Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк пс. развития.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
421.38 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра психологии

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой __________

"___" ___________ 2010 г.

Учебно-методический комплекс

по курсу «ПСИХОЛОГИЯ»

(направление 050200 – физико-математическое образование

Профессионально-образовательный профиль подготовки – ИНФОРМАТИКА –

степень «бакалавр физико-математического образования»)

Часть 2.

«ПСИХОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ»

Составитель: доцент кафедры

психологии

Запорожец В.Н.

Челябинск

2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВЫПИСКА ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ПО КУРСУ «ПСИХОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ»..………………..3

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА.…………………………………………………….3

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА……………………………………………………….5

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………....9

РАБОЧАЯ (модульная) ПРОГРАММА……………………………………..12

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ…………………………………………..21

ЗАДАНИЯ К ПОДГОТОВКЕ К ИТОГОВОМУ ТЕСТИРОВАНИЮ...……29

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ……………………………………………………….37

РЕГЛАМЕНТ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ…………………………...38

Выписка из государственного общеобразовательного стандарта по курсу «психология»

(направление 050200 – физико-математическое образование

Профессионально-образовательный профиль подготовки

– ИНФОРМАТИКА –

степень «бакалавр физико-математического образования»)

Психология развития.

Проблема развития: методологический и исторический аспекты. Детерминанты развития. Социокультурная детерминация в развитии. Развитие социально-психологической компетентности в онтогенезе. Влияние образования на развитие. Здоровьезберегающая среда как фактор развития человека. Созревание и развитие. Социокультурный фон развития. Понятие возраста. Возрастная периодизация. Закономерности психического развития.

Психическое развитие в разные возрастные периоды (новорожденность, младенчество, дошкольное детство, младший школьник, подросток, юноша, период зрелости, старость): биологические основы развития, социальная ситуация развития, основные психические новообразования, кризисы развития, развитие общения, развитие познавательной сферы, развитие личности, ведущий вид деятельности, развитие Концепции. Социокультурная детерминация в развитии. Развитие социально-психологической компетентности в онтогенезе. Влияние образование на развитие. Проявление закономерностей в психологическом сопровождении развития человека. Психологическое консультирование родителей с учетом возрастных особенностей развития. Проявление закономерностей развития в каждом периоде. Психологическое сопровождение развития человека.

Учебная программа Пояснительная записка

Обновление системы образования, переход к двухуровневой системе подготовки педагогических кадров требует поиска, уточнения, корректировки содержания образования и форм организации учебного процесса в соответствии с требованиями социума, запросов и возможностей потребителей образовательных услуг.

Курс «Психология развития» является составной частью фундаментального курса «Психология», изучаемого студентами педагогического вуза, получающими степень бакалавра физико-математического образования и позволяет сформировать основы психолого-педагогической компетентности. Предлагаемая программа соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования, подготовлена в соответствии с учебными планами факультетов ЧГПУ и отражает содержание основных учебников по психологии развития, рекомендованных вышестоящими органами образования Российской Федерации.

Предметом изучения в психологии развития являются методологические, теоретические, экспериментальные и прикладные аспекты рассмотрения разноуровневых процессов психического развития человека. Изучаются антропогенетические предпосылки психического развития, возрастная динамика развития психики в детстве, отрочестве и зрелых возрастах, закономерности функционального генезиса психической деятельности. Рассматриваются различные аспекты социокультурной специфики познавательного, эмоционального, нравственного развития в различных экономических, этнических и социально-психологических условиях.

Изложение материала опирается на несколько основных принципов. Это, прежде всего, принцип историзма, который позволяет нанизать на один стержень все важнейшие проблемы детского развития, возникавшие в разные периоды времени. Анализируется историческое происхождение понятия "детство", прослеживается связь истории детства с историей общества, показываются исторические предпосылки возникновения детской психологии как науки.

Второй принцип, положенный в основу программы, связан с разработкой и введением в науку новых методов исследования психического развития ребенка. Именно этот принцип позволяет проанализировать исторический путь детской психологии от первых наивных представлений о природе детства до современного углубленного системного изучения этого феномена. Биогенетический принцип в психологии, нормативный подход в исследовании детского развития, отождествление развития и научения в бихевиоризме, объяснение развития влияния факторов среды и наследственности в теории конвергенции, психоаналитическое изучение ребенка, сравнительные исследования нормы и патологии, ортогенетические концепции развития - все эти и многие другие подходы в отдельности и все вместе отражают сущность и иллюстрируют связь концепций психологического развития и методов его исследования.

          Третий принцип касается анализа развития основных аспектов человеческой жизни - эмоционально-волевой сферы, поведения и интеллекта. Теория классического психоанализа З. Фрейда развивается в работах М. Клейн и А. Фрейд, а затем переходит в концепцию Э. Эриксона о психосоциальном развитии жизненного пути личности.

          Большое место в программе данного курса принадлежит культурно-исторической теории Л.С. Выготского и его школе. Рассмотрены две парадигмы в исследовании психического развития ребенка - естественно-научная и культурно-историческая; представлена периодизация психического развития ребенка и раскрыто содержание развития ребенка в каждом психологическом возрасте, закономерности перехода от одного возраста к другому и на основе современных представлений о развитии психики ребенка показаны движущие причины этого процесса. Концепция Л.С. Выготского составляет смысловое ядро данного курса.

Цель данной программы – обеспечить освоение фундаментальных знаний, касающихся движущих сил, условий и механизмов психического развития человека.

Задачи курса.

  • Рассмотреть основные понятия и концепции психического развития.

  • Изложить методологические предпосылки возникновения и динамики психологии развития. Рассмотреть основные концепции психологии развития.

  • Сформировать у студентов знания о психологических механизмах перехода человека с одной возрастной стадии на другую, об условиях и факторах, определяющих особенности развития человека в каждый возрастной период, о психических новообразованиях каждого возрастного периода.

  • Научить студентов осуществлять психологический анализ проблем развития человека в каждый из возрастных периодов.

  • Научить студентов понимать свои возрастные особенности, особенности обучающихся и их проблемы для осуществления индивидуального подхода в процессе обучения и воспитания.

Обучающиеся по этой программе получают знания, позволяющие разрабатывать и применять современные методы исследования процессов психического развития применительно к фундаментальным вопросам психологической науки, а также прикладным проблемам, возникающим в различных сферах современной жизни – в образовании, в области охраны здоровья, в сфере социальной защиты населения и др.

Будущие бакалавры овладевают навыками, позволяющими решать практические проблемы, касающиеся диагностики, консультирования, коррекции психического развития.

Текущий контроль качества усвоения знаний осуществляется на лекциях через постановку контрольных и проблемных вопросов, на семинарских и лабораторных занятиях, в процессе отчетов по самостоятельной работе студентов, тестирования по модулям, индивидуальных собеседований и консультаций с преподавателем.

Итоговая аттестация осуществляется в форме зачета.