.

  • об оценках: достижение консенсуса при определении критериев оценки работы всей группы (индивидуальные критерии отсутствуют, если достигается коллективное представление о критериях работы группы)

  • о контроле: достижение консенсуса о коррекции целей, что о стратегии исправления при отношениях от целей, которые не подлежат коррекции.

А сейчас несколько подробнее о содержании этих пяти видов коллективных представлений о групповом лидерстве в процессе их формирования.

Консенсусная стратегия.

Достижение общего понимания основного назначения группы, смысла ее существования и путей развития составляет содержание такой стратегии. Она является частью миссии той организации, в состав которой входит группа. Коллективные представления о стратегии означают признание всеми членами группы в качестве лидера того, кто эту стратегию претворил в виды деятельности данной группы. Эти представления означают также то, что в группе определен всеобщий приоритет ее развития. Таким образом, групповое развитие тесно коррелирует с групповым лидерством, а коллективные представления членов группы о ее перспективах являются важной частью группового лидерства. Такие представления выявляются при рассмотрении стратегических решений на основе принципов ориентированной на рынок прагматичной философии бизнеса. С консенсуса в отношении видения будущего начинается групповое преобразующее лидерство.

Например, в первые годы становления на рынке СНГ белорусско-итальянского предприятия «Белкастельпласт» там были дебаты высшего руководства о том, должна ли фирма производить любую продукцию, которая дает наибольшую прибыль, или необходимо ограничиться производством только определенных продуктов, которые отвечают сложившейся специфике технологического оснащения фирмы. Иначе говоря, надо было оценить, как следует использовать производственные мощности, приобретенные у итальянцев. Для руководства этот вопрос носил не только экономический характер. Необходимо было совместить его со стратегическим управлением персоналом и организационной культурой. Стояла задача выработать такую стратегию, которая бы сплотила группу и позволила бы осуществить подбор персонала по единым принципам. Вопрос, таким образом, состоял в следующем: чем по сути является фирма – «всеядным» многопрофильным производителем или ориентированным на потребителя изготовителем только пуговиц, или тем и другим или чем-то еще?

Вначале СП приняло консенсусное решение о производстве только пуговиц в рыночно ориентированном ассортименте, но только из пластмассы. Это дало определенный успех. Однако вскоре выяснилось, что такая стратегия приводит к потере некоторых потенциальных преимуществ фирмы в технологическом оборудовании. Корректировка стратегии состояла в освоении рынков простых пластмассовых изделий, например, для педалей велосипедов и для строителей (дюбеля).

Уточнение стратегий учредителями получило поддержку и признание менеджмента фирмы. В этом, пожалуй, важное слагаемое группового лидерства на первых стадиях существования фирмы, чтобы сохранить квалифицированный персонал и обеспечить его развитие вместе с самой фирмой.

Консенсусная конкретизация целей

Групповое одобрение стратегии еще не означает коллективную поддержку целей, которые стоят перед группой. Кто их поставил? Куда они ориентированы? Кому нужен результат? Какие при этом интересы группы?

Все эти вопросы актуальны для группового лидерства как совместной работы группы в одной команде. Общность в понимании этих вопросов и означает консенсусную конкретизацию целей разработки, производства и продажи продукции и услуг. В этом случае обычно существует явный консенсус относительно выпуска конкурентоспособной, экспортоориентированной, по возможности высокотехнологичной продукции. Но часто не достигается единодушия в проблемах распределения новых задач между различными группами или сотрудниками одной группы. Распределительные проблемы существуют ввиду ограниченности ресурсов. Есть только один ресурс, использование которого не ведет к истощению источника – это знания. Может быть такое утверждение не получит консенсусной поддержки у читателя, но во всяком случае обмен знаниями и информацией не приводит к их уменьшению, а наоборот, содействует росту информационных ресурсов.

Цели конкретизируют стратегию и способствуют распределению необходимых для их достижения ресурсов и средств. Формулирование целей позволяет выявить наличие или отсутствие консенсуса в области принципиально важных проблем будущего состояния группы.

Например, дебаты на ряде трикотажных предприятий Беларуси («Палессе», «Світанак», «Алеся», «Мастра») в 90-ые годы о выживании и развитии фирм в условиях становления рыночной экономики вскрыли отсутствие согласия в вопросах о том, кому должна подчиняться художественная мастерская, где формируется модель изделия, и в чем должна состоять маркетинговая политика современной компании. Так, начальники производств и технологи в своем большинстве считали, что художественная мастерская должна ориентировать свою работу на возможности технологических процессов, а поэтому ее необходимо подчинить техническому директору, который курирует производство изделий. Сами модельеры и сотрудники службы маркетинга были уверены, что у них должен быть один шеф – коммерческий директор. Практика показала, что правота на стороне тех, кто бескомпромиссно ориентируется на клиента, а качество изделия включает не только качество его изготовления (соответствие требованиям технологов), но и качество модели (соответствие требованиям модельеров-конструкторов).

Что же касается маркетинговой политики, то здесь были такие цели: все усилия следует направить на разработку новой продукции; ключевой целью следует считать поддержку сбыта; маркетинг должен состоять прежде своего в активной рекламе выпускаемой продукции.

Если отсутствует консенсус по содержанию ключевых задач, то высшему руководству трудно поставить ясные цели. В этом случае функции группового лидерства содействуют выработке коллективной общности в понимании целей и принятию решения на условиях демократического стиля управления.

Консесусные средства достижения целей

Достижение общности в понимании главных целей не гарантирует того, что члены группы будут согласны со средствами достижения этих целей. Использование тех или иных средств (материалов, комплектующих, полуфабрикатов, технологий, логистики и т.д.) связано с оперативной работой группы и каждодневной деловой активностью. Речь идет о наборе различных соглашений относительно обеспечения жизненного цикла изделия, включая производственные навыки, технологические тонкости, исследовательские работы, приобретение новых знаний и других ресурсов.

Групповое лидерство в связи со средствами поддержки достижения поставленных целей, обеспечения исполнения принятых решений неизбежно затрагивает проблему методов управления группой, ее внутреннего статуса и организационной культуры в целом. Достижение консенсуса при выборе и применению средств обеспечения целей дает определенные эффекты от выбора правил поведения, приводит к поведенческим моделям, которые становятся своеобразной гарантией успехов.

Консенсусные критерии эффективности.

Групповое лидерство проходит рыночные испытания. Такие же испытания проходят и продукция, и услуги, которые оказывает группа. Поэтому оценку результатов ее работы можно осуществить по критерию рыночной активности. Оценочные показатели необходимы для корректировки деятельности группы. Интересно в этой связи сравнение таких показателей на BMW, Даймлер-Бенц, Volvo. BMW ориентирована на качество, в основе ее миссии находится идея, что клиент сам найдется, если автомобиль отвечает самым изысканным требованиям. Даймлер-Бенц выпускает автомобили с бескомпромиссной ориентацией на клиента, и критерии результативности подразделений этой фирмы ориентируют на удовлетворение потребностей клиентов каждого сектора рынка. Volvo в качестве своей главной миссии считает обеспечение безопасности движения, и решения, связанные с безопасностью, принимаются централизованно.

Часто имеют место конфликты оценочных представлений. Одни фирмы осуществляют оценки на каждом этапе производственного процесса, называя их текущим контролем. В других фирмах мастера полностью доверяют друг другу и остаются только контрольные операции, входящие в состав технологического процесса. Есть фирмы, где обращают особое внимание на подбор тех, кто осуществляет оценку. Одна французская компания по производству бренди обращала особое внимания на подбор дегустаторов, отдавая предпочтение только потомственным дегустаторам – мужчинам. Но последнего дегустатора были только дочери, его место занял племянник. Такими были в этой компании общие представления о критериях оценки результатов: женские вкусы отличаются от вкусов мужчин.

Иллюстрацией потенциальной сложности достижения консенсусных критериев эффективности может служить научно-исследовательская деятельность проектных групп. Одни работники оценивают свои исследования по количеству актов внедрения, другие – по числу публикаций, третьи почему-то по объему выполняемых научно-исследовательских работ (в денежном измерении). Четвертые вполне обоснованно полагают, что эффективность НИР можно рассчитать и предлагают свои критерии. Есть различные точки зрения у сотрудников в зависимости от иерархии и занимаемых должностей.

Используемые группой методы оценки ее собственной деятельности, а также средства проведения этой оценки, ее критерии при наличии консенсуса становятся важными частями технологии группового лидерства. Без консенсуса периодически возникают локальные конфликты, которые не позволяют группе адекватно реагировать на колебания внешней среды.

Консенсусные стратегии антикризисной коррекции

Коллективные представления об опережающем контроле развития группы, как хозяйственной единицы с ограниченными правом распоряжаться ресурсами организации для достижения ее целей, являются важной проблемой выживания группы или восстановления ее потенциала. Если падает престиж, значимость группы в организации, и т.д. – надо выявить и устранить причины надвигающегося кризиса. Как это сделать?

Можно скрыть от сотрудников проблемы, незаметно попробовать их решать без участия персонала фирмы только силами ее менеджеров, провести новые назначения, ротацию, сокращения. В общем осуществить далеко не консенсусные мероприятия за рамками группового лидерства, а только на основе принципов администрирования. Однако диагностика и корректировка на современной фирме осуществляется методами группового лидерства, т.е. в данном случае путем всестороннего открытого обсуждения, в котором участвуют сотрудники разных уровней иерархии и профессионального опыта. После обсуждения сотрудникам становится понятнее суть стоящих проблем. Руководители могут обезопасить себя от неожиданностей, предоставив возможность некоторым сотрудникам следовать тем или иным путем под их ответственность. В этом случае можно говорить о локальном характере корректирующих мероприятий, когда первым лицам фирмы доводится только рациональный минимум неблагоприятной информации.

Стратегия коррекции определяется доминирующим стилем работы. Организации в кризисной ситуации заранее не знают, как из нее выйти. Но такие ситуации позволяют вскрыть истинный стиль работы, который присущ той или иной группе. Кризисы обнажают глубинные представления о будущем прежде всего учредителей фирмы. В зависимости от таких представлений можно говорить о степени организационной адаптации, группового лидерства, об уровне организационного развития. Они концентрируют представления всей организации о принципах внутреннего саморазвития и функционирования отдельных групп.

* * *

Таким образом, консенсус как основа лидерства структурирован и функционален. Без консенсуса нельзя считать эффективным групповое лидерство. Консенсус полезен прежде всего на ранней фазе становления группового лидерства. На более поздних стадиях он может привести к эффекту «группового мышления» или «перезрелому консенсусу», когда групповое единодушие приносится в ущерб реальной оценке сложившейся ситуации (подробнее см. § 4.3.3.)

Групповое лидерство на основе консенсуса отражает стремление группы к самовыживанию и развитию, а также к поддержанию благоприятных внутренних отношений между членами группы, которые обеспечивают внутреннюю интеграцию группы. Управление такой интеграцией является еще одной функцией группового лидерства.