Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по спортивной метрологии.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
3.46 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Утверждено на заседании кафедры

Протокол № от 2008г.

зав. кафедрой __________Ю.Г. Камскова

«Спортивная метрология»

(учебная и рабочая программа и методические материалы к ним)

по специальности 050720 физическая культура

с дополнительной специальностью

Челябинск

2008

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Выписка из государственного образовательного стандарта 3

  2. Учебная программа 4

2.1. Пояснительная записка 4

2.2. Программа курса 7

2.3. Литература 11

  1. Рабочая программа курса 14

    1. 3.1. Тематический план курс 14

    2. 3.2. Планы лекционных занятий 18

    3. 3.3. Планы лабораторных занятий 20

    4. 3.4. Организация самостоятельной работы 34

  2. Методические материалы 35

4.1.Вопросы к зачету 35

4.2. Темы контрольных работ 38

4.3. Темы рефератов 40

4.4. Терминологический минимум 42

4.5. Требования к зачету

4.5. Критерии оценивания знаний 43

I. ВЫПИСКА ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

СТАНДАРТА

ТРЕБОВАНИЯ К ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ МИНИМУМУ СОДЕРЖАНИЯ

ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ

педагога по физической культуре

и (в соответствии с дополнительной специальностью)

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 050720 Физическая культура

с дополнительной специальностью

ДПП.Ф.09

Спортивная метрология

Метрология как учебная и научная дисциплина. Роль метрологии в учебно-тренировочном процессе. Методы и средства измерений в физическом воспитании и спорте. Погрешности и шкалы измерений. Единицы измерений. Статистические методы обработки результатов измерений. Теория тестов. Надежность тестов. Информативность тестов. Метрологические требования к тестам. Методы количественной оценки качественных показателей. Теория оценок. Шкалы оценок. Нормы. Управление и контроль в спортивной тренировке.

II. Учебная программа

2.1. Пояснительная записка

В настоящее время спортивная метрология развивается одновременно и как научная, и как учебная дисциплина.

Содержание программы составляют материалы, освещающие:

— метрологические основы измерений и контроля в физическом воспитании и спорте;

— математико-статистические методы и их применение для обработки и анализа результатов контроля и планирования учебно-тренировочного процесса;

— технические средства контроля в спорте;

— технологию и методические приемы регистрации, обработки и анализа показателей физического состояния спортсменов, технико-тактического мастерства и тренировочных нагрузок.

Программа по курсу «Спортивная метрология» написана в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по направлению «Физическая культура и безопасность жизнедеятельности» и рекомендована для студентов факультетов физической культуры педагогических университетов и институтов.

Учебный материал включает в себя ознакомление студентов с основами метрологии, стандартизации и контроля в спорте; с метрологическими характеристиками и аттестацией средств измерений, используемых в области физической культуры и спорта; с метрологическим обеспечением приемов регистрации, обработки и анализа показателей физического состояния, технико-тактического мастерства и тренировочных нагрузок.

Задача подготовки по данному курсу состоит в воспитании у студентов способности использовать основные положения метрологии, стандартизации и контроля в спорте в своей практической деятельности, обеспечивающей в конечном итоге получение студентами необходимых знаний, умений и навыков в данной области. Метрологическая подготовка студентов должна находить отражение во всех этапах и звеньях учебного процесса: преподавании дисциплин общекультурной, медико-биологической, психолого-педагогической и предметной подготовок; курсовых и дипломных работах; учебно-исследовательской деятельности и педагогической практики студентов.

Выпускник вуза должен знать:

— основные положения государственной системы стандартизации;

— основные положения межотраслевых комплексов единой системы конструкторской документации (ЕСКД), государственной системы измерений (ГСЙ), государственной службы стандартных образцов (ГССО), государственной службы стандартных справочных данных (ГСССД);

— методы и принципы обеспечения единства измерений;

— условия и факторы, влияющие на качество обучения, воспитания и тренировки в спорте; показатели спортивного мастерства; методы оценки спортивной подготовленности и качества учебно-тренировочного процесса; организацию спортивно-педагогического, медицинского и комплексного контроля в спорте;

— ответственность за нарушение законодательства о государственных стандартах.

По окончании учебного заведения спортивный педагог должен уметь:

— осуществлять поиск необходимой нормативной документации и пользоваться Указателем государственных стандартов;

— квалифицированно применять метрологически обоснованные средства и методы измерения и контроля в физическом воспитании и спорте;

— метрологически грамотно использовать измерительную информацию для обработки и анализа показателей физической, технической, тактической, теоретической и других видов подготовленности спортсменов и их соревновательных и тренировочных нагрузок.

Учебный процесс состоит из теоретического и практического разделов, В теоретическом материале особое внимание уделяется изложению задач курса, ознакомлению с основами теории измерений, стандартизации; с работой метрологических служб; с метрологическим обеспечением измерений, проводимых в области физической культуры и спорта. Теоретический материал излагается в форме лекций.

Практический раздел курса изучается в форме семинарских занятий, на которых более глубоко рассматриваются вопросы, выносимые на лекциях или представленные в графике часов для самостоятельного изучения. На этих занятиях определяются домашние задания для групп или отдельных студентов и проверяется качество знаний. Часть практического раздела может проводиться в форме лабораторных работ по определению погрешностей измерений, поверке средств измерений.

Занятия по поверке технических средств измерений следует проводить в специально оборудованных для этого лабораториях; биомеханики, метрологической службы института, предприятия, в районном или городском центре метрологии и стандартизации.

При проведении практических занятий по стандартизации следует предусмотреть знакомство с работой центров по научно-технической информации, познакомиться с классификатором единой системы конструкторской документации (ЕСКД). Студенты должны научиться находить стандарты по интересующим их направлениям. Для дальнейшего закрепления этих знаний рекомендуется предусмотреть при выполнении курсовых и дипломных работ проведение патентного поиска по исследуемой теме.

Освоение программного материала осуществляется и в форме самостоятельной работы студентов. Этому должны способствовать домашние задания по изучению специальной литературы, нормативной документации стандартов, существующего оборудования и аппаратуры для проведения поверки и метрологической аттестации средств измерений.

В связи с тем, что знания по метрологии необходимы для выполнения курсовых и дипломных работ, изучение курса «Спортивная метрология» рекомендуется планировать на 4 или 5 семестры. Контроль знаний студентов по вопросам метрологии, стандартизации и контроля в спорте может проводиться по завершении курса как в форме зачета так и в форме экзамена.